Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Лушев Пётр Георгиевич

 
Лушев Пётр Георгиевич
18.10.1923 - 23.03.1997
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 17.10.1983 Медаль № 10752

    Памятники
  Надгробный памятник
  На здании школы в г. Архангельск


Лушев Пётр Георгиевич - командующий войсками ордена Ленина Московского военного округа, генерал армии.

Родился 18 октября 1923 года в деревне Побоище ныне Холмогорского района Архангельской области в крестьянской семье. Русский. Окончил среднюю школу № 95 в посёлке лесозавода имени В.И. Ленина в городе Архангельске.

В Красной Армии с августа 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Командовал стрелковым взводом, стрелковой ротой, был адъютантом старшим батальона. Сражался с гитлеровскими захватчиками на Волховском и Ленинградском фронтах.

После войны продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Служил командиром взвода, командиром роты, начальником штаба и командиром батальона. Член ВКП(б)/КПСС с 1951 года.

В 1954 году окончил Военную академию бронетанковых войск имени И.В. Сталина, служил командиром танкового батальона (апрель 1954 - август 1958), командиром танкового полка (август 1958 - январь 1963), заместителем командира танковой дивизии (январь 1963 - июль 1964).

В 1966 году окончил Военную академию Генерального штаба. В июле 1966 - июне 1969 года - командир танковой дивизии.

С июня 1969 года - 1-й заместитель командующего, а с ноября 1971 года - командующий 1-й гвардейской танковой армией (город Магдебург, ГДР). В 1973 году учился на Высших академических курсах при Военной академии Генерального штаба. С августа 1973 года - 1-й заместитель главнокомандующего Группой советских войск в Германии (ГСВГ).

С июня 1975 по ноябрь 1977 года – командующий войсками Приволжского военного округа. С ноября 1977 по ноябрь 1980 года - командующий войсками Среднеазиатского военного округа. С ноября 1980 по июль 1985 года – командующий войсками Московского военного округа.

За большой вклад, внесённый в повышение боевой готовности войск, умелое руководство частями, соединениями и объединениями, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1983 года генералу армии Лушеву Петру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С июля 1985 по июнь 1986 года – главнокомандующий Группой советских войск в Германии.

С июня 1986 по январь 1989 года - первый заместитель Министра обороны СССР.

В январе 1989 - апреле 1991 года - первый заместитель Министра обороны СССР - главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами государств - участников Варшавского договора. Так исторически сложилось, что генерал армии Лушев оказался последним Главкомом ОВС Варшавского договора.

С апреля 1991 по январь 1992 года - военный инспектор-советник Группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, с января 1992 года - в отставке.

Избирался членом Центрального Комитета КПСС с 1981 года, депутатом Верховного Совета СССР 10-11-го созывов (1979-1989), народным депутатом СССР (1989-1991).

Воинские звания:
генерал-майор танковых войск (25.10.1967),
генерал-лейтенант танковых войск (2.11.1972),
генерал-полковник (февраль 1976).

Жил в городе-герое Москве. Скончался 23 марта 1997 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 11).

Генерал армии (2.11.1981). Награждён 3 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды (в том числе - 18.10.1944), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.

Решением Архангельского Совета депутатов от 5 марта 2005 годана здании средней общеобразовательной школы № 95 города Архангельска установлена памятная мемориальная доска Герою Советского Союза Лушеву П.Г.

В материалах к биографии использовано фото из архива
РИА «Новости» (http://visualrian.ru/ru/site/photo/news/)

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.