Герой Социалистического Труда
Производство: Машиностроители
Нестеров Михаил Гаврилович

Нестеров Михаил Гаврилович

24.10.1906 - 04.05.1982

Герой Социалистического Труда

Даты указов

26.04.1971

Медаль № 17008

Орден Ленина № 397570

Нестеров Михаил Гаврилович – директор завода «Радиоприбор» Министерства общего машиностроения СССР, город Москва.

Родился 24 октября 1906 года в селе Мамешево ныне Пильнинского района Нижегородской области.

В 1927 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1935 году окончил Московский механико-машиностроительный институт (ныне – Московский государственный технический университет) имени Н.Э. Баумана по специальности «инженер-механик».

Трудился на заводе № 205 имени Н.С, Хрущёва Наркомата тяжелой (с декабря 1936 года – оборонной, а с января 1939 года – судостроительной) промышленности СССР в Москве, занимавшегося производством приборов управления огнём (морских, артиллерийских, торпедных, береговых и зенитных). В 1939 году, в должности начальника цеха завода № 205 Наркомата судостроительной промышленности (НКСП) СССР, за успешное освоение заданий Правительства по освоению новых образцов вооружения для Военно-морского флота награждён орденом «Знак Почёта». В связи с началом Великой Отечественной войны в 1941 году завод № 205 был эвакуирован в город Саратов.

После эвакуации остался в Москве, где работал главным инженером на заводе № 703 НКСП СССР (ныне – ОАО «Научно-производственное предприятие «Салют»), который был организован в апреле 1942 года.

Первой продукцией завода № 703 были корпуса для мин заграждения и пороховые камеры для реактивных снарядов легендарной «Катюши». С 1944 года предприятие начало выпуск ставшей основной для него в последующие годы продукции – радиолокационных станций (РЛС), систем наблюдения и управления стрельбой корабельной артиллерии. За ударный труд в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды.

С 1958 года – директор завода № 192 Московского городского совнархоза – завода «Радиоприбор» (с 1978 года – в составе НПО «Радиоприбор») Министерства общего машиностроения СССР (ныне – Завод Ракетно-космического приборостроения АО «Российские Космические Системы»).

Руководил предприятием около 25 лет. Начиная с послевоенных лет завод, специализировался на выпуске радиолокационных приборов для авиации, систем наведения ракетной техники, а также разрабатывал и изготовлял тиристорно-импульсные системы управления тяговым оборудованием электротранспорта. Под его руководством завод начал работы в области космического приборостроения, создания высококачественных приборов для систем связи, обработки телеметрической информации, вычислительной аппаратуры космических аппаратов и наземных пунктов управления. В частности, заводом «Радиоприбор» была изготовлена аппаратура многих бортовых и наземных комплексов для кораблей типа «Союз», аппаратов для исследования Луны, Венеры и Марса, спутников связи «Молния», метеорологических спутников «Метеор», геодезических спутников «Циклон» и «Сфера», оснащены корабельные радиокомплексы судов космического флота «Владимир Комаров» и других. Одновременно являлся заместителем главного конструктора по производству Научно-исследовательского института приборостроения (НИИП) МОМ СССР (ныне – АО «Российские Космические Системы»). За высокие производственные достижения неоднократно награждался орденами и медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 26 апреля 1971 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана и создание новой техники Нестерову Михаилу Гавриловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жил в Москве. Умер 4 мая 1982 года. Похоронен в Москве в закрытом колумбарии Ваганьковского кладбища.

Награжден 3 орденами Ленина (29.07.1960; 26.07.1966; 26.04.1971), орденами Октябрьской Революции (29.01.1981), Трудового Красного Знамени (06.09.1976), Красной Звезды (16.09.1945), «Знак Почёта» (29.03.1939), медалями.

Составитель биографии выражает признательность и благодарность Евгению Румянцеву за предоставленные фото и дополнительный биографический материал.


 

Биографию подготовил: Тимур Каримов

Источники

Документы Государственного архива Российской Федерации

Космонавтика и ракетостроение России. Биографическая энциклопедия. Москва, 2011.