Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Науменко Юрий Андреевич

 
Науменко Юрий Андреевич
05.03.1919 - 06.10.1999
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 27.06.1945 Медаль № 2041
Орден Ленина № 41631

    Памятники
  Надгробный памятник
  Памятный стенд в Ромнах
  Мемориальная доска в Москве


Науменко Юрий Андреевич – командир 289-го гвардейского стрелкового полка (97-я гвардейская стрелковая дивизия, 32-й гвардейский стрелковый корпус, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт), гвардии подполковник.

Родился 5 марта 1919 года в уездном городе Ромны Полтавской губернии (ныне райцентр Сумской области, Украина). Украинец. С 1921 года жил в селе Локня (ныне Роменского района). В 1934 году окончил 7 классов школы в селе Локня, в 1936 году – Роменский техникум механизации сельского хозяйства. В 1936–1937 годах работал техником-нормировщиком на металлургическом заводе в городе Ворошиловск (ныне город Алчевск Луганской области, ЛНР), в 1937–1939 годах – грузчиком в Керченском морском порту, счетоводом и председателем местного профкома в совхозе в селе Багерово (ныне посёлок Ленинского района, Крым).

В армии с декабря 1939 года (призван Маяк-Салынским райвоенкоматом города Керчи). До конца декабря 1939 года служил красноармейцем 33-го запасного стрелкового полка (город Архангельск).

До мая 1941 года обучался в Житомирском военном пехотном училище. В июле 1941 года окончил Ростовское военное пехотное училище.

Участник Великой Отечественной войны: в августе 1941 – командир взвода и командир роты 963-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии. Воевал на Южном фронте (3–18 августа 1941). Участвовал в обороне Запорожья. 18 августа 1941 года был ранен осколками мины в голову и ногу, до сентября 1941 года находился в госпитале в городе Новочеркасск (Ростовская область).

С октября 1941 – помощник начальника штаба и начальник штаба полка, а с октября 1943 – командир 1151-го (с мая 1943 года – 289-го гвардейского) стрелкового полка 343-й (с мая 1943 года – 97-й гвардейской) стрелковой дивизии. Воевал на Южном (октябрь 1941 – январь 1942), Юго-Западном (январь – июль 1942), Сталинградском (июль – сентябрь 1942), Донском (сентябрь 1942 – февраль 1943), Воронежском (июль – сентябрь 1943), Степном (сентябрь – октябрь 1943), 2-м Украинском (октябрь 1943 – июнь 1944) и 1-м Украинском (июль 1944 – май 1945) фронтах.

Участвовал в Ростовской оборонительной и Ростовской наступательной операциях, Барвенково-Лозовской операции, Харьковском сражении, Сталинградской и Курской битвах, Белгородско-Харьковской и Полтавско-Кременчугской операциях, битве за Днепр, Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской операции, боях на Сандомирском плацдарме, Сандомирско-Силезской, Берлинской и Пражской операциях.

8 декабря 1941 года был ранен в районе города Ростов-на-Дону, 2 февраля 1943 года был ранен пулей в правую ногу в районе города Сталинград (ныне Волгоград).

Особо отличился в Берлинской операции. Полк под его командованием 16 апреля 1945 года успешно форсировал реку Нейсе (ныне река Ныса-Лужицка), прорвал оборону противника севернее города Бад-Мускау (земля Саксония, Германия) и первым в дивизии, с ходу форсировав реку Шпрее, вышел к реке Эльба в районе города Торгау (Германия). В боях воинами полка было уничтожено 22 вражеских танка, 12 штурмовых и 20 полевых орудий, 14 бронетранспортёров.

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии подполковнику Науменко Юрию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В мае 1945 года был первым комендантом города Дрезден (Германия). До мая 1946 года продолжал командовать 289-м гвардейским стрелковым полком (в Центральной группе войск, Австрия).

В ноябре 1949 года окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе с золотой медалью. В ноябре 1949 – апреле 1956 – командир 254-го гвардейского механизированного полка (в Прибалтийском военном округе; город Таллин, Эстония). В мае – ноябре 1956 – заместитель командира 29-й гвардейской механизированной дивизии (в Прибалтийском военном округе; город Каунас, Литва), в ноябре 1956 – июне 1960 – командир 30-й гвардейской механизированной (с июня 1957 года – мотострелковой) дивизии (в Прибалтийском военном округе; город Гусев Калининградской области).

В июне 1962 года окончил Военную академию Генерального штаба. С августа 1962 – первый заместитель начальника, а в августе 1963 – марте 1964 – заместитель начальника Управления боевой подготовки Южной группы войск (Венгрия).

В марте 1964 – октябре 1965 – командир 28-го армейского корпуса (в Прикарпатском военном округе), в 1965-1968 – заместитель командующего войсками по боевой подготовке – начальник Управления боевой подготовки Ленинградского военного округа.

В июне 1968 – октябре 1971 – командующий 11-й гвардейской общевойсковой армией (в Прибалтийском военном округе; город Калининград). В октябре 1969 года окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С октября 1971 года по июнь 1975 года – командующий войсками Приволжского военного округа.

В сентябре 1975 – мае 1980 – старший представитель главного командования Объединёнными вооружёнными силами государств – участников Варшавского договора в Венгерской Народной Армии.

В мае 1980 – мае 1988 – заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вневойсковой подготовке – начальник вневойсковой подготовки Министерства обороны СССР. С июня 1988 года генерал-полковник Ю.А. Науменко – в запасе.

Депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва (в 1974–1979 годах).

Жил в Москве. Умер 6 октября 1999 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награждён 2 орденами Ленина (27.06.1945; 15.02.1979), орденом Октябрьской Революции (16.12.1972), 2 орденами Красного Знамени (06.02.1943; 28.03.1945), орденами Суворова 3-й степени (30.08.1944), Александра Невского (31.03.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (02.11.1943; 11.03.1985), орденом Трудового Красного Знамени (19.02.1986), 2 орденами Красной Звезды (02.10.1942; 30.12.1956), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалями «За боевые заслуги» (19.11.1951), «За отвагу на пожаре» (23.01.1973), другими медалями, иностранными орденами Знамени Венгерской Народной Республики (Венгрия, 27.05.1980), Боевого Красного Знамени (Монголия, 12.11.1984), Возрождения Польши 4-й степени (06.10.1973), другими иностранными наградами.

В городе Ромны Сумской области (Украина) на Аллее Героев установлен памятный стенд Ю.А. Науменко. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Воинские звания:
лейтенант (19.07.1941)
старший лейтенант (08.01.1942)
капитан (17.04.1942)
майор (24.02.1943)
подполковник (22.04.1944)
полковник (03.01.1951)
генерал-майор (25.05.1959)
генерал-лейтенант (25.10.1967)
генерал-полковник (08.11.1971)

Сочинение:
Шагай, пехота! М.: Воениздат, 1989.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Во славу Родины (1941—1945). М., 1961.
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Гриченко И.Т., Головин Н.М. Подвиг. - Харьков: Прапор, 1983
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Учётно-послужная карта