Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Бондаренко Григорий Алексеевич

 
Бондаренко Григорий Алексеевич
07.05.1921 - 05.09.1988
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.02.1985 Медаль № 20416
Орден Ленина № 416726

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Севастополе


Бондаренко Григорий Алексеевич – заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом по боевой подготовке – начальник Боевой подготовки Военно-Морского Флота, адмирал.

Родился 7 мая 1921 года в городе Кривой Рог Криворожского уезда Екатеринославской губернии (ныне райцентр Днепропетровской области, Украина). Украинец. В 1938 году окончил 10 классов школы в родном городе.

В Военно-Морском Флоте с июля 1938 года. В сентябре 1941 года окончил Черноморское высшее военно-морское училище (город Севастополь).

Участник Великой Отечественной войны: в сентябре – ноябре 1941 – командир взвода и начальник разведки 1-го батальона 8-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Участвовал в обороне Севастополя. 27 ноября 1941 года был тяжело ранен в левую ногу и до февраля 1942 года находился в госпитале в городе Сочи (Краснодарский край).

С февраля 1942 – помощник командира сторожевого катера «СКА-025», в декабре 1942 – апреле 1944 – командир сторожевого катера «СКА-035», в апреле – сентябре 1944 – командир звена 5-го дивизиона сторожевых катеров (Черноморский флот). Участвовал в снабжении и эвакуации защитников осаждённого Севастополя, обороне Новороссийска, Южно-Озерейской, Новороссийской и Керченско-Эльтигенской десантных операциях, освобождении Крыма. 8 сентября 1942 года был ранен в левое плечо.

В июне 1945 года окончил Высшие специальные курсы офицерского состава ВМФ в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) и был направлен на Тихоокеанский флот.

Участник советско-японской войны: в августе – сентябре 1945 – командир тральщика «Т-332». Участвовал в Южно-Сахалинской десантной операции и послевоенном тралении в акваториях корейских портов.

До ноября 1947 года продолжал службу на Тихоокеанском флоте командиром тральщиков «Т-332» и «Т-279».

В декабре 1950 года окончил Военно-морскую академию. В декабре 1950 – декабре 1952 – командир эскадренного миноносца «Беззаветный» (Черноморский флот). С декабря 1952 – помощник командира 187-й бригады эскадренных миноносцев Черноморского флота (город Севастополь), в апреле 1953 – июне 1956 – командир 150-й бригады эскадренных миноносцев (город Севастополь).

В июне 1956 – июне 1958 – командир 19-й дивизии охраны водного района Восточно-Балтийской флотилии (Балтийский флот). В июне 1958 – августе 1960 – начальник Управления боевой подготовки – заместитель начальника штаба Балтийского флота по боевой подготовке (город Калининград).

В июне 1962 года окончил Военную академию Генерального штаба. В июле 1962 – сентябре 1965 – заместитель командующего – начальник штаба Балтийского флота (город Калининград), в сентябре 1965 – мае 1973 – 1-й заместитель командующего – начальник штаба Тихоокеанского флота (город Владивосток). В 1971 году окончил Академические курсы при Военно-морской академии.

С мая 1973 – заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом по боевой подготовке – начальник Боевой подготовки Военно-Морского Флота.

За выдающиеся заслуги в создании и производстве новой специальной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1985 года адмиралу Бондаренко Григорию Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жил в Москве. Умер 5 сентября 1988 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награждён орденами Ленина (07.02.1985), Октябрьской Революции (08.01.1980), 4 орденами Красного Знамени (31.01.1942; 14.09.1943; 30.12.1956; 31.10.1967), орденом Александра Невского (06.11.1943), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (14.02.1946; 11.03.1985), орденами Красной Звезды (21.08.1953), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалью «За боевые заслуги» (20.06.1949) и другими медалями, монгольским орденом «Полярная звезда» (06.07.1971), болгарским орденом «9 сентября 1944 года» 1-й (1984) и 2-й (14.09.1974) степени с мечами, иностранными медалями.

Бюст Г.А. Бондаренко установлен в Севастополе.

Воинские звания:
лейтенант (25.09.1941)
старший лейтенант (06.11.1942)
капитан-лейтенант (03.11.1945)
капитан 3 ранга (28.11.1949)
капитан 2 ранга (15.07.1952)
капитан 1 ранга (24.12.1954)
контр-адмирал (27.04.1962)
вице-адмирал (07.05.1966)
адмирал (15.12.1972)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Адмиралы и генералы ВМФ СССР: 1961-1975. – Санкт-Петербург, 2013.
 Личное дело