Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Фёдоров Евгений Константинович

 
Фёдоров Евгений Константинович
10.04.1910 - 30.12.1981
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 22.03.1938 Медаль № 75
Орден Ленина № 3624

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Нижнем Новгороде
  Мемориальная доска в Москве


Фёдоров Евгений Константинович – геофизик дрейфующей полярной станции «Северный полюс-1».

Родился 28 марта (10 апреля) 1910 года в уездном городе Бендеры Бессарабской губернии (ныне в составе самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республики). Русский. Детство провёл в городах Владивосток, Минск и Двинск (ныне Даугавпилс, Латвия), с 1916 года жил в городе Нижний Новгород. В 1927 году окончил 9 классов школы. В 1927-1928 годах работал техником магазина радиотоваров в Нижнем Новгороде.

В 1932 году окончил геофизическое отделение Ленинградского государственного университета. В 1932-1937 – научный сотрудник Всесоюзного арктического института в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В качестве магнитолога зимовал на полярных станциях на Земле Франца-Иосифа (в 1932-1933 годах) и на мысе Челюскин (в 1934-1935 годах).

С 21 мая 1937 года по 19 февраля 1938 года в качестве геофизика совместно с И.Д.Папаниным (руководитель), Э.Т.Кренкелем (радист) и П.П.Ширшовым (океанолог) участвовал в дрейфе первой отечественной дрейфующей станции «Северный полюс-1».

За мужество и героизм, проявленные в ходе этой экспедиции, Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 22 марта 1938 года Фёдорову Евгению Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В мае 1938 – апреле 1939 – научный сотрудник Главсевморпути, занимался обработкой материалов дрейфующей станции «Северный полюс-1». В апреле-ноябре 1939 – директор Арктического научно-исследовательского института (город Ленинград), в ноябре 1939 – августе 1947 – начальник Главного управления Гидрометеорологической службы СССР. В армии с июля 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны: в июле 1941 – мае 1945 – начальник Главного управления Гидрометеорологической службы Красной Армии, обеспечивавшей метеоданными действующую армию, авиацию, флот и морские перевозки.

22 августа 1947 года по надуманному обвинению снят с поста начальника Главного Управления Гидрометеорологической службы СССР, лишён воинского звания и предан «суду чести».

С октября 1947 – заведующий лабораторией атмосферного электричества, а в июне 1949 – марте 1955 – заместитель директора Геофизического института АН СССР по научной части. Одновременно в 1952-1955 годах руководил Геофизической комплексной экспедицией в Приэльбрусье.

С марта 1955 – директор отделения прикладной геофизики Геофизического института АН СССР, в марте 1956 – октябре 1962 – директор Института прикладной геофизики АН СССР. Одновременно в 1959-1962 годах был главным учёным секретарём Президиума Академии наук СССР.

В октябре 1962 – апреле 1974 – начальник Главного управления Гидрометеорологической службы СССР, с апреля 1974 года – вновь директор Института прикладной геофизики АН СССР.

Активно занимался общественной работой. В 1963-1971 – вице-президент Всемирной метеорологической организации. Активно занимался проблемами последствий изменения климата, изучением влияния человека на атмосферные процессы. В 1965-1979 – заместитель председателя, а с 1979 года – председатель Советского комитета защиты мира. В 1970-1976 – член Президиума, а с 1977 года – вице-президент Всемирного Совета Мира.

Академик АН СССР (1960, член-корреспондент АН СССР с 1939), доктор географических наук (1938).

Кандидат в члены ЦК КПСС с 1976 года. Депутат Верховных Советов СССР 1-го и 9-10-го созывов (в 1937-1946 годах и с 1974 года) и Киргизской ССР 1-го созыва (в 1938-1947 годах).

Жил в Москве. Умер 30 декабря 1981 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (1944, лишён звания в 1947). Награждён 6 орденами Ленина (27.06.1937; 22.03.1938; 11.09.1956; 17.06.1961; 9.04.1970; 9.04.1980), орденами Октябрьской Революции (17.09.1975), Кутузова 2-й степени (4.06.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (29.07.1944; 10.06.1945), 2 орденами Трудового Красного Знамени (29.08.1955; 28.08.1964), медалями, болгарским орденом Кирилла и Мефодия (1969), другими иностранными наградами.

Сталинская премия 2-й степени (1946, за исследования в области метеорологии, результаты которых изложены во 2-м томе трудов дрейфующей станции «Северный полюс») и Государственная премия СССР (1969, за разработку метода воздействия на градовые процессы с помощью внесения в градовые облака специальных реагентов ракетами).

Почётный гражданин городов Бендеры (1976) и Обнинск.

Его именем названы Институт прикладной геофизики РАН, площадь в Обнинске, улицы в городах Бендеры и Рыбинск (Ярославская область), посёлке Тикси (Якутия), научно-исследовательское судно и полярная станция на мысе Челюскин. В Нижнем Новгороде на здании, в котором он учился, и в Москве на здании, в котором он работал, установлены мемориальные доски. В Федеральной службе РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды учреждена ежегодная премия имени Е.К.Фёдорова. Его имя носят острова в архипелаге Норденшельда и горный пик на Кавказе.

Сочинения:
Зимовка на мысе Челюскина. М., 1939;
На дрейфующем льду (на английском языке). В 2-х томах. М., 1939;
Научные исследования на ракетах и искусственных спутниках Земли. М., 1958;
Физические методы воздействия на погоду. М., 1959;
Наука в СССР (на английском языке). М., 1963;
Глобальные исследования атмосферы и прогноз погоды. М., 1971;
Взаимодействие общества и природы. М., 1972;
Погода и урожай. Ленинград, 1973;
Экологический кризис и социальный прогресс. М., 1977;
Полярные дневники. Ленинград, 1979;
Охрана окружающей среды в СССР – составная часть социально-экономической программы КПСС. М., 1979;
Человек и природа. Экологический кризис и социальный прогресс. М., 1980;
Научные аспекты политических переговоров. М., 1981;
Полярные дневники. 2-е издание. Ленинград, 1982;
Полярные дневники. 3-е издание. М., 1983;
Полярные дневники (на немецком языке). Лейпциг, 1986;
Переговоры. С.-Петербург, 2005.

Воинские звания:
Бригинженер (07.1941)
Генерал-майор инженерно-технической службы (22.02.1943)
Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (2.11.1944; лишён 22.08.1947)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Бурлаков Ю.К. Папанинская четвёрка: взлёты и падения. Москва, 2007.
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 За Отчизну, свободу и честь! Книга 5. Горький, 1978
 Звягинцев В. Трибунал для академиков - М. Терра, 2009
 Личное дело
 Тихомиров Г.С. К истории экспедиции Папанина. М., 1980
 Тюльников Л.К., Басович Я.И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981


Сколько стоят запчасти для ноутбука? Диплом университета здесь .