Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Смирнов Лев Николаевич

 
Смирнов Лев Николаевич
21.06.1911 - 23.03.1986
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 19.06.1981 Медаль № 19927
Орден Ленина № 459090

    Памятники
  Надгробный памятник


Смирнов Лев Николаевич - Председатель Верховного Суда СССР, город Москва.

Родился 21 июня 1911 года в Санкт-Петербурге в семье служащего. Русский.

В период с 1929 по 1936 год учился в Ленинградском государственном университете (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет) на факультете советского права и в Юридическом институте имени Н.В.Крыленко.

С 1934 года Л.Н.Смирнов на практической работе в прокуратуре. В разные годы последовательно занимал должности старшего следователя Ленинградской областной прокуратуры, старшего следователя Мурманской окружной прокуратуры, старшего следователя Петроградского района Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), старшего следователя-методиста Ленинградской городской прокуратуры.

В 1939 году поступил в аспирантуру, но закончить её не успел в связи с началом Великой Отечественной войны. 23 июня 1941 года был призван в армию, проходил службу военным следователем в прокуратурах действующих армий и Ленинградского фронта.

С сентября 1942 года - в Прокуратуре СССР. Последовательно занимал должности следователя по важнейшим делам, прокурора следственного отдела, прокурора для особых поручений при Генеральном прокуроре СССР. Занимался расследованиями преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях СССР. В 1945 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

После окончания Великой Отечественной войны участвовал в работе Нюрнбергского международного военного трибунала в качестве помощника главного обвинителя от СССР Р.А.Руденко. Поддерживал обвинение по разделам:
- преступления против мирного населения, преступления против человечности, совершённые гитлеровцами на оккупированных территориях СССР, Чехословакии, Польши, Югославии, Греции;
- индивидуальная вина подсудимых Франка, Кальтенбруннера, Штрейхера;
- доказательства виновности преступных организаций СС, гестапо и СД.

В 1946 году был заместителем обвинителя от СССР С.А.Голунского на Токийском международном судебном процессе по обвинению главных японских военных преступников (военная агрессия в районах озера Хасан и реки Халхин-Гол). В 1949 году являлся государственным обвинителем на Хабаровском процессе - суде над группой бывших военнослужащих японской Квантунской армии, обвинявшихся в создании и применении бактериологического оружия в нарушение Женевского протокола 1925 года в период Второй мировой войны.

В 1957 году был назначен заместителем Председателя Верховного Суда СССР. В этой должности находился до 1962 года. В 1962-1972 годах - Председатель Верховного Суда РСФСР, а в 1972-1984 годах - Председатель Верховного Суда СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1981 года за большие заслуги перед Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Председателю Верховного Суда СССР Смирнову Льву Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Член ЦК КПСС с 1976 по 1986 год, депутат Верховного Совета СССР 8-10 созывов (1970-1984), делегат 23-го и 24-го съездов КПСС.

Президент Ассоциации советский юристов (с 1964 года), член Совета Международной ассоциации юристов-демократов, член Международной следственной комиссии по разоблачению злодеяний американского империализма во Вьетнаме, член Постоянного консультативного комитета экспертов ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками, почётный доктор права ряда зарубежных университетов.

С 1984 года - на пенсии.

Жил в Москве. Скончался 23 марта 1986 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 10).

Награждён 3 орденами Ленина (25.10.1967; 17.04.1974; 19.06.1981), орденами Октябрьской Революции (21.06.1971), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (27.05.1947), Красной Звезды (16.09.1945), медалями.

Электропоезду ЭР2Т-7123 Московской железной дороги присвоено имя Л.Н.Смирнова.

 

Биография предоставлена Сергеем Кащеевым

    Источники
 Ведомости Верховного Совета СССР