Савичев Виктор Иванович
Герой Социалистического Труда
Герой Социалистического Труда
Медаль № 17806
Орден Ленина № 412954
Савичев Виктор Иванович – бригадир горнорабочих очистного забоя шахты Центральная-Восточная Лиховского шахтоуправления Министерства топливной промышленности РСФСР, Ростовская область.
Родился 30 декабря 1929 года на хуторе Белгородцев ныне Каменского района Ростовской области. Русский.
В годы Великой Отечественной войны вместе со своей семьёй пережил голод и все ужасы немецкой оккупации. После войны работал в колхозе. В 1949-1952 годах служил в Советской Армии.
С 1953 года работал на шахте «Центральная-Восточная» Лиховского шахтоуправления треста «Шахтуголь», Ростовская (в 1954-1957 годах – Каменская) область. Начинал свой, более чем тридцатилетний шахтёрский стаж, в качестве уборщика породы очистного забоя шахты №13, затем был врубмашинистом на этой же шахте, позже – подземным горнорабочим очистного забоя шахты «Центральная-Восточная». В 1959 году возглавил бригаду. В восьмой пятилетке (1966-1970) добыл сверх плана 15 300 тонн угля.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1971 года за выдающиеся успехи в выполнении пятилетнего плана по развитию топливной промышленности РСФСР Савичеву Виктору Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
С 1981 года – персональный пенсионер союзного значения. После выхода на пенсию переехал в Красноярский край. Жил в деревне Зеледеево Кежемского района. Умер 23 марта 2012 года.
Заслуженный шахтёр РСФСР (25.08.1967). Ударник коммунистического труда (1970).
Награждён орденом Ленина (20.04.1971), медалями.
Биографию подготовил:
Герои Труда Дона: биобиблиографический справочник. - Ростов-на-Дону, 2008.
Документы Государственного архива Российской Федерации