Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Андропов Юрий Владимирович

 
Андропов Юрий Владимирович
15.06.1914 - 09.02.1984
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 14.06.1974 Медаль № 13129
Орден Ленина № 422383

    Памятники
  Мемориальная доска в Ярославле
  Мемориальная доска в Москве (1)
  Мемориальная доска в Москве (2)
  Бюст во Владимире
  Памятник в Петрозаводске
  Мемориальная доска в Петрозаводске
  У Кремлёвской стены в Москве


Андропов Юрий Владимирович – председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, член Политбюро ЦК КПСС, генерал-полковник.

Родился 2 (15) июня 1914 года на станции Нагутская ныне Ставропольского края в семье железнодорожника. Рано остался без родителей, воспитывался в семье отчима.

Окончил семилетнюю школу в городе Моздок. Работать начал с 16 лет, сначала грузчиком, потом телеграфистом. С 18 лет работал матросом на различных судах в Волжском пароходстве. В 1936 году окончил техникум водного транспорт в городе Рыбинск Ярославской области. С того же года на комсомольской работе – был освобождённым секретарём комсомольской организации этого учебного заведения, комсоргом Рыбинской судоверфи имени Володарского. В 1937 году был избран секретарём, а в 1938 году – первым секретарём Ярославского обкома ВЛКСМ. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

В 1940 году был избран первым секретарём ЦК Ленинского коммунистического союза молодёжи Карело-Финской ССР. С началом Великой Отечественной войны участвовал в организации партизанского движения в Карелии, одновременно продолжая возглавлять комсомольскую организацию на не оккупированной части республики. После освобождения Карелии от немцев в 1944 году, перешёл на партийную работу. С 1947 года - второй секретарь ЦК КП Карелии. В 1946-1951 годах заочно учился на историко-филологическом факультете Карело-Финского государственного университета, а также окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС.

С 1951 года работал в аппарат ЦК КПСС. С июня 1951 по март 1953 года - инспектор ЦК ВКП(б)/КПСС, в 1953 году - заведующий подотделом ЦК КПСС.

В 1953 году перешёл на работу в Министерство иностранных дел СССР. В 1953 году - заведующий 4-м Европейским Отделом МИД СССР, ведавшим отношениями с Польшей и Чехословакией (по другим данным – в резерве МИД СССР). С октября 1953 по 14 июля 1954 года - советник Посольства, с 14 июля 1954 по 7 марта 1957 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Венгерской Народной Республике.

С марта 1957 по май 1967 года - заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Одновременно с 23 ноября 1962 по 21 июня 1967 года - секретарь ЦК КПСС. С 18 мая 1967 по 26 мая 1982 года - председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР (с 1978 – КГБ СССР).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1974 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения Андропову Юрию Владимировичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 24 мая по 12 ноября 1982 года - секретарь ЦК КПСС. После кончины Л.И. Брежнева, на пленуме ЦК КПСС 12 ноября 1982 года Андропов был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС. С июня 1983 года одновременно занимал пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Став Генеральным секретарём, Андропов занялся сокращением своего аппарата, а также борьбой с хищениями и взяточничеством среди чиновников высшего ранга.

С 21 июня 1967 по 27 апреля 1973 года - кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, с 27 апреля 1973 по 9 февраля 1984 года - член Политбюро ЦК КПСС.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 9 февраля 1984 года. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены в Москве.

Воинские звания (имел всего два звания):
генерал-полковник (17.12.1973),
генерал армии (10.09.1976).

Награждён 4 орденами Ленина (23.07.1957; 13.06.1964; 2.12.1971; 14.06.1974), орденами Октябрьской Революции (14.06.1979), Красного Знамени (30.12.1948), 3 орденами Трудового Красного Знамени (14.07.1944; 24.07.1948; 15.02.1961), медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени (10.06.1943) и другими медалями.

На родине Героя – станции Нагутская – установлен бюст Ю.В.Андропова, а в столице Карелии городе Петрозаводске – памятник, так же бюст утсановлен в городе Владимире. Его имя с 1984 по 1989 год носил город Рыбинск, Крусавский район Ставропольского края был переименован в Андроповский, каким остается и до настоящего времени. Улицы Андропова есть в Ярославле, Петрозаводске и других городах. Его имя было присвоено целому ряду предприятий, организаций, школ и воинских частей. Имя Ю.В. Андропова носит 4-я гвардейская танковая Кантемировская дивизия (в 2009-2013 годах - танковая бригада). В 1984-1992 годы, вплоть до своего расформирования, имя Андропова носило Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО (ЛВВПУ ПВО). В 1984-1991 годах имя Андропова носил Краснознамённый институт КГБ СССР, ныне Академия внешней разведки (АВР).

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Герои Социалистического Труда: биобиблиогр. слов. Т.2. – Москва, 2008.
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002
Подводная археология   Т