Герой Социалистического Труда
Производство: Машиностроители
Бальмонт Борис Владимирович

Бальмонт Борис Владимирович

06.10.1927 - 16.02.2022

Герой Социалистического Труда

Даты указов

06.09.1978

Медаль № 19119

Орден Ленина № 430136

Бальмонт Борис Владимирович – первый заместитель Министра общего машиностроения СССР, город Москва.

Родился 6 октября 1927 года в городе Шуя Иваново-Вознесенской губернии, ныне – Ивановской области, в семье служащих. Русский. Внучатый племянник известного поэта Константина Бальмонта. Окончил 7 классов школы №2 города Шуя. В 1943–1946 годах учился в спецшколе ВВС №3 в городе Иваново, получил среднее образование.

Для продолжения учебы был направлен в Московский авиационный технологический институт имени К. Э. Циолковского. В 1950 году продолжил учебу Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана, которое успешно окончил в 1952 году.

С марта 1952 года работал на оборонном заводе №205 в Саратове (п/я 96, ныне ПО «Корпус»), который только что начал освоение нового вида продукции – командных гироприборов для первых баллистических ракет. Работая на заводе, прошёл путь от инженера до директора: инженер-конструктор, старший инженер, заместитель начальника и начальник цеха (1952–1956), главный инженер (1956–1960), директор (1960–1965). Принимал участие в разработке и организации производства гироскопических приборов практически для всех ракет, стоявших на вооружении, а также и для космических. За активное участие в создании и производстве изделий для управления полётом ракет и комплекса «Восток» в 1961 году награждён орденом Ленина.

В апреле 1965 года был переведён на работу в только что созданное Министерстве общего машиностроения (МОМ, Минобщемаш) СССР, которое объединяло и координировало работу огромного количества предприятий и научных организаций, связанных с разработкой и производством оборудования для космоса и ракетно-ядерного вооружения. Был назначен начальником 6-го Главного управления МОМ СССР, которому подчинялись научные, конструкторские и производственные предприятия, ответственные за разработку и изготовление приборов для ориентации, навигации и стабилизации летательных аппаратов. За успехи в разработке и производстве спецтехники был награждён двумя орденами Ленина.

В апреле 1972 года назначен начальником 8-го Главного управления МОМ СССР., членом коллегии Министерства. Главк координировал научно-технические работы по ракетно-космической тематике. Затем являлся заместителем Министра, а с 1976 года – первым заместителем Министра общего машиностроения СССР. В 1976 году за разработку автоматической аппаратуры для проведения успешных полётов беспилотных аппаратов на Луну стал лауреатом Государственной премии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 6 сентября 1978 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий Правительства СССР Бальмонту Борису Владимировичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Ещё в 1976 году был назначен председателем Межведомственного координационного совета по созданию комплекса «Энергия – Буран», стоял у истоков грандиозного космического проекта. Но довести проект до конца не довелось в связи с назначением на новую должность.

С 20 февраля 1981 по 14 июля 1986 года – Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР.

Видя серьезное отставание отрасли и понимая, что станкостроение является основой машиностроения, он начал реформирование с внедрения электроники, числового программного управления. Для этого в отрасли велось огромное капитальное строительство: расширялись мощности уже существующих заводов, строились новые.

В июле 1986 года вышел на пенсию, но не отошел от активной деятельности. Перешёл на дипломатическую работу. В 1987–1992 годах был чрезвычайным и полномочным посланником по экономическим вопросам СССР (а затем России) в Германии, позже – главным экспертом Российского авиационно-космического центра.

Жил в городе Москве. Умер 16 февраля 2022 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Член ЦК КПСС (15.06.1983 – 25.04.1989), кандидат в 1981–1983 годах. Депутат Верховного Совета СССР 10-го (24.10.1982 –1984) и 11-го (1984–1989) созыва.

Награждён 4 орденами Ленина (17.06.1961; 26.07.1966; 25.10.1971; 06.09.1978), российским орденом Почёта (12.12.2011), медалями. Лауреат Государственной премии СССР (04.11.1976). Почётный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.


 

Биографию подготовил: Сергей Каргапольцев

Источники

Публикации в сети Интернет

Подводная археология   Т