Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Калинин Михаил Иванович

 
Калинин Михаил Иванович
19.11.1875 - 03.06.1946
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.03.1944 Медаль № 208
Орден Ленина № 17631

    Памятники
  Надгробный памятник
  Памятник в Москве
  Памятник в Минске
  Мемориальная доска в Минске
  Памятник в Выборге
  Памятник в Клинцах
  Мемориальная доска в г. Клинцы
  Мемориальная доска в Москве (1)
  Памятник в Кинешме
  Бюст в селе Осенево
  Мемориальная доска в Туле
  Мемориальная доска в Витебске
  Мемориальная доска в Орше
  Мемориальная доска в Тамбове
  Мемориальная доска в Москве (2)
  Памятник в Алма-Ате
  Бюст в Чебоксарах
  Памятник в Калининграде
  Памятник в Санкт-Петебурге
  Памятник в Твери
  Памятник в Твери-2
  Памятник в Твери-3
  Памятник в Твери-4
  Бюст в Конаково
  Мемориальная доска в Твери
  Мем. доска в п. Новая Водолага
  Мемориальная доска в Одессе
  Мем. доска в Иваново (1)
  Мем. доска в Иваново (2)
  Мем. доска в Воронеже (1)
  Мем. доска в Воронеже (2)
  Мемориальная доска в Смоленске
  Мем. доска в Иваново (3)
  Мем. доска в Санкт-Петербурге


Калинин Михаил Иванович – председатель Президиума Верховного Совета СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б).

Родился 7 (19) ноября 1875 года в деревне Верхняя Троица Корчевского уезда Тверской губернии, ныне Кашинского района Тверской области в крестьянской семье. В 1889 году окончил сельскую школу. Трудовую деятельность начал в 1893 году учеником токаря на заводе "Старый арсенал" в Петербурге. С 1896 года работал токарем на Путиловском заводе. В этот период Михаил Калинин включился в революционную борьбу, организовал марксистский кружок, вошедший в ленинский Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Член РСДРП/РКП(б)/ВКП(б) с 1898 года.

В 1899 году был арестован и в апреле 1900 года выслан в Тифлис (ныне город Тбилиси), где работал токарем в железнодорожных мастерских. Продолжал участвовать в революционной борьбе, за что в августе 1900 года был вновь арестован и в марте 1901 года выслан в Ревель (ныне город Таллин). Там в 1902 году организовал марксистский кружок и подпольную типографию, был активным агентом газеты «Искра».

В январе 1903 года Михаил Калинин арестован и отправлен в петербургскую тюрьму «Кресты». В июле 1903 года снова выслан в Ревель. В 1904 году сослан в город Повенец Олонецкой губернии (ныне – посёлок городского типа, Республика Карелия). В 1905 году нелегально приехал в Петербург, где возглавил партийную организацию Путиловского завода. В 1906 году М.И. Калинин был избран членом Петербургского комитета РСДРП. В 1908-1910 годах М.И. Калинин вёл партийную работу в Москве. В 1912-1914 годах принимал деятельное участие в издании газеты «Правда».

В январе 1916 года Михаил Калинин вновь был арестован и после года тюремного заключения приговорён к ссылке в Сибирь, но бежал, перешёл на нелегальное положение и продолжал партийную работу в Петрограде.

В период Февральской революции 1917 года вёл агитационную деятельность среди петроградских рабочих. М.И. Калинин принимал непосредственное участие в подготовке и проведении Октябрьского вооружённого восстания.

С октября 1917 года М.И. Калинин был председателем управы Петроградской городской думы, а затем возглавил Комиссариат городских хозяйств Союза коммун Северной области и Петроградской трудовой коммуны.

С 30 марта 1919 по 15 июля М.И. Калинин был председателем Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК).

В апреле – мае 1919 года Калинин проводил агитационно-пропагандистскую работу на Восточном, в июле на Юго-Восточном, в августе – сентябре снова на Восточном, в октябре – ноябре на Южном, в мае – июне 1920 года на Юго-Западном и других фронтах. За активную деятельность в годы Гражданской войны М.И. Калинин был награждён двумя орденами Красного Знамени

С 30 декабря 1922 по 12 января 1938 года М.И. Калинин был председателем Центрального Исполнительного Комитета СССР.

С 17 января 1938 по 19 марта 1946 года М.И. Калинин являлся председателем Президиума Верховного Совета СССР.

В годы Великой Отечественной войны М.И. Калинин, будучи уже тяжело больным, самоотверженно работал на посту руководителя верховного органа Советского государства. М. И. Калинин неоднократно выезжал на фронты Великой Отечественной войны для встреч с бойцами и командованием действующей армии. За время войны он написал ряд брошюр и статей которые имели большое воспитательное и мобилизующее значение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1944 года "за выдающиеся заслуги в деле строительства и укрепления Советского государства" и в связи с 25-летием пребывания на посту руководителя верховного органа Советского государства Калинину Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

19 марта 1946 года 1-я сессия Верховного Совета СССР 2-го созыва удовлетворила просьбу М.И. Калинина об освобождении его от поста председателя Президиума Верховного Совета СССР в связи с болезнью, избрав его членом Президиума.

М.И.Калинин был делегатом IV, VIII-XVIII съездов партии. Член ЦК ВКП(б) (23.03.1919-03.06.1946), кандидат в члены Политбюро ЦК РКП(б) (25.03.1919-18.12.1925), член Политбюро ЦК ВКП(б) (01.01.1926-03.06.1946). Депутат Верховного Совета СССР 1-2 созывов (1938-1946).

3 июня 1946 года после тяжёлой и продолжительной болезни М.И. Калинин скончался. Похоронен в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены. На могиле установлен бюст.

Награждён 3 орденами Ленина (19.11.1935, 29.03.1944, 19.11.1945), 2 орденами Красного Знамени (23.02.1928, 22.02.1930), медалями.

Именем М.И. Калинина с 1931 по 1990 годы назывался город Тверь и с 1935 по 1990 годы Тверская область (Калинин и Калининская область). С 1938 по 1997 год Калининградом именовался нынешний город Королёв (Московская область). 30 июня 1946 года город Кенигсберг был переименован в город Калининград, являющийся по настоящее время административным центром Калининградской области России. Памятники М.И.Калинину установлены во многих городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Алма-Ате, Одессе, Твери, Уфе, Чебоксарах, Калининграде, Конаково (Тверская область), Выборге (Ленинградская область), Кинешме (Ивановская область), Клинцы (Брянская область). В 1946 году в Москве был открыт мемориальный музей М.И. Калинина.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 1444 от 30 июня 1946 года «Об увековечении памяти М. И. Калинина» его имя было присвоено 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, которая в 2009-2013 годах именовалась 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой Западного военного округа, а затем была вновь воссоздана под прежним историческим названием. Имя М.И. Калинина с 1946 до 1957 года носил Высший военно-педагогический институт. В 1960 году имя М.И. Калинина было присвоено Военной артиллерийской академии в Ленинграде. В 1995 году академии было возвращено историческое наименование – Михайловская военная артиллерийская академия. Постановлением Совета Министров СССР от 17 июня 1976 года имя М.И.Калинина было присвоено Орловскому высшему военному командному училищу связи КГБ СССР (в 1992-2000 годах - Военный институт правительственной связи, в 2000-2003 годах - Академия ФАПСИ - Службы специальной связи при ФСО России, с 2004 года - Академия ФСО России).

Сочинения:
Избранные произведения. Т. 1-3. М., 1960-1962;
О коммунистическом воспитании и воинском долге. Сборник речей, докладов, статей. М., 1967;
Будущее принадлежит вам. Изд. 2-е. М., 1974;
О воспитании коммунистической сознательности. М., 1974;
Избранные произведения. М., 1975;
О воспитании советских воинов. Статьи, речи, доклады. М., 1975;
Статьи и речи. 1941-1946. М., 1975.

 

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.