Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Суслов Михаил Андреевич

 
Суслов Михаил Андреевич
21.11.1902 - 25.01.1982
Дважды Герой Соц.Труда


    Даты указов
1. 20.11.1962
2. 20.11.1972

    Памятники
  В Москве на могиле у Кремлёвской стены
  У Кремлёвской стены (вид 2)


Суслов Михаил Андреевич - член Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС), секретарь ЦК КПСС.

Родился 8 (21) ноября 1902 года в селе Шаховское ныне Павловского района Ульяновской области в крестьянской семье. Русский.

В 1918-20 годах активно работал в комитете бедноты в Хвалынском уезде Саратовской губернии. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1921 года. В 1924 году окончил в Москве Пречистенский рабочий факультет, в 1928 году - Московский институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова, затем с 1929 по 1931 годы учился в аспирантуре Института экономики Коммунистической Академии и одновременно преподавал политическую экономию в Московском государственном университете и Промышленной Академии.

В 1931-34 годах Михаил Суслов работал в аппарате Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР, а в 1934-36 годах - в Комиссии советского контроля при Совете Народных Комиссаров СССР (СНК СССР).

В 1936-37 годах М.А. Суслов - слушатель Экономического института Красной профессуры, а по окончании учёбы, в 1937-39 годах – заведующий отделом Ростовского областного комитета ВКП(б), секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б), а с 5 марта 1938 года – второй секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б).С 1939 по ноябрь 1944 года М.А. Суслов – первый секретарь Орджоникидзевского (до 1943 года) - Ставропольского краевого комитета ВКП(б).

Во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы, М.А. Суслов член Военного совета Северной группы войск Закавказского фронта и начальник Орджоникидзевского - Ставропольского краевого штаба партизанского движения.

С 14 ноября 1944 года М.А. Суслов - председатель Бюро ЦК ВКП(б) по Литовской ССР с чрезвычайными полномочиями. Возглавляемое им Бюро фактически возглавляло работу по ликвидации последствий войны и по борьбе с многочисленными отрядами "лесных братьев" - антисоветского вооружённого подполья.

С 18 марта 1946 года М.А. Суслов работал в аппарате ЦК ВКП(б)/КПСС. С 22 мая 1947 года и до самой смерти - секретарь ЦК ВКП(б)/КПСС.

16 октября 1952 года М.А. Суслов избран членом Президиума ЦК КПСС. С 18 октября 1952 года М.А. Суслов являлся членом Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС и членом Постоянной комиссии по идеологическим вопросам при Президиуме ЦК КПСС.

5 марта 1953 года М.А. Суслов был выведен из состава Президиума ЦК КПСС и с 16 апреля 1953 года по 1954 год работал заведующим Отделом ЦК КПСС по связям с зарубежными коммунистическими партиями. С 12 июля 1955 года М.А. Суслов - бессменный член Президиума (с 8.04.1966 года – Политбюро) ЦК КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1962 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством в коммунистическом строительстве и в связи с 60-летием со дня рождения Суслову Михаилу Андреевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1972 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством в коммунистическом строительстве и в связи с 70-летием со дня рождения Суслов Михаил Андреевич награждён второй золотой медалью «Серп и Молот» с вручением ордена Ленина.

Играл огромную роль в руководстве КПСС и СССР со второй половины 1950-х годов до своей кончины, являлся главным идеологом КПСС. Будучи ближайшим соратником Н.С. Хрущева, стал одним из организаторов заговора против него. Непоколебимо стоял на позициях самого ортодоксального толкования марксизма, неприятия любого отклонения от него, идеологической войны с буржуазной идеологией. При этом сам научных работ практически не имел.

М.А. Суслов избирался депутатом Верховного Совета СССР всех созывов, начиная с 1937 года, был членом Президиума Верховного Совета СССР в 1950-1954 годах, с 1954 года – председатель Комиссии по иностранным делам Совета Союза Верховного Совета СССР.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 25 января 1982 года. Похоронен в Москве на Красной площади у Кремлевской стены. На могиле установлен бюст.

Награждён пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, медалями, иностранными наградами, в числе которых орден Клемента Готвальда (Чехословакия, 1977).

19 ноября 1982 года М.А. Суслову торжественно открыты в Москве мемориальные доски на здании Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова в Замоскворечье (Стремянный переулок, дом № 28), на старом здании Московского Государственного Университета (улица Моховая) и на фасаде дома № 19 по улице Большая Бронная.

Сочинения:
Марксизм-ленинизм и современная эпоха. Сборник выступлений. - М.: Политиздат 1980;
Марксизм-ленинизм и современная эпоха. Избранные речи и статьи. В 3-х т. - М.: Политиздат 1982;
На путях строительства коммунизма. Речи и статьи. В 2-х томах. - г. Фрунзе (Киргизия), 1982.

 

Биография предоставлена Юрием Лебедевым

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002
 Медведев Рой. Они окружали Сталина. Москва, "Политиздат", 1990.