Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Голосов Дмитрий Николаевич

 
Голосов Дмитрий Николаевич
20.09.1903 - 19.11.1960
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 17.10.1943 Медаль № 1891

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Перми


Голосов Дмитрий Николаевич - командир 280-й Конотопской Краснознамённой стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, генерал-майор.

Родился 7 (20) сентября 1903 года в селе Русская Борковка Ставропольского уезда Самарской губернии, ныне Ставропольского района Самарской области, в крестьянской семье. Русский. Окончил 5 классов.

В Красной Армии с ноября 1925 года. В 1926 году окончил полковую школу 101-го стрелкового полка. С 1926 года - младший командир в 101-м стрелковом полку в Приволжском военном округе (Сызрань). В 1931 году окончил годичные пехотные курсы при Ульяновской пехотной школе имени В.И. Ленина, с сентября этого года командовал взводом в 181-м стрелковом полку Приволжского военного округа (г. Балашов). Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года. В декабре 1932 года был направлен на курсы летчиков-наблюдателей, но его авиационная карьера быстро прекратилась - уже в январе 1933 года вернулся в свой полк. С марта 1933 года - командир взвода 255-го стрелкового полка (Троицк). С мая 1934 года - командир и политрук роты, помощник начальника и начальник полковой школы 158-го стрелкового полка Приволжского военного округа (Красный Кут). С сентября 1939 года командовал 567-м и 106-м запасным стрелковыми полками.

В 1940 году окончил Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава пехоты «Выстрел». С июля 1940 года - командир 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии, с ноября 1940 - командир 516-го резервного стрелкового полка, с марта 1941 года - командир 827-го стрелкового полка, с 14 июня 1941 года - командир 369-го горнострелкового полка 30-й горнострелковой дивизии Одесского военного округа (Днепропетровск).

Участник Великой Отечественной войны с первого её дня. Полк подполковника Д.Н. Голосова сражался в составе 9-й и 18-й армий Южного фронта, оборонял Молдавию и Украину. В Донбасской оборонительной операции полк попал в окружение, из которого его командир вышел 8 октября только с одним бойцом в гражданской одежде и без документов. Поэтому ему пришлось два месяца проходить тщательную спецпроверку.

С 25 декабря 1941 года по 29 июня 1942 года и с 21 октября 1942 года по 16 февраля 1944 года командовал 280-й стрелковой дивизией 2-го формирования. 19 мая 1942 года подполковнику Голосову Д.Н. присвоено очередное воинское звание «полковник».

С декабря 1941 года дивизия формировалась в Сталинградском военном округе, в мае 1942 года вступила в бой в составе 48-й армии Брянского фронта, затем воевала в 13-й и в 70-й армиях Центрального фронта.

Дивизия под командованием Д.Н. Голосова 8 февраля 1943 года участвовала в освобождении города Курска, а после образования в этом районе так называемой «Курской дуги», занимала боевые позиции на одном из важнейших участков Орловско-Курского направления в составе войск Центрального фронта. Получив пополнение, летом 1943 года 280-я стрелковая дивизия, была переброшена в самый центр Курской дуги, в состав войск 60-й армии генерала И.Д. Черняховского. Бойцы дивизии и её командир доблестно сражались в Курской битве.

Во взаимодействии с другими соединениями в ходе Черниговско-Припятской наступательной операции войск Центрального фронта дивизия генерала Д.Н. Голосова 6 сентября 1943 года освободила город Конотоп Сумской области Украинской ССР, за что получила почетное наименование «Конотопская». Вскоре, 9 сентября 1943 года, при активном участии 280-й стрелковой дивизии был освобожден город Бахмач Черниговской области Украины. За отличные боевые действия при освобождении 15 сентября 1943 года города Нежин Черниговской области Украины Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина соединение генерал-майора Голосова было представлено к награждению орденом Красного Знамени.

Командир 280-й стрелковой дивизии (60-я армия, Центральный фронт) генерал-майор Дмитрий Голосов особо отличился осенью 1943 года в период битвы за Днепр.

25-26 сентября 1943 года вверенная генералу Голосову Д.Н. дивизия первой форсировала реку Днепр, заняла выгодные рубежи в районе сёл Страхолесье, Ротичи Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР и успешно вела наступательные действия, в ходе которых уничтожила 39 орудий, 143 пулемёта, свыше 5500 тысяч солдат и офицеров противника, захватила 27 автомашин, 10 складов с имуществом, свыше 230 пленных.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Голосову Дмитрию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После битвы за Днепр дивизия генерал-майора Голосова действовала в Киевской наступательной и оборонительной операциях, в Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой и Проскуровско-Черновицкой наступательных операциях. Она отличилась в ходе штурма города и крупного железнодорожного узла Коростень, за что на её Боевом Знамени засверкал орденом Суворова 2-й степени. После этого были кровопролитные бои за Житомир, освобождение города Шепетовка. Но в феврале 1944 года генерал-майор Голосов Д.Н. заболел и долго находился на излечении в госпитале. За годы войны он был трижды ранен и дважды контужен...

В 1945 году Д.Н. Голосов окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. С января 1945 года генерал-майор Голосов Д.Н. – командир 131-го стрелкового корпуса (14-я отдельная армия в Заполярье и Северной Норвегии, затем Беломорский военный округ).

Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

После войны продолжал командовать тем же корпусом. С мая 1948 года - начальник Вольского пехотного училища. С августа 1950 года - военный комиссар Молотовской (впоследствии Пермской) области. С декабря 1951 года генерал-майор Голосов Д.Н. - в отставке.

Скончался 19 ноября 1960 года. Похоронен в городе Куйбышеве (ныне - Самара) на городском кладбище.

Генерал-майор (22.02.1943). Награждён двумя орденами Ленина (17.10.1943, 17.05.1951), двумя орденами Красного Знамени (15.07.1943, 6.11.1945), орденами Суворова 2-й степени (8.02.1943), Богдана Хмельницкого 2-й степени (10.01.1944), Красной Звезды (3.11.1944), медалями.

Именем Героя названы улицы, школа в городе Тольятти Самарской области и на его родине в селе Русская Борковка Ставропольского района Самарской области, где установлен бюст Героя. На здании Пермского краевого военкомата, в котором он работал, установлена мемориальная доска.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Великая Отечественная: Комкоры. Том 1. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
 Великая Отечественная. Комдивы. Том 3. Москва, 2014
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Подвиг во имя Родины. Книга 2. Куйбышев, 1968