Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Тевосян Иван Фёдорович

 
Тевосян Иван Фёдорович
04.09.1902 - 30.03.1958
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.09.1943 Медаль № 84
Орден Ленина № 14847

    Памятники
  В Москве на Красной площади
  Бюст в городе Шуши


Тевосян Иван Фёдорович (настоящее отчество – Тевадросович) – Народный комиссар чёрной металлургии СССР, город Москва.

Родился 22 декабря 1901 (4 января 1902) года в городе Шуша Елисаветпольской губернии (ныне город Шуши Нагорно-Карабахской Республики). Армянин, сын портного-кустаря. В 1906 году во время армяно-азербайджанской резни семья бежала из Шуши и поселилась в Баку.

Oкончил православную церковно-приходскую школу в Баку, трёхгодичную Торговую школу там же. После её окончания работал в Волжско-Бакинском нефтяном обществе конторщиком, счетоводом, помощником бухгалтера. Одновременно по вечерам учился экстерном в гимназии.

Был активным участником революционных событий 1917 года. В июле 1918 года вступил в РКП(б)/ВКП(б)/КПСС. С конца 1918 года до апреля 1920 года работал в бакинском большевистском подполье, продолжая служить в Волжско-Бакинском нефтяном обществе. В марте 1919 года избран членом подпольного городского комитета РКП(б), в августе 1919 года — секретарём одного из подпольных районных комитетов в Баку. Подвергался аресту и несколько месяцев провёл тюрьме, был освобождён за недоказанностью вины. В апреле 1920 года участвовал в восстании в Баку, скоординированном с началом наступления войск Красной Армии.

Сразу после установления Советской власти в Баку, 28 апреля 1920 года Тевосян назначен ответственным секретарём Бакинского городского районного комитета РКП(б), а также членом Центрального правления союза работников нефтяной и металлургической промышленности Баку и членом Бакинского Совета профессиональных союзов. Будучи делегатом Х съезда РКП(б), участвовал в подавлении Кронштадтского восстания. С 1921 года – на учёбе в Москве. С 1921 года обучался в Московской горной академии на металлургическом факультете (которую окончил в 1927), был секретарём партийного бюро академии. В период учёбы в академии Тевосян проходил производственную практику на Таганрогском металлургическом заводе (рабочий мартеновского цеха, подручный вальцовщика трубопрокатного цеха); на Сталинском металлургическом заводе в Донбассе (помощник сменного инженера мартеновского цеха); на заводе имени Дзержинского (Каменка, до 2016 года – Днепродзержинск, инженером мартеновского цеха), на заводе «Электросталь» Московской области (рабочий на литейной канаве, помощник мастера электросталелитейного цеха, мастер цеха).

C июня 1927 до сентября 1929 года работал на заводе в подмосковном городе Электросталь в должности помощника мастера сталелитейного цеха. С сентября 1929 по ноябрь 1930 года находился в производственной командировке по изучению мирового опыта в металлургии, работал на металлургических заводах Круппа в Германии, на заводах «Шкода» в Чехословакии и «Фиат» в Италии. По возвращении на родину в ноябре 1930 года его назначили начальником электросталеплавильных цехов, а затем главным инженером завода «Электросталь».

13 июля 1930 года на XVI съезде партии Тевосян был избран членом ЦКК ВКП(б), однако с разрешения С. Орджоникидзе он отказался от этого назначения и остался на заводе «Электросталь».

В августе 1931 года И. Ф. Тевосян стал управляющим только что созданного объединения «Спецсталь» (в составе металлургических заводов: «Электросталь», «Серп и молот», «Красный Октябрь», «Днепроспецсталь», Верх-Исетского и Надеждинского в Свердловской области, ферросплавных Челябинского и Зестафонского). Объединению поставили задачу – осваивать производство ферросплавов и сталей в постоянно растущем объёме и расширяющемся сортаменте. И эта задача была решена.

С декабря 1936 года – начальник Главного управления по производству броневой стали в Народном комиссариате тяжёлой промышленности СССР. В июне 1937 года создан Наркомат оборонной промышленности СССР, в котором И.Ф. Тевосян стал заместителем (06.1937 – 10.1937), а вскоре и первым заместителем (10.1937 – 11.01.1939) наркома.

В январе 1939 года создан Народный комиссариат судостроительной промышленности СССР, и Тевосян назначен его первым наркомом. Проводил большую работу по созданию коллегии наркомата, подбору и назначению руководителей главков и комплектованию аппарата наркомата. В 1939 году он вновь посетил Германию во главе делегации по реализации советско-германского торгового соглашения.

В эти годы Иван Тевосян вырос в талантливого и опытнейшего организатора промышленности СССР, но работал он в крайне сложной обстановке: была арестована его сестра (умерла в тюрьме под следствием), её муж был расстрелян. В распоряжении НКВД уже были получены показания и о «вредительской деятельности» самого Тевосяна, по поводу которых ему пришлось давать объяснения на комиссии в составе Берия, Молотова, Микояна и других. Через несколько дней после этой комиссии Тевосяну передали записку от Сталина: «работайте спокойно».

17 мая 1940 года И.Ф. Тевосян назначен Народным комиссаром чёрной металлургии СССР. Эта отрасль народного хозяйства к тому времени была признана провальной, она тормозила развитие всех других отраслей. Перед Тевосяном была поставлена задача срочно исправить положение в отрасли. Он начал с реорганизации наркомата, ввёл первым в СССР новую систему премирования и материального поощрения работников и руководителей, добился снабжения рабочих наркомата по повышенным нормам работников оборонной промышленности. Для бесперебойности металлургических предприятий на каждом из них создавались запасы руды, кокса, угля, других материалов. Беспощадно карались нарушения технологического процесса, введена обязанность каждого руководителя перед назначением на управленческую должность не менее 2 лет отработать на производственной должности. Выполнен комплекс иных мероприятий. В результате в первом полугодии 1940 года Наркомат выполнил план на 94,5%. Благодаря его усилиям к середине 1941 года чёрная металлургия вернула утраченные позиции.

В начале Великой Отечественной войны враг захватил территории, где до войны производилось 2/3 общего объема чугуна и 58 процентов стали. Были потеряны важнейшие источники сырья. В первый период войны эвакуация из прифронтовой полосы заводов чёрной металлургии на восток страны была главной задачей наркома. Затем в труднейших условиях Тевосян много сделал для кардинального роста производства металла на новых металлургических базах страны – Магнитогорском и Кузнецком комбинатах. Также была проведена огромная работа по кардинальному росту производительности на старых уральских заводах. Срочно были модернизированы ряд старых уральских заводов. Были построены 10 доменных, 29 мартеновских, 16 дуговых электрических печей, 15 прокатных станов. Под руководством Тевосяна были решены многие организационные и технологические проблемы производства. На востоке развернулось строительство новых объектов. В 1943 году советская металлургическая промышленность производила стали больше, чем Германия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1943 года за особые заслуги в области организации производства качественного и высококачественного металла для всех видов вооружения, танков, авиации и боеприпасов в трудных условиях военного времени Тевосяну Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В феврале 1946 года Наркомат чёрной металлургии преобразуется в Министерство чёрной металлургии СССР и министром назначен И.Ф. Тевосян. По сложности задач порученная ему работа по восстановлению разрушенной войной металлургии Донбасса и юга Украины не имела аналогов в мировой практике. Но она была выполнена – в 1948 году в Донбассе был достигнут довоенный уровень выплавки стали и производства проката, а в 1949 – выплавки чугуна. 29 июля 1948 года И.Ф. Тевосян возглавил Министерство металлургической промышленности СССР, образованное в результате объединения Министерств чёрной и цветной металлургии.

С 13 июня 1949 по 15 марта 1953 года И.Ф. Тевосян – заместитель Председателя Совета Министров СССР, с 15 марта 1953 по 8 февраля 1954 года – Министр металлургической промышленности СССР и с 7 декабря 1953 года – вновь заместитель Председателя Совета Министров СССР.

После критического отзыва об одном из решений Н.С. Хрущёва 28 декабря 1956 года И.Ф. Тевосян был освобождён от обязанностей заместителя Председателя Совета Министров СССР и через два дня назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Японии. В «почётной ссылке» в Японии И. Ф. Тевосян пробыл недолго. В сентябре 1957 года он тяжело заболел, вылетел в Москву на лечение. Но болезнь оказалась смертельной. 30 марта 1958 года И. Ф. Тевосян скончался. Урна с прахом И. Ф. Тевосяна захоронена на Красной площади в Кремлёвской стене.

Член ЦК ВКП(б)/КПСС (21.03.1939 – 30.03.1958), кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (16.10.1952 – 05.03.1953), депутат Верховного Совета СССР 3–5-го созывов (1946–1958). Член Московского областного комитета ВКП(б) (1932–1937).

Награждён 5 орденами Ленина (23.03.1935; 30.09.1943; 31.03.1945; 03.09.1948; 03.01.1952), 3 орденами Трудового Красного Знамени (29.03.1939; 24.11.1942; 14.11.1951), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (05.06.1949).

Бюсты И.Ф.Тевосяна установлены в городах Шуши и Электросталь. Имя Тевосяна присвоено заводу «Электросталь», на здании заводоуправления установлена мемориальная доска. Его имя носят улицы в городах Электросталь, Ереван, Степанакерт, Днепр, Магнитогорск, Каменск-Уральский.

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энц.словарь.-М,Вече,2000
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС. М., 1990.
 Советские инженеры. ЖЗЛ. Москва, 1985.
 Судостроение России: биогр. энцикл. – Москва, 2008.