Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Шонин Георгий Степанович

 
Шонин Георгий Степанович
03.08.1935 - 07.04.1997
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 22.10.1969 Медаль № 10719

    Памятники
  Надгробный памятник


Шонин Георгий Степанович - космонавт Центра подготовки космонавтом имени Ю.А. Гагарина, командир космического корабля (КК) "Союз-6", лётчик-космонавт СССР № 17, полковник.

Родился 3 августа 1935 года в городе Ровеньки ныне Луганской области Украины. Сын служащего, призванного в РККА и погибшего в первые месяцы Великой Отечественной войны. Русский. Детство провёл в городе Балта Одесской области Украинской ССР, где пережил немецкую оккупацию и окончил 7 классов средней школы. В 1952 году окончил 2 курса Одесской спецшколы ВВС (школа была расформирована).

В Советской Армии с 1952 года. В 1953 году окончил подготовительные курсы при Ейском военно-морском авиационном училище лётчиков имени И.В. Сталина, в 1954 году – 93-е Военно-морское училище первоначального обучения лётчиков (город Лебяжье). В 1957 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище лётчиков. Служил в строевых частях ВВС Военно-Морского Флота СССР: с февраля 1957 - летчик 935-го истребительного авиационного полка ВВС Балтийского флота, с декабря 1957 - старший лётчик 789-го гвардейского истребительного авиационного полка 237-й гвардейской истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота, с марта 1958 года - старший лётчик 768-го истребительного авиаполка 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота.

В 1960 году отобран в отряд космонавтов вместе с своим товарищем - старшим лейтенантом Ю.А. Гагариным. До 1969 года - космонавт различных управлений и отделов Центра подготовки космонавтов. В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского (инженерный факультет).

11–16 октября 1969 года совершил космический полёт в качестве командира космического корабля "Союз-6" совместно с бортинженером В.Н. Кубасовым продолжительностью 4 суток 23 часа. Экипаж КК "Союз-6" принимал участие в первом групповом полёте трёх космических кораблей (совместно с "Союз-7" и "Союз-8"), во время которого проводилось их сближение и маневрирование. В ходе полёта впервые были проверены различные способы сварки металлов в условиях космоса.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1969 года полковнику Шонину Георгию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Продолжал службу в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина: с февраля 1970 года - начальник 2-го отдела - старший инструктор-космонавт, с июня 1973 года - инструктор-космонавт, с апреля 1974 - космонавт, с января 1976 года - начальник управления - старший инструктор-космонавт. В 1978 году Г.С Шонин защитил диссертацию. В 1979 году переведён на командные должности в ВВС.

С апреля 1979 года - заместитель командующего 5-й воздушной армии (Одесский военный округ). В 1980 году окончил Липецкие курсы переподготовки лётчиков ВВС. С апреля 1980 года - заместитель командующего ВВС Одесского военного округа. С февраля 1983 года – начальник 4-го Управления (опытное строительство и серийные заказы) аппарата Управления вооружений ВВС.

В 1988 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. С марта 1988 года – начальник 30-го Центрального НИИ авиационной и космической техники Министерства обороны СССР. С ноября 1990 года генерал-лейтенант авиации Шонин Г.С. – в запасе.

Воинские звания: лейтенант (2.02.1957), старший лейтенант (20.02.1959), капитан (22.02.1961), майор (19.09.1963), подполковник (4.04.1966), полковник (15.10.1969), генерал-майор авиации (27.10.1977), генерал-лейтенант авиации (5.11.1985).

Генерал-лейтенант авиации (5.11.1985). Награждён орденом Ленина (22.10.1969), орденами Октябрьской Революции (30.12.1990), Трудового Красного Знамени (15.10.1976), Красной Звезды (17.06.1961), медалями, иностранными наградами - медалями Венгрии, Монголии, Чехословакии.

Кандидат технических наук (1978).

Жил в Звёздном городке Щёлковского района Московской области. Скончался 7 апреля 1997 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха Щёлковского района Московской области.

Почётный гражданин городов Вологда, Гагарин, Калуга, Киржач; Балта, Одесса, Ровеньки (Украина); Караганда (Казахстан); Бричпорт (США). Его имя носит спецшкола № 12 в городе-герое Одессе.

Сочинения:
Самые первые, М., 1976.


Биография дополнена Антоном Бочаровым (пос.Кольцово Новосибирской области).

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Ребров М.Ф. Советские космонавты. - Изд. 2-е, доп.- М.,1983.
 Советские и российские космонавты. 1960-2000. М., 2001
 Сорокажердьев В.В. Они служили в Заполярье. Мурманск, 2009.