Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta



Микоян Анастас Иванович

 
Микоян Анастас Иванович
25.11.1895 - 21.10.1978
Герой Соц.Труда


    Даты указов
1. 30.09.1943 Медаль № 82
Орден Ленина № 14854

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Москве
  Мемориальная доска в Червонозаводском


Микоян Анастас Иванович - заместитель председателя Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР, Народный комиссар внешней торговли СССР, член Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б).

Родидся 13 (25) ноября 1895 года в селении Санаин ныне Туманянского района Республики Армения. Окончил армянскую духовную семинарию в Тифлисе (ныне – Тбилиси – столица Грузии), учился в Духовной академии Эчмиадзина. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1915 года.

После Февральской революции 1917 года Анастас Микоян - организатор Совета в Эчмиадзине. Он пропагандировал большевистские лозунги в Тифлисе, Баку; являлся членом Тифлисского комитета партии (большевиков).

В октябре 1917 года, после победы Великой Октябрьской социалистической революции А.И. Микоян принимал участие в работе 1-го съезда кавказских большевистских организаций, был членом Президиума Бакинского комитета большевиков, редактировал газеты «Социал-демократ» и «Известия Бакинского Совета». В марте 1918 года он принимал активное участие в подавлении контрреволюционного мятежа мусаватистов. Летом 1918 года, в период борьбы за Баку с германо-турецкими войсками, был комиссаром бригады Красной Армии.

В 1918 году, после временного падения Советской власти в Баку, со вступлением в город английских интервентов, Анастас Микоян был председателем подпольного горкома партии. Он предпринял попытку освободить арестованных бакинских комиссаров, но сам был арестован в Красноводске, и едва не избежал расстрела.

С марта 1919 года А.И. Микоян возглавил подпольную партийную организацию Азербайджана, был членом Кавказского краевого комитета партии. Установив связь с Москвой и Астраханью, он организовал доставку нефтепродуктов для Советской Республики.

В ночь на 28 апреля 1920 года бакинский пролетариат поднял вооружённое восстание, подготовленное по решению 1-го съезда Коммунистической партии (большевиков) Азербайджана. С передовым отрядом бронепоездов 11-й армии, направленной на поддержку восставших, Анастас Микоян прибыл в Баку, где был оставлен на руководящей партийной работе.

С октября 1920 года Микоян находился на руководящей партийной работе в Нижнем Новгороде. В 1921-1922 годах - секретарь Нижегородского губернского комитета РКП(б) .

Весной 1922 года А.И. Микоян избран кандидатом в члены ЦК РКП(б) и назначен секретарём Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) в Ростове-на-Дону. В 1924-1926 годах - секретарь Северо-Кавказского краевого комитета партии. С 14 августа 1926 по 24 ноября 1930 года – Народный комиссар внешней торговли СССР; с 22 ноября 1930 года по 29 июля 1934 года - Народный комиссар снабжения СССР.

В 1934 году был образован Народный комиссариат пищевой промышленности СССР во главе с А.И. Микояном, который занимал пост Народного комиссара пищевой промышленности СССР до 19 января 1938 года. С 22 июля 1937 года он становится заместителем председателя СНК СССР, в 1941-46 годах – членом бюро СНК СССР, одновременно в 1938-46 годах занимает пост Народного комиссара внешней торговли.

Во время Великой Отечественной войны в 1941 году А.И. Микоян - председатель Комитета продовольственно-вещевого снабжения Красной Армии. С 3 февраля 1942 по 4 сентября 1945 года - член Государственного Комитета Обороны СССР. Он осуществлял надлежащий контроль за организацией снабжения армии; одновременно в 1943-46 годах являлся членом Комитета СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от немецко-фашистских захватчиков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1943 года "за особые заслуги в области постановки дела снабжения Красной Армии продовольствием в трудных условиях военного времени" Микояну Анастасу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

До 4 марта 1949 года А.И. Микоян занимал пост наркома (с 1946 - министра) внешней торговли СССР. До 28 февраля 1955 года - заместитель Председателя, а затем до 15 июля 1964 года - 1-й заместитель Председателя Совета Министров СССР; одновременно с 24 августа 1953 по 22 января 1955 года - министр торговли СССР.

С 15 июля 1964 по 9 декабря 1965 года А.И. Микоян – Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Затем до июля 1974 года был членом Президиума Верховного Совета СССР. С 1974 года - на пенсии.

Кандидат в члены ЦК (2.04.1922-17.04.1923) и член ЦК ВКП(б)/КПСС (25.04.1923-24.02.1976). Кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) (23.07.1926-1.02.1935), член Политбюро ЦК ВКП(б) (1.02.1935-5.10.1952), член Президиума ЦК КПСС (16.10.1952-29.03.1966).

Кандидат в члены ВЦИК РСФСР с 1919 года. Член ВЦИК РСФСР в 1920-1927 годах. Член ЦИК СССР в 1922-1917 годах. Депутат Верховного Совета СССР (1937-1974).

А.И.Микоян жил в Москве. Скончался 21 октября 1978 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награждён шестью орденами Ленина (в том числе 17.01.1936, 30.09.1943, 24.11.1945, 24.11.1955), орденами Октябрьской Революции (2.12.1970), Красного Знамени (20.02.1928), медалями.

Сочинения:
Мысли и воспоминания о Ленине. М., 1970;
Дорогой борьбы. Кн. 1. М., 1971;
В начале двадцатых... М., 1975.


 

    Источники
 Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.
 Медведев Рой. Они окружали Сталина. Москва, "Политиздат", 1990.