Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Акопян Рубен Казарович

 
Акопян Рубен Казарович
20.07.1912 - 12.09.1994
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 16.05.1944 Медаль № 4412

    Памятники
  Надгробный памятник
  Аллея Героев в Ереване


Акопян Рубен Казарович – командир стрелкового взвода 9-го гвардейского стрелкового полка (3-я гвардейская стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт), гвардии лейтенант.

Родился 7 (20) июля 1912 года в селе Узунтала ныне Иджеванского района Армении в семье крестьянина. Армянин. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. В Красной Армии в 1934—36 и с марта 1943 года. Окончил 2 курса Ленинградского автодорожного института, работал начальником дорожного отдела Кафанского района Армении.

На фронте с декабря 1943 года. Отличился в 1944 году в боях за освобождение Крыма.

В апреле 1944 года в боях при прорыве обороны противника на Перекопском перешейке стрелковый взвод 9-го гвардейского стрелкового полка 3-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта под командованием гвардии лейтенанта Рубена Акопяна с ходу овладел первой траншеей. В огневой и рукопашной схватке истребил до тридцати гитлеровцев и 15 взял в плен.

Когда выбыли из строя командиры первой и третьей рот, взял командование на себя, повёл их в бой, достиг вторых траншей и ворвался на улицы города Армянска.

Во время этого броска воины, возглавляемые лейтенантом Акопяном, уничтожили и взяли в плен несколько десятков солдат и офицеров врага, захватили зенитную батарею, двенадцать ручных и три станковых пулемёта, много автоматов, винтовок, боеприпасов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Акопяну Рубену Казаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4412).

В августе 1944 года был тяжело ранен. После выздоровления старший лейтенант Акопян с 1944 года — в запасе.

Жил в Ереване. С 1944 года - начальник строительства автодороги Капан-Каджаран. С 1946 года - начальник Главного дорожно-строительного управления Армянской ССР. Окончил Ереванский государственный университет в 1952 году. С 1952 года - заместитель министра лесного хозяйства Армянской ССР. С 1973 года - заместитель директора Армянского научно-исследовательского института цветных металлов. С 1984 года - на пенсии. Умер 12 сентября 1994 года. Похоронен на Тохмахском кладбище в Ереване.

Награждён орденами Ленина (16.05.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (5.01.1944), медалями.

Его имя присвоено школе № 2 в городе Красноперекопске Республики Крым (Россия). Почётный гражданин городов Армянск и Красноперекопск (Крым, Россия).

 

Биография предоставлена В.В.Примаченко

    Источники
 Герои боёв за Крым. - Симферополь: Таврия, 1972.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.