Беднов Иван Ефимович – бригадир колхоза имени Войтика Александровского района Ставропольского края.
Родился 10 августа 1924 года в селе Казгулак ныне Туркменского района Ставропольского края в семье крестьянина.
В 1930-х годах семья переехала в село Александровское Александровского района Северо-Кавказского (в 1937-1943 годах – Орджоникидзевского, с января 1943 года – Ставропольского) края. Трудовую деятельность начал в колхозе в родном селе, став хлеборобом на всю жизнь.
С января 1943 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1944-1945 годах – автоматчик роты автоматчиков 581-го стрелкового полка 151-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта – Южной группы войск, красноармеец. Награжден боевыми медалями.
Демобилизовавшись из Красной Армии в 1947 году, вернулся в село Александровское. После окончания Григолипольской школы механизации сельского хозяйства работал учетчиком, а затем бригадиром производственного участка № 5 колхоза имени Войтика Александровского района. В 1953 году вступил в КПСС.
Строгий, работоспособный, он всегда задавал тон, и товарищи уважали его за настойчивый характер, доброе отношение и деловитость. Сам же он с присущей ему энергией успешно сочетал работу с совершенствованием своей профессии младшего агронома. Под его руководством бригада ежегодно добивалась высоких производственных показателей. Заботы бригады сводились к тому, чтобы правильно подобрать сорта пшеницы для различных полей, лучше применять минеральные удобрения, подготовить почву, использовать средства, технику и сроки. В результате из года в год повышалась урожайность зерновых. В 1967 году награжден знаком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР».
В 1968 году бригаде, руководимой И.Е. Бедновым, было присвоено высокое звание «Бригада высокой культуры земледелия». За высокие трудовые достижения по итогам восьмой пятилетки (1966-1970) награжден орденом Ленина. В 1973 году бригадой с площади 1770 гектаров при плане 4175 тонн собрано 5792 тонны зерна; с каждого гектара получено по 32,7 центнера зерновых при плане 23,4 центнеров при обязательстве 25 центнеров. Это превысило среднегодовую урожайность предыдущих лет более чем на 11,5 центнера. В 1973 году награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году Беднову Ивану Ефимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Трудился в колхозе до выхода на пенсию.
Жил в селе Александровское Александровского района. Умер 15 мая 1996 года.
Почётный житель села Александровского (03.05.1985).
Делегат XXV съезда КПСС (1976). Избирался депутатом Ставропольского краевого и Александровского районного Советов депутатов, член Александровского райкома КПСС и правления краевого потребсоюза.
Награжден 2 орденами Ленина (08.04.1971; 07.12.1973), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями, в том числе «За отвагу» (22.06.1945), «За боевые заслуги» (28.06.1944), «За взятие Будапешта» (1945), а также бронзовой медалью ВДНХ СССР (1974).
10 августа 2013 года на стадионе «Юность» села Александровского состоялся районный турнир по футболу, посвященный памяти Героя Социалистического Труда И.Е. Беднова.