Косолапова Анастасия Ивановна – свинарка госплемзавода «Каяльский» Азовского района Ростовской области.
Родилась в 1913 году в большой крестьянской семье на территории Ростовской области.
С 1932 года работала свинаркой в племенном совхозе (позднее – госплемзаводе) «Каяльский» ныне Азовского района Ростовской области. В начале 1942 года получила похоронку на мужа, который погиб на фронте в конце 1941 года, и стала вдовой с двумя маленькими сыновьями на руках.
Одной из первых в хозяйстве ей присвоили звание ударницы коммунистического труда. В 1965 году взяла обязательство получить от свиноматки по 20 поросят и получила от 16 закрепленных за нею свиноматок по 22 поросенка весом 354 грамма.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса Косолаповой Анастасии Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Решением бюро Азовского райкома КПСС и исполкома районного Совета депутатов трудящихся за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и активное участие в общественной жизни была занесена в Книгу трудовой Славы газеты «Красное Приазовье» под номером один.
Умерла в 1979 году.
Награждена орденом Ленина (22.03.1966), медалями.
Именем А.И. Косолаповой названа улица в хуторе Ельбузд Азовского района Ростовской области.
При подготовке биографии использовано фото и материалы с сайта «Донской временник» (http://www.donvrem.dspl.ru/).