Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Цинёв Георгий Карпович

 
Цинёв Георгий Карпович
05.05.1907 - 31.05.1996
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 04.05.1977 Медаль № 18753
Орден Ленина № 449159

    Памятники
  Надгробный памятник


Цинёв Георгий Карпович – заместитель Председателя Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР, генерал-полковник.

Родился 22 апреля (5 мая) 1907 года в городе Екатеринослав, ныне Днепропетровск (Украина). Украинец. В 1925-1929 годах трудился рабочим, помощником разметчика, бригадиром на Днепропетровском заводе имени Петровского. Член ВКП(б)/КПСС с 1932 года.

В 1934 году окончил Днепропетровский металлургический институт. В 1934-1939 годах мастер, инженер, исполняющий обязанности начальника цеха на заводе имени Карла Либкнехта в Нижнеднепровске. В 1939-1940 годах - заведующий металлургическим отделом Днепропетровского обкома КП(б) Украины, затем секретарь Ленинского райкома, в 1940-1941 годах второй секретарь горкома КП(б)У в Днепропетровске. Тогда близко познакомился с первым секретарем Днепропетровского обкома партии Л.И.Брежневым.

С началом Великой Отечественной войны с июля 1941 года в Красной Армии на политической работе: комиссар артиллерийского полка, с ноября 1941 - комиссар штаба оперативной группы 21-й армии Юго-Западного фронта, с февраля 1942 - заместитель начальника политуправления Калининского фронта, с июля 1942 - начальник политотдела 4-й ударной армии Калининского фронта, с мая 1943 - начальник политотдела 57-й армии на 2-м Украинском и 3-м Украинском фронтах, а с июня 1945 - в Южной группе войск. Участвовал в оборонительных боях на Украине в 1941 году, в битве под Москвой, в боях за Харьков, в битве за Днепр, в освобождении Правобережной Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии.

После войны остался на военной службе. С октября 1945 года - начальник экономического отдела, с апреля 1946 по август 1950 года - помощник Верховного комиссара Советской части Союзнической комиссии в Австрии. С 28 августа 1950 по 28 июля 1951 года - заместитель Верховного комиссара в Австрии от СССР.

В 1953 году окончил Высшую военную академию имени К.Е.Ворошилова (Военная академия Генерального штаба). С 21 сентября 1953 по 24 июня 1958 года - начальник Управления особых отделов МВД - КГБ Группы советских войск в Германии (ГСВГ); с 24 июня 1958 по 24 октября 1960 года - начальник Военного института КГБ при Совете Министров СССР имени Ф.Э.Дзержинского. С 24 октября 1960 по март 1961 года - начальник Спецуправления (особых отделов ракетных войск стратегического назначения) в 3-м управлении (военная контрразведка) КГБ при Совете Министров СССР; с марта 1961 по июнь 1964 года - начальник Спецуправления - заместитель начальника 3-го управления (военная контрразведка) КГБ при Совете Министров СССР; с июня 1964 по февраль 1966 года - заместитель начальника 3-го управления КГБ при Совете Министров СССР.

С 23 февраля 1966 по 24 июля 1967 года - начальник 3-го управления (военная контрразведка) КГБ при Совете Министров СССР. С 24 мая 1967 года - член коллегии КГБ при Совете Министров СССР.

С 24 июля 1967 по 28 июля 1970 года - начальник 2-го Главного управления (контрразведка) КГБ при Совете Министров СССР. В 1968 году находился в составе оперативной группы КГБ в Чехословакии, принимал участие в подготовке вопроса о вводе войск стран Варшавского Договора в эту страну.

С 28 июля 1970 по 25 января 1982 года - заместитель Председателя КГБ при Совете Министров СССР - КГБ СССР. В соответствии с распределением обязанностей курировал военную контрразведку (3-е управление) и Следственный отдел. В 1970-1974 годах также курировал 15-е управление (обслуживание атомных убежищ высшего руководства), ставшее в последствии Главным управлением. Являясь доверенным лицом Л.И.Брежнева, сообщал ему о ситуации к КГБ и действиях его Председателя Ю.В.Андропова, причем совершенно этого не скрывая.

За выдающиеся заслуги в обеспечении безопасности Родины и в связи с семидесятилетием со дня рождения, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1977 года генерал-полковнику Цинёву Георгию Карповичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1978 года генерал-полковнику Цинёву Георгию Карповичу присвоено воинское звание «генерал армии» с вручением соответствующей Грамоты Президиума Верховного Совета СССР и знака отличия «Маршальская звезда». Стал самым пожилым за всю историю СССР генералом армии на момент присвоения такого звания (71 год).

Известно, что поскольку Цинев в 1960-1964 годах был первым руководителем Управления особых отделов Ракетных войск стратегического назначения, то он сумел в 70-е годы добиться того, что звания начальников особых отделов в РВСН стали на ступень выше, чем в особых отделах других видов Вооруженных Сил и родов войск. Так, начальник особого отдела ракетной дивизии по штату стал иметь звание полковника, а начальник особого отдела ракетной армии – генерал-майора. 25 мая 1982 года был повышен статус и всей военной контрразведки - 3-е управление КГБ было вновь преобразовано в 3-е Главное управление, как и было до 1960 года.

После смерти генерала армии С.К.Цвигуна, с 25 января 1982 по 1 декабря 1985 года - первый заместитель Председателя КГБ СССР. С января 1986 года - военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С января 1992 года – в отставке.

Мнения бывших соратников о Цинёве в десятках мемуаров и статей практически единодушно резко негативные. Полностью преданный лично Л.И.Брежневу и близкий ему человек, беззастенчиво этой близостью пользующийся. Отличался склонностью к интригам, грубостью по отношению к подчинённым, мстительностью.

Воинские звания:
полковой комиссар (1941);
полковник (декабрь 1942);
генерал-майор (19.04.1945);
генерал-лейтенант (09.01.1957);
генерал-полковник (27.10.1967);
генерал армии (13.12.1978).

В 1971-1976 годах член Центральной ревизионной комиссии КПСС. С 1976 года - кандидат в члены ЦК КПСС, в 1981-1986 годах – член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета РСФСР 8-11-го созывов (1970-1989).

Жил в городе-герое Москве. Умер 31 мая 1996 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Награждён 3 орденами Ленина (29.12.1973, 4.05.1977, 4.05.1982), орденом Октябрьской Революции (4.06.1971), 3 орденами Красного Знамени (19.03.1944, 28.04.1945, 28.04.1980), орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени (3.11.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (13.09.1944, 11.03.1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (27.09.1943), Трудового Красного Знамени (5.05.1967), медалями, в том числе "За боевые заслуги" (19.11.1951), а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденом Святого Александра 4-й степени с мечами (21.05.1945, Болгария).

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Великая Отечественная война 1941-1945: Энцик.-М.: Сов.энциклопедия, 1985.
 Дегтярев К., Колпакиди А. СМЕРШ. - М.:ЭКСМО, 2009.
 Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности в 1941-1954. М., Звенья, 2010