Домбаев Алдар Зариктович
Герой Российской Федерации

Герой Российской Федерации
Домбаев Алдар Зариктович – командир десантно-штурмового взвода 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск, гвардии лейтенант.
Родился 16 июня 1989 года в селе Бада Хилокского района Читинской области, ныне Забайкальского края. Бурят. После ранней смерти родителей четверых братьев Домбаевых взяла в свою семью и вырастила сестра отца Долгорма Бастуевна Дамбаева. Окончил начальную школу в селе Тэрэпхэн Хилокского района и среднюю школу №15 в селе Бада в 2006 году. В дальнейшем получил высшее образование, окончив в 2011 году Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова (город Улан-Удэ, Республика Бурятия) по специальности «математические методы в экономике», а в 2013-м – магистратуру там же по направлению «государственное и муниципальное управление».
В 2013 году был призван на срочную службу в Вооружённые силы Российской Федерации. Служил в 83-й отдельной (с 2015 года – гвардейской) десантно-штурмовой (с 2023 года – ордена Суворова) бригаде (место дислокации – город Уссурийск, Приморский край). Там же после окончания срока службы в 2014 году подписал контракт с Министерством обороны и продолжил служить по контракту.
В 2020-2021 годах выезжал в служебные командировки в Сирийскую Арабскую Республику, где участвовал в боевых действиях против международных террористических вооружённых формирований. Окончил курсы при Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова.
С февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции России на Украине в звании сержанта. В апреле 2022 года был ранен, после госпиталя вернулся в зону боевых действий. В том же 2022 году ему было присвоено воинское звание гвардии лейтенанта и он получил назначение на должность командира десантно-штурмового взвода десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. В июле 2023 года участвовал в боях на артёмовском (бахмутском) направлении, где исполнял обязанности командира десантно-штурмовой роты.
2 августа 2023 года, командуя штурмовой группой 4-й десантно-штурмовой роты на клещеевском направлении (Артёмовский
район, Донецкая Народная Республика), гвардии лейтенант Домбаев грамотно оценил сложившуюся ситуацию и организовал огневое поражение противника. Получив ранение в бою, отказался от эвакуации и продолжил выполнять поставленную задачу. После двухчасового боя Алдар Домбаев направил раненых в точку эвакуации и лично возглавил огневое прикрытие эвакуационной группы. Затем умело командовал подчинёнными в ходе отражения атаки превосходящих сил противника, был вторично ранен в этом бою. Третье ранение оказалось смертельным.
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 15 октября 2025 года за мужество и героизм, проявленные при
исполнении воинского долга, гвардии лейтенанту Домбаеву Алдару Зариктовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
28 ноября 2025 года во Владивостоке губернатор Приморского края О. Н. Кожемяко и временно исполняющий обязанности
командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор А. В. Корнев передали медаль «Золотая Звезда» супруге Героя.
Гвардии лейтенант (2022). Награждён орденом Мужества, медалями.
В Улан-Удэ на фасаде главного корпуса Бурятского государственного университета открыта мемориальная доска в честь А. З. Домбаева, а в первом корпусе университета в аудитории №1305 – именной кабинет Героя (12.05.2026).
Биографию подготовил: