Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Силаев Иван Степанович

 
Силаев Иван Степанович
21.10.1930 -
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 03.04.1975 Медаль № 16587
Орден Ленина № 422640

    Памятники
  Надгробный памятник


Силаев Иван Степанович – заместитель Министра авиационной промышленности СССР.

Родился 21 октября 1930 года в селе Бахтызино Вознесенского района Нижегородской области. Русский. Член КПСС с 1959 по 1991 годы.

Окончил среднюю школу. В 1948 году поступил в Казанский химико-технологический институт, однако после окончания первого курса в 1949 году перевёлся в Казанский авиационный институт, успешно окончил его в 1954 году.

Трудовой путь начал в 1954 году на Горьковском авиационном заводе имени С.Орджоникидзе (ныне Нижний Новгород). Работал мастером, старшим контрольным мастером, начальником бюро цехового контроля, начальником технического бюро. С 1959 года - начальник цеха, с 1964 - заместитель начальника производства, с 1965 - заместитель председателя заводского комитета профсоюза, с 1966 - заместитель главного инженера завода, с 1969 - главный инженер завода. В 1971-1974 годах - директор Горьковского авиационного завода Министерства авиационной промышленности СССР.

В 1974 году переведен в Москву и назначен заместителем Министра авиационной промышленности СССР.

За выдающиеся трудовые успехи коллектива завода Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 3 апреля 1975 года Силаеву Ивану Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1977-1980 годах - первый заместитель Министра авиационной промышленности СССР. С 19 декабря 1980 года по 20 февраля 1981 года - Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. С 20 февраля 1981 по 1 ноября 1985 года – Министр авиационной промышленности СССР.

С 1 ноября 1985 года - заместитель Председателя Совета Министров СССР в Правительстве Н.И.Рыжкова, возглавлял Бюро Совета Министров по машиностроению.

К концу 1980-х годов стал близок к Б.Н.Ельцину, который, заняв пост Председателя Верховного Совета РСФСР, предложил Силаева кандидатом на должность Председателя Совета Министров РСФСР. Силаев был назначен на эту должность Верховным Советом РСФСР 15 июня 1990 года. Съезд народных депутатов РСФСР 18 июня 1990 года утвердил Силаева в этой должности. После избрания Б.Н.Ельцина Президентом РСФСР, Силаев вновь был предложен на должность главы российского Правительства и утверждён на этот пост Съездом народных депутатов РСФСР 13 июля 1991 года. C 24 августа по 19 декабря 1991 года - председатель Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР.

26 сентября 1991 года был освобождён от исполнения обязанностей Председателя Совета Министров РСФСР с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». С 20 сентября по 14 ноября 1991 года председатель Межреспубликанского экономического комитета СССР. С 14 ноября по 26 декабря 1991 года председатель Межгосударственного экономического комитета – премьер-министр Экономического сообщества.

В 1981-1991 годах - член ЦК КПСС.

После распада СССР новое руководство России не захотело видеть в своих рядах бывшего союзного руководителя, создав для него почётный, но малозначимый пост: с 18 декабря 1991 года И.С. Силаев являлся постоянным представителем РСФСР (позже – Российской Федерации) при Европейских сообществах в Брюсселе в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла.

7 февраля 1994 года был освобождён от занимаемой должности с формулировкой «в связи с уходом в отставку по собственной просьбе».

В конце 1994 года Силаев создал и возглавил Международный Союз машиностроителей, в который вошли более ста гражданских и оборонных предприятий и объединений, в основном российских. С 1995 года - член Экологической партии «Кедр». С 1998 года президент Промышленно-финансовой группы «Промышленные машины», одновременной возглавил Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки.

С 26 сентября 2002 года председатель Российского Союза машиностроителей.

В 2007 году баллотировался в Государственную Думу РФ по списку партии «Аграрная Россия». Однако избран не был в связи с тем, что партия не прошла 7-процентный барьер.

Живёт в Москве.

Чрезвычайный и Полномочный Посол (4.01.1992).

Награждён советскими двумя орденами Ленина (26.04.1971, 03.04.1975), орденом Октябрьской Революции (10.03.1981), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (22.07.1966), иностранной наградой - орденом Дружбы (Чехословакия, 1984).

Лауреат Ленинской премии (1972), Национальной премии имени Петра Великого (2002). Награждён двумя Почётными грамотами Правительства РФ (19.10.2000, 21.10.2005).

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)