Герой Социалистического Труда
Сельское хозяйство: Животноводство
Лобанов Николай Александрович

Лобанов Николай Александрович

06.12.1904 - 09.06.1987

Герой Социалистического Труда

Даты указов

22.03.1966

Медаль № 11417

Орден Ленина № 363326

Лобанов Николай Александрович – директор племенного совхоза «Октябрьский» Кемеровского района Кемеровской области.

Родился 6 декабря 1904 года в деревне Гоголевка Мстиславкского уезда Могилёвской губернии, ныне – Монастырщинского района Смоленской области. Русский.

После окончания сельскохозяйственных техникума и института с 1940 года работал старшим зоотехником племенного совхоза «Тагил» (село Краснополье) Свердловской области. За успешное выполнение заданий Правительства по производству и сдаче государству сельскохозяйственных продуктов и сырья в трудных условиях военного времени был награждён медалью «За трудовую доблесть».

В 1949 году Н. А. Лобанов возглавил животноводческий совхоз «Октябрьский» (посёлок Кузбасский) Кемеровского района Кемеровской области. С приходом нового директора совхоз приступил к разведению элитной молочной породы коров – голштино-фризской. За чистотой высокопородного скота тщательно следили, обеспечивая постоянный прирост стада, что позволяло сохранить высокие надои и качество молока. За высокие показатели по надоям в 1954 году и по урожайности турнепса по 45 центнеров с гектара директор совхоза был награждён Малой серебряной медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ). За успехи в развитии сельскохозяйственного производства в период пятой пятилетки (1951–1955) и в 1956 году Николай Александрович был награждён орденом «Знак Почёта».

В 1964 году из племсовхоза «Октябрьский» выделился совхоз «Береговой», который стал специализироваться на производстве картофеля и других овощей для тружеников Кузбасса, а «Октябрьский» продолжил заниматься мясо-молочным производством. В период седьмой семилетки (1959–1965) племзавод вошёл в число передовых сельхозпредприятий Кузбасса, по её итогам стал флагманом животноводства Кемеровской области, а 25 мая 1967 года был награждён орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Лобанову Николаю Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы племзавод «Октябрьский» продолжал удерживать первенство в Кемеровской области, многие его труженики были удостоены правительственных наград, а бригадир животноводов И. С. Юферов стал Героем Социалистического Труда. За успехи в сельхозпроизводстве директор «Октябрьского» Н. А. Лобанов в 1973 году был награждён Серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР.

Заслуженный зоотехник РСФСР (20.03.1965).

С 1966 года – персональный пенсионер союзного значения. Проживал в городе Кемерово. Скончался 9 июня 1987 года.

В центральной усадьбе племзавода – посёлке Кузбасском одна из улиц названа в честь Героя.

Награждён орденами Ленина (22.03.1966), «Знак Почёта» (11.01.1957), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (10.09.1945), а также медалями ВСХВ (11.02.1955) и ВДНХ СССР (25.06.1973).


 

Биографию подготовил: Сергей Кузоватов

Источники

Архивно-библиотечный фонд ВДНХ

Публикации в сети Интернет