Герой Социалистического Труда
Сельское хозяйство: Животноводство
Маманов Исмагул

Маманов Исмагул

1896 - ?

Герой Социалистического Труда

Даты указов

23.07.1948

Медаль № 2376

Орден Ленина № 74441

Маманов Исмагул – заведующий конефермой колхоза «Тумалы-Куль» Челкарского района Актюбинской области, Казахская ССР.

Родился в 1896 году в ауле №24 Иргизского уезда Тургайской области Степного генерал-губернаторства (ныне – территория Иргизского района Актюбинской области Казахстана). Казах.

До Октябрьской революции 1917 года трудился батраком у зажиточных крестьян. В 1932 году вступил в колхоз «Тумалы-Куль» Челкарского района Актюбинской области Казакской АССР (с декабря 1936 года – Казахской ССР), где в начале работал в полеводстве, а с 1935 года – скотником. Вступил в ВКП(б)/КПСС.

С 1938 года – заведующий конетоварной фермой колхоза «Тумалы-Куль» Челкарского района Актюбинской области Казахской ССР (ныне – Шалкарского района Актюбинской области Казахстана), реорганизованный в дальнейшем в колхоз «30 лет Казахстана». Добивался высоких показателей в коневодстве. Самоотверженно трудился в годы Великой Отечественной войны. Наивысших успехов достиг в первые послевоенные годы. В 1947 году коллектив возглавляемой им фермы вырастил при табунном содержании 62 жеребёнка от 62 кобыл.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1948 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1947 году при выполнении колхозом обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов и плана развития животноводства Маманову Исмагулу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Трижды участвовал во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ) в Москве, где был отмечен дипломами Главного выставочного комитета.

С 1960 года – на пенсии, с 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Дата смерти не установлена.

Награждён орденом Ленина (23.07.1948), медалями, в том числе «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (06.06.1945)



Редакция сайта выражает признательность Жумабеку Байбусунову (город Петропавловск, Казахстан) за помощь в работе над биографией.


 

Биографию подготовил: Тимур Каримов

Источники

Ведомости Верховного Совета СССР

Герои Социалистического Труда – казахстанцы. Т. 1. – Алма-Ата: Казахстан, 1969.