Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Романов Григорий Васильевич

 
Романов Григорий Васильевич
07.02.1923 - 03.06.2008
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 06.02.1983 Медаль № 20161
Орден Ленина № 400351

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Москве
  Мемориальная доска в Санкт-Петербурге


Романов Григорий Васильевич - член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Ленинградского обкома КПСС.

Родился 7 февраля 1923 года в деревне Зихново ныне Боровичского района Новгородской области в крестьянской семье. Русский. С 1938 года - учащийся техникума.

Участник Великой Отечественной войны. Был воином-связистом на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Член КПСС В 1944-1991 годаХ.

Демобилизовавшись и завершив учёбу в техникуме, в 1946-1954 годах работал конструктором на судостроительном заводе имени А.А. Жданова в Ленинграде, затем начальником сектора Центрального конструкторского бюро Министерства судостроительной промышленности СССР. В 1953 году заочно окончил Ленинградский кораблестроительный институт.

В 1955-1957 годах Г.В. Романов - секретарь партийного комитета на Ленинградском судостроительном заводе имени А.А. Жданова. С 1957 по 1961 год Г.В. Романов секретарь, а затем первый секретарь Кировского районного комитета КПСС в Ленинграде. В 1961-1962 годах - секретарь Ленинградского городского комитета КПСС. В 1962-1963 годах - секретарь, в 1963-1970 годах второй секретарь Ленинградского областного комитета КПСС.

C 16 сентября 1970 по 21 июня 1983 года Г.В. Романов - первый секретарь Ленинградского областного комитета КПСС.

Депутат Верховного Совета СССР 7-10-го созывов; с 1971 года – член Президиума Верховного Совета СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1983 года за вклад в развитие партийного и государственного строительства и в связи с 60-летием со дня рождения, Романову Григорию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Секретарь ЦК КПСС (21.06.1983-1.07.1985), член ЦК КПСС (8.04.1966-25.02.1986), член Политбюро ЦК КПСС (5.03.1976-1.07.1985), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (27.04.1973-24.02.1976).

После выхода на пенсию (июль 1985 года) жил в Москве. Скончался 3 июня 2008 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Награждён 5 орденами Ленина (28.04.1963, 29.08.1969, 06.02.1973, 29.05.1981, 06.02.1983), орденами Октябрьской Революции (09.09.1971), Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985), Трудового Красного Знамени (21.06.1957), «Знак Почёта» (14.05.1960), медалями, в том числе "За боевые заслуги" (15.10.1944), иностранными наградами, в том числе орденом Победного Февраля (Чехословакия, 11.02.1983).

В Москве и Санкт-Петербурге, на домах, в которых он жил, установлены мемориальные доски.

 

Биография предоставлена Юрием Лебедевым

    Источники
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002