Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Афанасьев Виктор Михайлович

 
Афанасьев Виктор Михайлович
31.12.1948 -
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 26.05.1991 Медаль № 11653


Афанасьев Виктор Михайлович - командир космического корабля «Союз ТМ-11» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», лётчик-космонавт СССР № 70, полковник.

Родился 31 декабря 1948 года в городе Брянске в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1971 года. Окончил 10 классов средней школы города Брянска.

В Советской Армии с 1966 года. В 1970 году окончил Качинское высшее военно-авиационное училище летчиков. Служил летчиком, старшим летчиком в истребительной авиации Группы советских войск в Германии. В 1976-1977 годах был слушателем Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей города Ахтубинска Астраханской области. В Центре освоил самолеты Су-7, Су-17, Як-28У. Служил летчиком-испытателем Государственного научного испытательного института ВВС имени В.П. Чкалова в городе Ахтубинске. В 1980 году окончил Московский авиационный институт.

В январе 1988 года зачислен в отряд космонавтов на должность космонавта-испытателя. Работал в отряде космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Свой первый полет совершил со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 в качестве командира КК "Союз ТМ-11" и ОК "Мир" по программе ЭО-8 вместе с М.Х. Манаровым и по советско-японской программе с Т.Акиямой. Работал на борту ОК вместе с Г.М. Манаковым, Г.М. Стрекаловым, А.П. Арцебарским и С.К. Крикалёвым.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1991 за осуществление космического полета на корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм, Виктору Михайловичу Афанасьеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

С декабря 1991 по 1992 проходил подготовку в группе космонавтов в качестве командира корабля-спасателя.

Свой второй полет совершил с 8 января по 9 июля 1994 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-18» и ОК «Мир» по программе ЭО-15 вместе с Ю.В. Усачёвым и В.В. Поляковым.

В 1995 году окончил Гуманитарную академию Вооруженных Сил РФ (военный университет)

Свой третий полет совершил с 20 февраля 1999 года по 28 августа 1999 года в качестве командира экипажа на "Союзе ТМ-29" вместе с Жан-Пьером Эньере (Франция) и Иваном Беллой (Словакия).

Свой четвёртый полет совершил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве командира второй экспедиции посещения МКС вместе с К.М. Козеевым и Клоди Андре-Деэ (Франция).

Суммарный космический налёт составляет 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды.

С июня 1998 года являлся заместителем командира Отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Приказом министра обороны РФ от 20 марта 2006 года уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с объявлением благодарности. Живёт в Звездном городке Щёлковского района Московской области.

Полковник (1984). Военный лётчик 1-го класса (1975), лётчик-испытатель 1-го класса (1984), космонавт 1-го класса (1994).

Награждён орденом Ленина (1991), орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (1985), «За заслуги перед Отечеством» 2-й (2001) и 3-й (1999) степени, «За личное мужество» (1994), медалями.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Кавалеры ордена Славы трёх степеней: крат. биогр. слов. – Москва, 2000.