Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Псурцев Николай Демьянович

 
Псурцев Николай Демьянович
04.02.1900 - 09.02.1980
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 03.02.1975 Медаль № 16069
Орден Ленина № 422526

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Москве
  Барельеф и мемориальная доска в Курске


Псурцев Николай Демьянович - Министр связи СССР.

Родился 23 января (4 февраля) 1900 года в городе Киев (ныне - столица Украины), в семье военного. Русский. В 1907 году поступил на учёбу в Сергиевскую, а затем в Арсенальскую школы Киева. Окончив школьное обучение, с сентября 1915 года - ученик телеграфиста, телеграфист станции «Поныри» Московско-Курской железной дороги, станции «Курск», затем работал в Фатежской почтово-телеграфной конторе. С 1916 года - чиновник 8-го разряда в Курской привокзальной почтово-телеграфной конторе. После победы Великой Октябрьской социалистической революции, 17-летний юноша, не раздумывая, сделал для себя выбор «в каком идти, в каком сражаться стане».

В рядах Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. С февраля 1918 года – красноармеец отряда И.С. Кожевникова на Украинском фронте. С декабря 1918 года в 9-й армии – телеграфист штаба армии; военный комиссар телеграфа управлений связи армии. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с июля 1919 года. С июля 1920 года - военный комиссар управления связи 12-й армии, отвечает за связь магистрали Киев – Гомель – Орша - Минск. С января 1921 года - военный комиссар отдела Управления связи штабов Украины и Крыма. С июня 1921 года - комиссар 6-го полка связи. В ноябре 1921 года поступает в Московскую Высшую школу связи, которую заканчивает с отличием в 1924 году, и получает назначение в штаб Сибирского военного округа помощником инспектора Управления связи штаба, а с ноября 1927 года по июль 1930 года – командир и комиссар 10-го отдельного полка связи, расквартированного в городе Костроме.

В июле 1930 года поступает на учёбу в Ленинградскую Военно-техническую академию на факультет проводной связи, успешно заканчивает её в 1934 году, к этому времени переименованную в Электротехническую академию связи, и с того же года назначен помощником начальника Управления связи Красной Армии, с февраля 1935 года - заместитель начальника отдела боевой подготовки Управления связи Красной Армии. С января 1936 года - начальник узла связи Народного Комиссариата обороны СССР.

В мае 1937 года назначен начальником Центрального телефонно-телеграфного управления Народного Комиссариата связи СССР, а с марта следующего года он уполномоченный Народного Комиссариата связи СССР по Дальневосточному краю. С апреля 1939 года - начальник учебного отдела Военной электротехнической академии Красной Армии.

Во время советско-финляндской войны 1939-40 годов - начальник связи Северо-Западного фронта на Карельском перешейке.

С июня 1940 года - заместитель начальника Управления связи Красной Армии. 20 июня 1941 года прибыл в столицу Белорусской ССР город Минск контролировать создание узла связи Народного Комиссариата обороны СССР на предполагавшихся военных маневрах, а 22 июня 1941 года началась война…

В Великую Отечественную войну начальник связи Западного направления и Западного фронта (июль 1941 года – февраль 1944 года) генерал-связист Псурцев, обеспечивал связь штаба фронта с войсками в оборонительных сражениях в Белоруссии, под Смоленском, в битве под Москвой, в Ржевско-Вяземской, Спас-Деменской и Витебской операциях.

С февраля 1944 года - первый заместитель начальника Главного управления связи Красной Армии.

В 1945 году принимал непосредственное участие в войне с империалистической Японией в должности начальника Управления связи штаба Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке. В июле 1945 года он проводит подготовку к участию в Маньчжурской стратегической наступательной операции на завершающем этапе 2-й мировой войны, которая была успешно проведена 9 августа - 2 сентября 1945 года войсками Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов и монгольской Народно-революционной армии во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Краснознамённой Амурской флотилией. 2 сентября 1945 года Верховный Главнокомандующий генералиссимус Советского Союза Сталин И.В. личным приказом отметил «войска связи под командованием генерал-полковника войск связи Псурцева Н.Д.».

После войны продолжил службу в армии. С апреля 1946 года он начальник связи Генерального штаба. На этом посту им проделана большая работа по освоению новой техники связи и внедрению её в Вооружённые Силы СССР.

С ноября 1947 года - первый заместитель Министра связи СССР. Незаурядный организаторский талант и высокий профессионализм позволили Н.Д. Псурцеву 30 марта 1948 года получить назначение на пост Министра связи СССР по предложению И.В. Сталина. В послевоенные годы необходимо было не только восстановить разрушенные войной сооружения связи, но и создать новую широко разветвленную сеть кабельных и радиорелейных линий. И за неполные тридцать лет отрасль связи под его руководством качественно изменилась. Были создана автоматическая телефонная сеть и спутниковая связь. Сооружена самая протяжённая кабельная магистраль от Москвы до Владивостока. Построена общесоюзная радиотелевизионная передающая станция. В 1963 году по предложению Академии наук СССР и Министерства связи СССР создана Единая автоматизированная сеть связи (ЕАСС), постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР функционирование ЕАСС было возложено на Министерство связи СССР, при котором был образован Межведомственный координационный совет (МВКС) под председательством Министра связи СССР, Н.Д. Псурцева.

Под его руководством получили заметное развитие все подотрасли связи, особенно радиорелейные линии, телевидение, радиовещание, междугородная телефонная связь, почтовая связь, проводились работы по широкому использованию искусственных спутников Земли для осуществления связи и передачи телевизионных программ с помощью наземных стационарных и передвижных приемных телевизионных станций. Генерал-полковник войск связи Псурцев Н.Д. был организатором строительства Общесоюзной радиотелевизионной передающей станции, инициатором создания Международной организации «Интерспутник». В период его руководства министерством связи СССР были запущены спутники связи «Молния-1» и «Молния-2», создана первая в мире спутниковая сеть распределения программ телевидения «Орбита».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1975 года за большие заслуги в развитии средств связи, радиовещания и телевидения и в связи с семидесятипятилетием со дня рождения Псурцеву Николаю Демьяновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С сентября 1975 года - на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Кандидат в члены ЦК КПСС (1956-1976). Депутат Верховного Совета СССР 4-9-го созывов (1954-1979).

Жил в Москве. Скончался 9 февраля 1980 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 9).

Воинские звания:
генерал-майор войск связи (04.06.1940);
генерал-лейтенант войск связи (27.07.1942);
генерал-полковник войск связи (20.04.1945).

Награждён 5 орденами Ленина (21.02.1945; 03.02.1960; 18.07.1966; 03.02.1970; 03.02.1975), орденом Октябрьской Революции (01.02.1980), 4 орденами Красного Знамени (21.03.1940; 02.01.1942; 09.11.1944; 24.06.1948), орденами Кутузова 1-й степени (08.09.1945), Суворова 2-й степени (09.04.1943), Кутузова 2-й степени (28.09.1943), медалями, а также иностранными орденами.

Курскому телеграфу присвоено его имя, а на его здании установлены барельеф и мемориальная доска. В Москве у здания Центрального телеграфа (улица Тверская, дом № 7), со стороны подъезда, где располагалось Министерство связи СССР, в память о бывшем Министре связи СССР, возглавлявшем отрасль с 1948 по 1975 годы, установлена мемориальная доска. Имя Н.Д. Псурцева носит Новосибирский электротехнический институт связи.

Сочинения:
Связь на службе строительства коммунизма. М., 1970;
Связь в девятой пятилетке. М., 1972.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)