Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Казаков Василий Александрович

 
Казаков Василий Александрович
06.05.1916 - 17.02.1981
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 28.04.1963 Медаль № 10410
Орден Ленина № 343471

    Памятники
  Надгробный памятник (вид 1)
  Надгробный памятник (вид 2)


Казаков Василий Александрович – начальник НИИ-923 Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике.

Родился 23 апреля (6 мая) 1916 года в деревне Рогачево Бронницкого уезда Московской губернии (ныне - Раменского района Московской области) в семье рабочего.

Трудовую деятельность начал в 1932 году чертежником на московском заводе «Электросвет». Окончив в 1937 году Московский механический техникум, работал на авиационном заводе № 213 в Москве: технолог (1937-1939), начальник цеха (1939-1941), начальник отдела (1941-1943), главный технолог (1943-1944). Вступил в ВКП(б)/ КПСС в 1941 году.

В 1944-1949 годах – главный технолог авиационного завода № 122 в Москве. В 1949-1951 годах – начальник отдела Государственного союзного проектного института № 10 Министерства авиационной промышленности СССР. В 1951-1960 годах – главный инженер авиационного завода № 122. В 1955 году окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт.

В 1960-1965 годах – начальник Научно-исследовательского института (НИИ-923) Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике.

Внес большой вклад в развитие авиационного приборостроения (в том числе инерциальных систем управления), в решение сложных научно-технических проблем, связанных с созданием новых образцов авиационной техники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1963 года за большие заслуги в деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащенных этим оружием, и перевооружения кораблей Военно-Морского Флота Казакову Василию Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1965-1974 годах – заместитель Министра, в 1974-1977 годах – первый заместитель Министра, а с 3 июня 1977 года – Министр авиационной промышленности СССР. На данном посту сменил умершего П.В. Дементьева.

Скончался 17 февраля 1981 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Лауреат Государственной СССР (1967) и Ленинской (1976) премий.

Депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва (с 1979 года).

Награжден 3 орденами Ленина (28.04.1963, 25.10.1971, 11.10.1974), орденом Трудового Красного Знамени (20.04.1956), медалями.

Имя В.А. Казакова в 1981 году было присвоено Первому Московскому приборостроительному заводу, на котором он много лет проработал главным инженером.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Большая советская энциклопедия
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.