Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Горбатко Виктор Васильевич

 
Горбатко Виктор Васильевич
03.12.1934 - 17.05.2017
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 22.10.1969 Медаль № 10723
2. 05.03.1977


Горбатко Виктор Васильевич – инженер-исследователь космического корабля (КК) «Союз-7»; командир КК «Союз-24» и орбитальной научной станции «Салют-5», лётчик-космонавт СССР № 21.

Родился 3 декабря 1934 года в посёлке Венцы-Заря Гулькевичского района Краснодарского края. Русский. Из семьи колхозников.

В Советской Армии с 1952. В 1953 окончил Павлоградскую военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков, в 1956 – Батайскую военную авиационную школу лётчиков. В 1956-1960 годах - лётчик и старший лётчик 86-го гвардейского истребительного авиационного полка 119-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 48-й воздушной армии Одесского военного округа.

В 1960-1982 – в отряде космонавтов Центра подготовки космонавтов: космонавт, с марта 1970 - заместитель командира отряда космонавтов, с ноября 1971 года - командир отряда космонавтов - заместитель начальника отдела ЦПК, с апреля 1974 - космонавт-инструктор, с марта 1976 - командир группы космонавтов специального назначения, с января 1978 - старший космонавт-инструктор - заместитель начальника управления, с января 1982 - командир отряда космонавтов. В 1968 окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского (инженерный факультет). Совершил 3 космических полёта.

12-17 октября 1969 года совершил космический полёт в качестве инженера-исследователя космического корабля "Союз-7" продолжительностью 4 суток 23 часа. Экипаж корабля принимал участие в первом групповом полёте трёх космических кораблей (совместно с "Союз-6" и "Союз-8"), во время которого проводилось их сближение и маневрирование.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Горбатко Виктору Васильевичу 22 октября 1969 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 10723).

7-25 февраля 1977 года совершил второй космический полёт в качестве командира КК "Союз-24" и орбитальной станции "Салют-5" продолжительностью 17 суток 17 часов.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм полковник Горбатко Виктор Васильевич 5 марта 1977 года награждён орденом Ленина и второй медалью "Золотая Звезда".

23-31 июля 1980 года совершил третий космический полёт в качестве командира международного экипажа совместно с космонавтом-исследователем гражданином Социалистической Республик Вьетнам Фам Туаном на КК "Союз-37" и орбитальной станции "Салют-6".

Всего за три космических полёта имеет налёт в 30 суток 12 часов 48 минут. Трижды был в составе дублирующих экипажей. В августе 1982 года переведён из отряда космонавтов на новую должность и назначен первым заместителем председателя Спортивного комитета Министерства обороны СССР по международным спортивным связям. В 1987-1992 годах – начальник факультета заочного обучения Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. С ноября 1992 года генерал-майор авиации В.В. Горбатко – в запасе.

Жил в Москве. Умер 17 мая 2017 года. Занимался общественной работой, состоял руководителем и членом правления многочисленных общественных организаций, в том числе: президент Общества друзей Монголии, президент Общества дружбы России и Абхазии, председатель Центрального правления Союза филателистов СССР (1986-1992) и Российской Федерации (с 2001 года по настоящее время). В 1989-1992 – народный депутат СССР. В 1995 и в 1999 годах безуспешно баллотировался в депутаты Государственной думы Российской Федерации по спискам различных избирательных блоков. В 1995-1999 годах - советник заместителя Председателя Государственной думы Российской Федерации.

Лётчик-космонавт СССР (1969).

Генерал-майор авиации (16.12.1982). Награждён тремя орденами Ленина (22.10.1969, 5.03.1977, 1980), орденом Красной Звезды (1961), российским орденом Дружбы (12.04.2011), медалями, а также иностранными наградами – орденами Сухэ-Батора (Монголия, 1971), орденом Хо Ши Мина 1-й степени (Вьетнам, 1980), орденом Боевого Красного Знамени (Монголия, 1974), восемью медалями Монголии, двумя медалями Болгарии, медалями ГДР, КНДР, Польши. Лауреат премии Правительства РФ имени Ю.А.Гагарина (2011).

Герой Монгольской Народной Республики (1971), Герой Труда Социалистической Республики Вьетнам (1980).

Почётный гражданин городов Апшеронск, Армавир, Батайск, Владикавказ, Гагарин, Горячий Ключ, Калуга, Краснодар, Новокубанск, Тихорецк; Актюбинск, Аркалык, Байконур, Джезказган, Караганда, Кустанай (Казахстан), Тирасполь (Молдавия), Смолян, Сливен (Болгария), Чойбалсан (Монголия).

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Советские и российские космонавты. 1960-2000. М., 2001