Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Толубко Владимир Фёдорович

 
Толубко Владимир Фёдорович
25.11.1914 - 17.06.1989
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 12.08.1976 Медаль № 17860
Орден Ленина № 424987

    Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Одинцово
  Аннотационная доска в Краснограде
  Аннотационная доска в Одинцово
  Мемориальная доска в Харькове


Толубко Владимир Фёдорович - главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) - заместитель Министра обороны СССР, генерал армии.

Родился 12 (25) ноября 1914 года в городе Константинограде Полтавской губернии, ныне город Красноград Харьковской области Украины, в семье рабочего. Украинец. Окончив среднюю школу, работал инструктором районного комитета комсомола в городе Краснограде.

В Красной Армии с 1932 года, призван Красноградским районным военкоматом Харьковской области Украинской ССР. Служил на срочной службе, окончил школу младших командиров, затем служил помощником командира взвода и командиром танка. В 1937 году окончил Ульяновское бронетанковое военное училище. В 1937-1938 годах командовал танковым взводом и взводом разведки в Киевском Особом военном округе. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. В 1941 году окончил два курса Военной академии механизации и моторизации РККА имени И.В. Сталина.

В боях Великой Отечественной войны старший лейтенант Владимир Толубко - с июня 1941 года. Сражался с врагом на Ленинградском и Калининском фронтах, помощник начальника, с августа 1941 года – начальник оперативного отделения, с октября – начальник штаба 21-й танковой дивизии, с февраля 1942 года начальник штаба и с июля 1942 - командир 104-й танковой бригады. Осенью 1941 года был ранен. В бою 12 июля 1942 года майор В.Ф. Толубко был вторично ранен, на этот раз - тяжело. После длительного лечения, с марта 1943 года - на преподавательской работе в Военной академии механизации и моторизации РККА имени И.В. Сталина.

С февраля 1944 года до конца войны - начальник оперативного отдела штаба 4-го гвардейского механизированного корпуса (3-й Украинский фронт). Принимал участие в планировании и проведении боевых действий корпуса в Одесской, Ясско-Кишинёвской, Белградской и Будапештской операциях, проявив высокие организаторские военные способности, личное мужество и инициативу.

После Великой Отечественной войны продолжал службу в Советской Армии. С 1945 по 1948 годы - командир гвардейской механизированной бригады, а после её расформирования - командир механизированного полка. В 1946 году полковник Толубко получил диплом об окончании Военной академии бронетанковых и механизированных войск.

В 1950 году окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. С 1950 года - начальник оперативного отдела штаба танковой армии, начальник штаба гвардейской механизированной дивизии, начальник оперативного отдела и заместитель начальника штаба гвардейской механизированной армии. С марта 1951 года - командир гвардейской механизированной дивизии в Группе советских войск в Германии. С мая 1953 года - начальник штаба, а с декабря 1954 года - первый заместитель командующего 4-й гвардейской механизированной армией. С июня 1956 года - помощник Главнокомандующего - начальник управления боевой подготовки Группы советских войск в Германии. С июля 1957 года - командующий 1-й гвардейской танковой армией. С 1958 года - командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией в ГСВГ. С марта 1960 года – первый заместитель Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения СССР.

В 1968 году генерал-полковник Толубко В.Ф. окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В апреле 1968 - мае 1969 года – командующий войсками Сибирского, а в мае 1969 - апреле 1972 года – Дальневосточного военных округов.

С 12 апреля 1972 года по 10 июля 1985 года - главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения - заместитель Министра обороны СССР.

На этом посту внёс значительный личный вклад в совершенствование боевой и оперативной подготовки войск и штабов, в обеспечение постоянной боевой готовности ракетных войск, в развитие ракетной техники и вооружения. Он руководил перевооружением, вводом в боевой состав РВСН и постановкой на боевое дежурство ракет третьего поколения с разделяемыми головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны противника – «РС-18», «РС-20», «РС-16», а также работами по улучшению тактико-технических характеристик указанных ракет. Под его руководством были созданы группировки первых ракетных комплексов ракет средней дальности мобильного базирования «Пионер». Кроме этого, генерал Толубко осуществил переход на единую систему организации и несения боевого дежурства в масштабе РВСН.

Ещё, находясь в должности первого заместителя главнокомандующего РВСН с первого дня их создания, В.Ф. Толубко осуществлял подбор и расстановку руководящих кадров, организовывал мероприятия по оперативно-стратегической подготовке высшего командного состава, разработку способов повышения полевой и боевой выучки войск, несения ими боевого дежурства. Особое внимание он уделял проблемам автоматизации управления, разработке основ боевого применения ракетных войск, проверкам боевой готовности соединений и частей, состояния их вооружения и техники. В этой должности им было много сделано для улучшения условий жизни и быта личного состава гарнизонов воинов-ракетчиков.

Возглавив РВСН, организовал приём на вооружение и постановку на боевое дежурство ракетных комплексов, отличающихся высокой надежностью, боеготовностью и эффективностью, в том числе мобильных, таких, например, как «Тополь». Им были внедрены в войска многочисленные объекты резервирования в системе автоматизированного боевого управления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1976 года за большой личный вклад в создание и развитие ракетно-космической техники и ракетных стартовых комплексов, генералу армии Толубко Владимиру Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

25 марта 1983 года генералу армии В.Ф. Толубко было присвоено воинское звание "главный маршал артиллерии". Это единственный случай за всю историю, когда такое звание было присвоено лицу, имевшему до этого звание «генерал армии», все остальные главные маршалы родов войск ранее имели звание маршала данного рода войск.

С июля 1985 года, на основании личного рапорта, освобождён с поста главкома РВСН и назначен генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

С 1971 года являлся кандидатом в члены ЦК КПСС, а в 1976-1989 годах – членом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 8-11-го созывов (1970-1989).

Жил в городе-герое Москве. Скончался 17 июня 1989 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 11).

Воинские звания:
полковник (1944),
генерал-майор танковых войск (3.08.1953),
генерал-лейтенант танковых войск (18.12.1958),
генерал-полковник (не позднее 1960),
генерал армии (30.04.1970),
главный маршал артиллерии (25.03.1983).

Награждён 5 орденами Ленина (04.05.1972, 22.11.1974, 12.08.1976, 16.02.1982, 23.11.1984), 4 орденами Красного Знамени (9.09.1944, 29.09.1944, 03.11.1953, 22.02.1968), орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени (3.11.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (25.07.1944, 11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (24.06.1948, 1964), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (17.02.1976), медалями, а также иностранными орденами, в том числе «Виртути Милитари» (Польша), «Партизанская Звезда» (Югославия), Красного Знамени (Монголия), иностранными медалями.

Почётный гражданин города Одинцово Московской области, в этом городе установлен бюст Героя и его именем названа улица. Почётный гражданин города Комрат (Молдавия). Имя В.Ф.Толубко присвоено школе № 3 города Красноград Харьковской области Украины, на здании школы установлена аннотационная доска. В память о военачальнике Министерством обороны Российской Федерации учреждена ведомственная медаль «Главный маршал артиллерии Владимир Фёдорович Толубко».

Сочинения:
От Видина до Белграда. Историко-мемуарный очерк о боевых действиях советских танкистов в Белградской операции. М., 1968. Соавтор: Барышев Н.И.;
На южном фланге. Боевой путь 4-го гвардейского механизированного корпуса (1942—1945 гг.). М., 1973. Соавтор: Барышев Н. И.;
Ракетные войска. М., 1977;
Жить - Родине служить. М., 1978;
Неделин. Первый главком стратегических (Серия ЖЗЛ). - М., 1979.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Военный энциклопедический словарь РВСН. ‒ Москва, 1999.
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Новосибирцы – Герои Отечества. – Новосибирск, 2010.