Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Агеев Николай Иванович

 
Агеев Николай Иванович
18.04.1922 - 07.07.1988
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 10.04.1945 Медаль № 4838
Орден Ленина № 31603

    Памятники
  Надгробный памятник


Агеев Николай Иванович – командир взвода 3-го танкового батальона 12-й гвардейской танковой бригады (4-й гвардейский танковый корпус, 59-я армия, 1-й Украинский фронт), гвардии лейтенант.

Родился 18 апреля 1922 года в селе Бибиково Сумароковской волости Мокшанского уезда Пензенской губернии (ныне Мокшанского района Пензенской области). Русский. Детство и юность провёл в городе Нижний Новгород. В 1939 году окончил 8 классов школы. В 1939-1942 годах работал слесарем-сборщиком на авиационном заводе №21 в городе Горький (ныне Нижний Новгород).

В армии с июля 1942 года. В августе 1943 года окончил 2-е Горьковское танковое училище, находившееся в городе Ветлуга (ныне Нижегородской области).

Участник Великой Отечественной войны: в сентябре 1943 – августе 1944 – командир танка Т-34 и командир взвода танков Т-34 36-го отдельного танкового полка. Воевал на Брянском (сентябрь-октябрь 1943), Центральном (октябрь 1943), Белорусском (октябрь 1943 – февраль 1944), 1-м (февраль-июль 1944) и 2-м (июль-август 1944) Белорусском фронтах. Участвовал в Брянской, Гомельско-Речицкой, Рогачёвско-Жлобинской, Бобруйской, Минской и Белостокской операциях.

В октябре 1944 – мае 1945 – командир взвода танков ИС-2 и командир роты танков Т-34 12-й гвардейской танковой бригады (1-й Украинский фронт). Участвовал в Восточно-Карпатской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской и Пражской операциях. 13 февраля 1945 года в бою в районе города Бреслау (ныне Вроцлав, Нижнесилезское воеводство, Польша) получил ожоги лица и рук.

Особо отличился в ходе Сандомирско-Силезской операции. В январе 1945 года получил задачу захватить переправу через реку Пшемша восточнее города Катовице (Силезское воеводство, Польша) и удержать её до подхода главных сил. Первым переправил взвод по мосту и занял оборону. В течение суток взвод под его командованием отразил 7 контратак, уничтожил штурмовое орудие, 4 бронетранспортёра, 3 орудия, 12 тяжёлых пулемётов и много другой боевой техники и живой силы противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии лейтенанту Агееву Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в танковых войсках командиром танковых рот (в Московском и Львовском военных округах) и командиром батареи отдельного самоходного полка (в Прикарпатском военном округе). В 1947-1950 – начальник склада топографических карт учебного отдела Военной академии бронетанковых и механизированных войск.

В 1955 году окончил Военную академию бронетанковых войск. Служил командиром батальонов танковых полков, заместителем начальников штабов мотострелковых полков и заместителем командира тяжёлого танкового полка (в Группе советских войск в Германии), в 1962-1964 – заместителем командира танкового полка (в Московском военном округе).

Затем служил в Военном институте иностранных языков: начальником одногодичных курсов по подготовке переводчиков (1964-1965) и начальником курсов переподготовки офицеров-переводчиков запаса (1966-1972). В 1972-1980 – преподаватель и старший преподаватель кафедры тактики Военной академии бронетанковых войск.

В 1980-1984 – 1-й заместитель начальника штаба 1-й гвардейской танковой армии (в Группе советских войск в Германии). С января 1984 года генерал-майор Н.И.Агеев – в запасе.

Жил в Москве. Умер 7 июля 1988 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Генерал-майор (1981). Награждён орденами Ленина (10.04.1945), Красного Знамени (3.03.1945), Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (13.07.1944) степеней, Красной Звезды (6.03.1944), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалями «За отвагу» (13.01.1944), «За боевые заслуги» (30.04.1954), другими медалями, иностранными наградами.

Воинские звания:
Младший лейтенант (26.08.1943)
Лейтенант (27.04.1944)
Старший лейтенант (20.07.1945)
Капитан (28.07.1948)
Майор (21.11.1951)
Подполковник (20.06.1957)
Полковник (12.12.1972)
Генерал-майор (4.05.1981)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои и подвиги. Кн. 6. Саратов, 1984
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Книга о героях. М., 1958, вып. 1.
 Кузьмин А.В. Кантемировцы. ВИМО. Москва. 1971.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Танкисты в боях за Родину. Москва 1985.