Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Шверник Николай Михайлович

 
Шверник Николай Михайлович
19.05.1888 - 24.12.1970
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 17.05.1958

    Памятники
  Плита на Красной площади в Москве
  Мемориальная доска в Москве


Шверник Николай Михайлович - председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, член Президиума ЦК КПСС.

Родился 7 (19) мая 1888 года в Санкт-Петербурге в семье рабочего. Русский. Окончил городское училище. С 1902 года работал токарем. Член РСДРП/РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1905 года. Вёл активную партийно-пропагандистскую работу в Петербурге, Николаеве, Туле, Самаре.

В 1910-1911 годах Николай Шверник - член правления Союза металлистов (Петербург).

Активный участник революционных событий 1917 года в Самаре. В 1917-1918 годах – председатель заводского комитета Трубочного завода в городе Самаре, затем председатель Трубочного районного комитета РКП(б), исполкома член Самарского Совета. С октября 1917 года – председатель Всероссийского комитета рабочих артиллерийских заводов и член Правления артиллерийских заводов. Участник Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде 25 октября (7 ноября) 1917 года, боевых действий по обороне Самары от войск восставшего чехословацкого корпуса в июне 1918 года.

В Красной Армии - с июля 1918 года. Комиссар 2-го Симбирского стрелкового полка 1-й сводной Симбирской дивизии Восточного фронта и Южного фронта. С октября 1918 года служил в Главном артиллерийском управлении Красной Армии.

С апреля 1919 года Н.М. Шверник – председатель Самарского исполнительного комитета городского Совета и член Самарского губерноского комитета РКП(б). С октября 1919 года - заместитель чрезвычайного уполномоченного Совета труда и обороны по снабжению армий Кавказского фронта. С мая 1921 года - чрезвычайный уполномоченный Совета труда и обороны по снабжению Северо-Кавказского военного округа.

С октября 1921 года - на профсоюзной работе. С 25 апреля 1923 года по 18 декабря 1925 года - Народный комиссар Рабоче-крестьянской инспекции РСФСР и член Президиума Центральной Контрольной Комиссии (ЦКК) ВКП(б). С 1925 года - член ЦК ВКП(б).

В 1925-1926 годах - секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б). В период с 9 апреля 1926 года по 16 апреля 1927 года Н.М. Шверник - секретарь ЦК ВКП(б). В 1926-1927 и 1930-1946 годах – член Организационного бюро ЦК ВКП(б).

В 1927-1928 годах - секретарь Уральского обкома ВКП(б). В 1929 году - председатель ЦК Союза металлистов. С 13 июля 1930 года по 15 марта 1944 года Н.М. Шверник - 1-й секретарь Всесоюзного Центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) и одновременно председатель Совета национальностей Верховного Совета СССР (12.01.1938-12.03.1946).

В годы Великой Отечественной войны Н.М. Шверник активно участвовал в создании Всемирной организации профсоюзов, был председателем Совета по эвакуации, одновременно в 1942-1951 годах был председателем Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

С 1 февраля 1944 по 12 марта 1946 года Н.М. Шверник - председатель Президиума Верховного Совета РСФСР и 1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР. С 19 марта 1946 по 15 марта 1953 года - занимал пост председателя Президиума Верховного Совета СССР, став формально первым лицом государства.

С 15 марта 1953 по 23 ноября 1962 года Н.М. Шверник – председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1958 года в связи с семидесятилетием со дня рождения и принимая во внимание выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и советским народом Швернику Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 23 ноября 1962 года по 6 декабря 1965 года Н.М. Шверник - председатель Партийной комиссии при ЦК КПСС. С 6 декабря 1965 года по 8 апреля 1966 года - председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. С апреля 1966 года - персональный пенсионер союзного значения.

Член ЦК КПСС (31.12.1925-24.12.1970). Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (22.03.1939-5.10.1952), кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (5.03.1953-29.06.1957), член Президиума ЦК КПСС (16.10.1952-5.03.1953 и 29.06.1957-29.03.1966).

Н.М. Шверник жил в городе-герое Москве, где скончался 24 декабря 1970 года. Урна с его прахом захоронена на Красной площади в Кремлевской стене.

Награждён пятью орденами Ленина (в том числе 24.01.1946, 18.05.1948, 17.05.1958), медалями.

В Москве на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска. Также его именем названа улица в Москве.

В биографии использовано фото с сайта "Библиотека Захарова А.А." (http://захаров.net/).

 

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002