Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Багдасарян Семён Карапетович

 
Багдасарян Семён Карапетович
05.10.1913 - 04.03.1993
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.03.1945 Медаль № 6499


Багдасарян Семён Карапетович - командир взвода 400-го стрелкового полка (89-я стрелковая дивизия, Приморская армия, 4-й Украинский фронт), лейтенант.

Родился 22 сентября (5 октября) 1913 года в селе Дираклар, ныне село Карнут Ахурянского района Армении, в семье крестьянина. Армянин. Окончил 1 курс Ереванского педагогического института в 1939 году. Работал начальником снабжения на заводе в Ереване.

В Красной Армии с октября 1935 года. В 1938 году окончил Тбилисское пехотное училище. В том же 1938 году уволен в запас.

Вторично призван в Красную Армию в августе 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с ноября 1943 года.Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Командир взвода 400-го стрелкового полка 89-й стрелковой дивизии Приморской армии 4-го Украинского фронта лейтенант Багдасарян при штурме высоты Горная – важнейшего узла сопротивления на подступах к Севастополю - командовал штурмовой группой. 9 мая 1944 года группа гранатами уничтожила гарнизоны трёх дзотов, прикрывавших подходы к доту врага. Подкравшись к доту с тыла, группа ворвалась внутрь и в рукопашной схватке уничтожила вражеский гарнизон.

Когда вышел из строя командир роты, лейтенант Багдасарян взял командование на себя. Поднял роту в атаку и первым ворвался на одну из высот, водрузил там красный флаг.

Благодаря мужественным и находчивым действиям группы под командованием лейтенанта Багдасаряна была прорвана вторая укреплённая линия обороны противника на подступах к Севастополю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенанту Багдасаряну Семёну Карапетовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Затем участвовал в Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. В бою 3 апреля 1945 года был ранен. После войны продолжал службу в Советской Армии, заместитель командира стрелкового батальона. С августа 1947 года капитан Багдасарян — в запасе. Жил в столице Армении - городе Ереване. Скончался 4 марта 1993 года.

Награждён орденами Ленина (24.03.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (23.02.1944, 6.06.1945), медалями.

 

Биография предоставлена В.В.Примаченко

    Источники
 Герои боёв за Крым. - Симферополь: Таврия, 1972.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.