Лишённый звания Героя
ВВС: Лётчики-истребители
Шилков Александр Анфимович

Шилков Александр Анфимович

27.12.1915 - 09.04.1972

Лишённый звания Героя

Даты указов

22.07.1944

Медаль № 4005

Шилков Александр Анфимович – командир звена 3-го гвардейского истребительного авиационного полка (1-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, ВВС Балтийского флота), гвардии лейтенант.

Родился 14 (27) декабря 1915 года в деревне Бурахино ныне Некрасовского района Ярославской области. Русский. Окончил 2 курса Ивановского строительного техникума. Работал бухгалтером на кожзаводе в Ярославле.

В Красной Армии с октября 1936 года. Служил матросом на Черноморском флоте. В 1937 окончил школу младших авиационных специалистов (г.Севастополь). С мая 1938 до ноября 1940 служил стрелком-радистом в40-м авиационном полку ВВС Черноморского флота, был отправлен на учёбу. Сначала учился в военно-морском авиачионном училище имени С. Леваневского в Николаеве, оттуда переведён в Ейск. В феврале 1942 окончил Ейскую военную авиационную школу морских лётчиков, оставлен в ней лётчиком-инструктором.

Сержант А. Шилков - участник Великой Отечественной войны: в октябре 1942-мае 1945 – лётчик, командир звена (с августа 1943), заместитель командира и командир авиаэскадрильи (с ноября 1944) 3-го гвардейского истребительного авиационного полка (ВВС Балтийского флота). В июле 1943 году получил первое офицерское звание - младший лейтенант. К маю 1944 года совершил 141 боевой вылет, в 32 воздушных боях сбил лично 14 и в составе группы 3 самолёта противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Шилкову Александру Анфимовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4005).

Всего за время войны капитан А.А. Шилков совершил 190 боевых вылетов на истребителях ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7, в 40 воздушных боях сбил лично 19 и в группе 3 самолёта противника.

После войны продолжал службу в морской авиации. В 1947 окончил Высшие офицерские курсы авиации ВМФ. С октября 1947 - командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка ВВС Черноморского флота, с апреля 1948 года - начальник штаба -первый заместитель командира этого полка. С декабря 1949 года - начальник авиации 91-й истребительной авиадивизии ВВС Северного флота. С апреля 1951 года - заместитель командира 124-го гвардейского авиаполка ВВС Северного флота. Летал на реактивных истребителях МиГ-15 и МиГ-17.

В 1956 окончил авиационный факультет Военно-морской академии. С октября 1956 года - заместитель начальника штаба истребительной авиации ПВО Черноморского флота. С мая 1957 года - начальник оперативно-разведывательного отделения - заместитель начальника штаба 4-й истребительной авиадивизии ВВС Черноморского флота.

Совершил уголовное преступление (изнасилование несовершеннолетней), за которое в августе 1960 года уволен в запас по служебному несоответствию.

10 сентября 1960 года военным трибуналом Черноморского флота осуждён за изнасилование и приговорён к 10 годам лишения свободы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1961 года лишён звания Героя Советского Союза. Досрочно освобождён в октябре 1961 года.

После освобождения жил в городе Саки (Крым). Умер 9 апреля 1972 года.

Полковник (28.02.1957, в 1961 году лишался воинского звания по приговору суда, впоследствии восстановлен в нём), военный лётчик 1-го класса (1953). Награждён орденом Ленина (22.07.1944), 5 орденами Красного Знамени (19.01.1943, 2.10.1943, 10.04.1944, 30.04.1945, 1954), орденом Красной Звезды (1951), медалями "За боевые заслуги" (1946), "За оборону Ленинграда" (1943), "За победу над Германией" (1945), другими медалями.


 

Биографию подготовил: А.А.Симонов

Источники

Конев В.Н. Герои без Золотых Звёзд. М.: Яуза, 2008

Цапов И.И., и др. Гвардейцы Балтики крылатой. М.: ООО «Дельта НБ», 2006.