Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Тарарышкин Пётр Павлович

 
Тарарышкин Пётр Павлович
05.02.1923 - 26.11.1983
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.04.1971 Медаль № 18069
Орден Ленина № 405778


Тарарышкин Пётр Павлович – первый секретарь Сасовского райкома КПСС, Рязанская область.

Родился 5 февраля 1923 года в деревне Зараново Ряжского уезда Рязанской губернии, ныне – Кораблинского района Рязанской области. Русский.

В июне 1941 года окончил Рязанское медицинское училище, в августе был призван в Красную Армию по мобилизации. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Боевой путь прошёл военфельдшером 296-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона (43-я армия). Выносил раненых в боевых условиях на Западном, Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах.

В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС. За образцовое выполнение боевых заданий командования старший военфельдшер Тарарышкин был награждён медалью «За отвагу».

13 декабря 1943 года лейтенант медицинской службы Тарарышкин был тяжело ранен. После излечения в конце 1944 года он вернулся в строй и продолжил службу в Ульяновской лётной военной школе.

После демобилизации в декабре 1945 года вернулся на родину и работал заведующим районной санэпидстанцией, затем начальником Семионовского райздравотдела Рязанской области.

После окончания в 1950 году Рязанской областной партийной школы работал инструктором Рязанского обкома КПСС, затем председателем исполкома Солотчинского районного Совета депутатов трудящихся (Рязанская область), первым секретарём Сасовского райкома КПСС. На всех советско-партийных должностях зарекомендовал себя ответственным и опытным работником.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Тарарышкину Петру Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1972 года работал заместителем председателя исполкома Рязанского областного Совета депутатов трудящихся (с 1977 года – народных депутатов) до ухода на заслуженный отдых.

Избирался делегатом XXIV съезда КПСС (1971).

С 1982 года – персональный пенсионер союзного значения. Проживал в городе Рязани. Скончался 26 ноября 1983 года, похоронен на Скорбященском кладбище Рязани.

Награждён орденом Ленина (08.04.1971), 3 орденами Трудового Красного Знамени (07.02.1957; 22.03.1966; 11.03.1976), орденом «Знак Почёта» (08.01.1960), медалями, в том числе «За отвагу» (25.08.1943).



Использованы материалы и фото Героя, любезно предоставленные Ольгой Калинкиной (село Курбатово Кораблинского района, Рязанская область).

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в сети Интернет