Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Инаури Алексей Николаевич

 
Инаури Алексей Николаевич
12.05.1908 - 23.06.1993
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 07.05.1985 Медаль № 11530


Инаури Алексей Николаевич - председатель Комитета государственной безопасности Грузинской ССР, генерал-полковник.

Родился 29 апреля (12 мая) 1908 года в городе Гори Тифлисской губернии, ныне в Республике Грузия, в семье рабочего-каретника. Грузин. С 1924 года работал чернорабочим, с мая 1925 - молотобойцем консервного завода в Гори. Окончил вечернюю среднюю школу в Гори в 1926 году. С 1926 года - молотобоец, токарь вагонного депо в Тифлисе.

В Красной Армии с августа 1927 года. В 1931 году окончил Северо-Кавказскую кавалерийскую школу горских национальностей в Краснодаре. Во время учёбы в 1930 году участвовал в борьбе с бандформированиями в Карачаевской автономной области. С апреля 1931 года - командир взвода, командир взвода полковой школы, командир эскадрона 16-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии имени Г.И. Котовского Украинского военного округа. Член ВКП(б) с 1932 года. С октября 1936 года - начальник полковой школы 14-го и 16-го кавполков той же дивизии. С декабря 1938 года - помощник командира по строевой части 60-го кавалерийского полка, с февраля 1940 - 158-го кавалерийского полка в той же дивизии. С апреля 1941 года майор И.Н.Инаури - командир 99-го кавалерийского полка той же дивизии Киевского Особого военного округа.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командовал 99-м кавалерийским полком в 6-й армии Юго-Западного и Южного фронтов. С 16 января 1942 года по 30 июля 1942 года - командир 34-й кавалерийской дивизии (5-й кавалерийский корпус, 37-я армия, Южный фронт). Участвовал в приграничном оборонительном сражении на Западной Украине, в Киевской и Сумско-Харьковской оборонительных, в Барвенково-Лозовской наступательной операциях. Весной 1942 года дивизия передана в 9-й армию, в которой участвовала в Воронежско-Ворошиловградской и в Донбасской оборонительных операциях. В начале 1942 года стал подполковником, а уже 6 мая 1942 года - полковником.

С августа 1942 года до Победы - командир 1-й кавалерийской дивизии 15-го кавалерийского корпуса Закавказского фронта, дивизия дислоцировалась в городе Тавриз (Иран).

После войны продолжал службу в Советской Армии, до февраля 1946 года командовал той же кавалерийской дивизией.

В 1948 году окончил Высшую военную академию имени К.Е.Ворошилова. С апреля 1948 года - командир 18-й механизированной дивизии 9-го стрелкового корпуса Группы советских оккупационных войск в Германии (с 1949 года - Группы советских войск в Германии, ГСВГ), с декабря 1951-го года - командир 9-го стрелкового копуса ГСВГ, а с февраля 1953 - командир 3-го горнострелкового корпуса Прикарпатского военного округа.

С июля 1953 года - Министр внутренних дел Грузинской ССР. С марта 1954 года - Председатель КГБ при Совете Министров Грузинской ССР (с 1978 года - КГБ Грузинской ССР). Руководил органами государственной безопасности Грузии на протяжении 35 лет.

В октябре 1964 года обеспечил изоляцию Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва на даче в Пицунде и доставку его в Москву, где на Пленуме ЦК КПСС тот был снят со всех постов и отправлен на пенсию.

За большие заслуги в обеспечении государственной безопасности СССР, мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1985 года генерал-полковнику Инаури Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С декабря 1988 года - в отставке. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 4-го -11-го созывов (1954-1989), членом бюро Центрального Комитета Коммунистической партии Грузии.

После распада СССР жил в городе Батуми (Грузия). Скончался 23 июня 1993 года (по некоторым публикациям в прессе - был убит). Похоронен на Сабурталинском кладбище в Тбилиси.

Воинские звания: подполковник (январь 1942); полковник (06.05.1942); генерал-майор (13.09.1944); генерал-лейтенант (09.01.1957); генерал-полковник (27.10.1967).

Награжден 4 орденами Ленина (20.04.1953, 2.04.1966, 13.12.1977, 7.05.1985), орденом Октябрьской Революции (31.08.1977), 2 орденами Красного Знамени (5.11.1941, 6.11.1947), орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 3 орденами Трудового Красного Знамени (24.05.1958, 13.05.1968, 11.05.1983), 2 орденами Красной Звезды (3.11.1944, 10.12.1964), медалями, иностранными наградами.

Биография дополнена Антоном Бочаровым
(посёлок Кольцово Новосибирской области)

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Великая Отечественная. Комдивы. Том 1. Москва, 2011.
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период ВОВ 1941-1945.