Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Русаков Константин Викторович

 
Русаков Константин Викторович
31.12.1909 - 29.12.1993
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.12.1979 Медаль № 19247
Орден Ленина № 432893

    Памятники
  Надгробный памятник


Русаков Константин Викторович – секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран.

Родился 18 (31) декабря 1909 года городе Торопец Тверской губернии (ныне Тверская область) в семье полицейского (в анкетах указывал – в семье крестьянина).

После окончания в 1930 году Ленинградского политехнического института имени М.И. Калинина работал инженером-проектировщиком Ленинградского отделения Госпроектстроя Наркомата тяжелой промышленности СССР. В 1931-1933 годах – инженер – заведующий строительным отделом Мясохладстроя Наркомата пищевой промышленности СССР в Ленинграде. В 1933-1939 годах – главный инженер строительства мясокомбината в Ленинакане Армянской ССР (1933-1934 годы), заместитель главного инженера Мясохладстроя в Ленинграде (193-1935 годы), главный инженер и начальник строительства мясокомбината и комбикормового завода в Иркутске (1935-1939 годы).

С 1939 года – в Наркомате рыбной промышленности СССР: начальник технического отдела Главрыбстроя (1939-1941 годы), главный инженер Главрыбстроя (1941 год), главный инженер Отдела капитального строительства (1941-1944 годы), главный инженер Центрального управления строительства (1944-1946 годы). В 1943 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В 1946-1948 годах – заместитель Министра рыбной промышленности западных районов СССР. В 1948-1950 годах – заместитель Министра, а в феврале 1950 - мае 1952 года – Министр рыбной промышленности СССР.

В 1952-1953 годах – заместитель Министра рыбной промышленности СССР. В 1953-1955 годах – заведующий отделом Управления делами Совета Министров СССР. В 1955-1956 годах – заместитель Министра, а в 1956-1957 годах – первый заместитель Министра рыбной промышленности СССР. В 1958-1960 годах – советник Посольства СССР в Польской Народной Республике. С 1960 года – в аппарате ЦК КПСС. С 14 февраля 1962 по 21 ноября 1963 года – чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монгольской Народной Республике.

В 1964-1965 годах – заместитель заведующего, в 1965-1968 годах – первый заместитель заведующего, а в 1968-1972 годах – заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран.

В 1972-1977 годах - помощник Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева.

С 24 мая 1977 по 25 февраля 1986 года – секретарь ЦК КПСС и одновременно заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1979 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Русакову Константину Викторовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С февраля 1986 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Жил в Москве. Скончался 29 декабря 1993 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

Дипломатический ранг - чрезвычайный и полномочный посол.

Член ЦК КПСС в 1971-1986 годах. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1966-1971 годах. Депутат Верховного Совета СССР 8-го - 11-го созывов (1970-1989).

Награждён 4 орденами Ленина (31.12.1966, 31.12.1969, 29.12.1979, 29.12.1984), орденом Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985), 2 орденами «Знак Почёта» (23.08.1943, 11.01.1960), медалями, иностранными наградами - орденами Георгия Димитрова (Болгария, 30.10.1979), Победного Февраля (Чехословакия, 13.11.1979).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.