Чирков Константин Владимирович
Герой Российской Федерации

Герой Российской Федерации
Чирков Константин Владимирович — командир парашютно-десантного взвода 234-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск, гвардии младший лейтенант.
Родился 4 марта 1983 года в городе Сосновоборск Красноярского края. Окончил среднюю общеобразовательную школу (ныне лицей) №5 в Сосновоборске в 2001 году.
Проходил срочную службу в Вооружённых силах Российской Федерации в 2002-2004 годах. Служил в 19-м отряде специального назначения «Ермак» Сибирского округа внутренних войск (город Новосибирск). В его составе участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе против вооружённых бандформирований, получил статус ветерана боевых действий.
С 2004 по 2022 год работал на различных должностях на предприятиях и в организациях Красноярского края, занимался предпринимательством.
Осенью 2022 года в ходе частичной мобилизации был повторно призван на военную службу. Зачислен в 234-й гвардейский десантно-штурмовой Черноморский ордена Кутузова полк имени Святого Александра Невского 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии (пункт постоянной дислокации полка город Псков) и после прохождения короткого курса переподготовки
и боевого слаживания направлен в зону боевых действий специальной военной операции. Гвардии рядовой К.В. Чирков (позывной «Чир») принимал участие в боевых действиях на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Сначала служил в миномётной батарее, затем назначен стрелком, командиром отделения, заместителем командира взвода, командиром парашютно-десантного взвода.
Осенью 2024 года подразделения 234-го гвардейского десантно-штурмового полка были переброшены в Курскую область для отражения вторжения Вооружённых сил Украины (ВСУ). Рано утром 18 ноября 2024 года штурмовая группа (восемь солдат парашютно-десантного взвода) под командованием гвардии младшего лейтенанта Чиркова выдвинулась на квадроциклах к позициям противника в районе села Любимовка Кореневского района. Под постоянным обстрелом артиллерии и атаками вражеских дронов штурмовики, применив ручные осколочные гранаты и ведя огонь из стрелкового оружия, захватили опорный пункт и уничтожили более 20 военнослужащих ВСУ, троих из которых офицер уничтожил лично. Закрепившись на опорном пункте, штурмовики продолжали отбивать атаки противника из захваченных натовских пулеметов и гранатометов. Когда начали заканчиваться боеприпасы, младший лейтенант
Чирков вместе с сослуживцами совершил обходной манёвр и вновь внезапно атаковал врага. В результате ожесточённого боя был захвачен еще один опорный пункт и уничтожены более 10 солдат противника.
Однако противник не прекращал попыток вернуть утраченный рубеж и атаковал с трех сторон штурмовиков, используя артиллерию и дроны. Офицер организовал оборону, в бою были уничтожены 4 боевые машины, 7 дронов и более 30 солдат ВСУ. При повторной атаке несколько бойцов, включая Чиркова, получили ранения. Младший лейтенант оказал первую помощь раненым, организовал их эвакуацию и стал прикрывать отход. Осознавая опасность потери позиции, он вызвал
артиллерийский огонь на себя и корректировал его по радиосвязи. В результате артобстрела были уничтожены три боевые машины «Брэдли» и более 40 солдат противника, но сам К. В. Чирков погиб.
Похоронен на кладбище города Сосновоборск Красноярского края.
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 8 сентября 2025 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии младшему лейтенанту Чиркову Константину Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
30 сентября 2025 года медаль «Золотая Звезда» была передана семье Героя министром обороны Российской Федерации А. Р. Белоусовым.
Гвардии младший лейтенант. Награждён орденом Мужества, 2 медалями «За отвагу», другими медалями.
Именем Героя назван лицей №5 в городе Сосновоборск Красноярского края (18.11.2025). На здании лицея установлена мемориальная доска.
Биографию подготовил: