Герой Советского Союза
ВВС: Лётчики-истребители
Антоненко Алексей Касьянович

Антоненко Алексей Касьянович — заместитель командира 1-й эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, Военно-воздушные силы Краснознамённого Балтийского флота), капитан.

Родился 23 февраля 1911 года в деревне Васьковичи ныне Славгородского района Могилёвской области Белоруссии в семье рабочего. Русский.

Окончил школу фабрично-заводского ученичества. Работал слесарем железнодорожного депо в городе Дно Псковской области, потом — помощником машиниста паровоза. Член ВКП(б) с 1932 года.

В рядах Красной Армии с 1929 года. Окончил Ейскую школу морских лётчиков и летнабов. Затем служил в ней инструктором.

В 1939 году участвовал в боевых действиях на реке Халхин-Гол. В 40 воздушных боях в составе группы сбил 6 японских самолётов. Затем служил в 13-м истребительном авиационном полку (10-я смешанная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота). Участник Советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. 25 июня капитан А. К. Антоненко сбил первый на Балтике вражеский самолёт — бомбардировщик Ju-88. Отличился в июле 1941 года при обороне полуострова Ханко (северный берег Финского залива Балтийского моря на юго-западе Финляндии). За 34 дня боёв сбил 11 самолётов противника (1 — тараном).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июля 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Антоненко Алексею Касьяновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Погиб в авиакатастрофе 25 июля 1941 года на аэродроме Тяктом (на посадке не справился с управлением в сложных метеоусловиях и на 4-м развороте, потеряв скорость и свалившись на крыло, врезался в землю). Похоронен на мемориале на полуострове Ханко, Финляндия.

Награждён 2 орденами Ленина (21.04.1940; 14.07.1941), медалью «За отвагу».

Увековечен на мемориале авиаторам Краснознамённого Балтийского флота в посёлке Лебяжье (Борки) Ломоносовского района Ленинградской области, на мемориале Героев Советского Союза в городе Сольцы Новгородской области. В 2025 году Суйковской базовой школе Витебского района Витебской области присвоено имя Героя Советского Союза А. К. Антоненко.


 

Биографию подготовил: А.Е.Мельников

Источники

Буров А.В. Твои Герои, Ленинград. 2-е изд., доп. Л.: Лениздат, 1970

Герои Советского Союза Военно-Морского Флота. 1937-1945. - М.: Воениздат, 1977

Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.

Егерс Е.В. Советская морская авиация во второй мировой войне.-Рига:Торнадо,1998

Львов М.Л. Сердце не забудет. - Калининград: 1988