Герой Социалистического Труда
Сельское хозяйство: Растениеводство
Ахмедов Наби

Ахмедов Наби

01.01.1918 - ?

Герой Социалистического Труда

Даты указов

12.07.1949

Медаль № 4181

Орден Ленина № 106060

Ахмедов Наби – бригадир колхоза имени Кирова Комсомольского района Самаркандской области, Узбекская ССР.

Родился 1 января 1918 года в селе Сочакиболо, ныне посёлке Маданият Тайлакского района Самаркандской области Узбекистана, в бедной крестьянской семье. Узбек.

С 1929 года учился в сельской школе в родном селе, а в 1938 году окончил 7 классов школы.

В 1938-1940 годах проходил срочную службу в Красной Армии. Служил во взводе охраны при Энгельсском военном авиационном училище. В мае 1940 году уволен в запас по болезни. Вернувшись в свое село, работал в колхозе и продолжал учебу в средней вечерней школе, которую окончил с отличием.

С августа 1941 года – вновь в Красной Армии. В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС. Участник войны с Японией. В 1945 году – командир пулемётного отделения 300-го отдельного артиллерийского дивизиона 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта, младший сержант. Награждён медалью «За боевые заслуги».

Демобилизовавшись из Вооружённых Сил СССР в 1946 году, вернулся на родину и был избран заместителем председателя колхоза имени Кирова Комсомольского (с 1959 года – Самаркандского) района Самаркандской области Узбекской ССР (ныне – Узбекистана), но уже в 1947 году по личной просьбе был направлен бригадиром отстающей виноградарской бригады, которую в коротки сроки вывел в число передовых. В 1948 году возглавляемая им бригада получило урожай винограда 247 центнеров с гектара на площади 16,8 центнеров поливных виноградников.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1949 года за получение высоких урожаев винограда при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года Ахмедову Наби присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены председатель колхоза имени Кирова М. Бурханов и ещё шестеро виноградарей колхоза имени Кирова: бригадиры Б. Ганиев, Г. Джабаров, Д. Ходжаев, У. Холбабаев, Х. Хусинов и звеньевой Т. Ходжиев.

После укрупнения колхоза имени Кирова путём присоединения к нему маломощного колхоза имени Молотова перешёл туда, вновь возглавив отстающую бригаду, более чем вдвое повысив урожайность хлопка, овощей и винограда. В 1950 году, когда Самаркандский обком КП(б) Узбекистана принял решение выделить колхозу имени Кирова земли для возделывания хлопка в соседнем Джамбайском районе, Ахмедов был направлен туда. В короткие сроки довёл урожайность хлопка до 35 центнеров с гектара. В дальнейшем работал секретарём парткома, заместителем председателя колхоза имени Жданова Самаркандского района Самаркандской области Узбекской ССР. С 1952 года вновь трудился бригадиром в колхозе имени Кирова. Непродолжительное время работал в колхозе имени Жданова Джамбайского района, руководил разбивкой новых садов. В 1955 году вернулся в колхоз имени Кирова и на протяжении последующих более чем двух десятков лет работал бригадиром овоще-садоводческой бригады, заведующим животноводческим участком на отгонных пастбищах.

Избирался депутатом сельского Совета депутатов трудящихся.

С 1978 года – персональный пенсионер союзного значения. Жил в Самаркандском районе Самаркандской области. Дата смерти не установлена.

Награждён орденами Ленина (12.07.1949), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (24.09.1945).


 

Биографию подготовил: Тимур Каримов

Источники

Автобиография

Ведомости Верховного Совета СССР

Документы Государственного архива Российской Федерации

Документы на сайте «Память народа»