Герой Российской Федерации
ВВС: Вертолётчики
Падалка Валентин Анатольевич

Падалка Валентин Анатольевич

07.04.1960 -

Герой Российской Федерации

Даты указов

18.04.1994

Медаль № 74

Падалка Валентин Анатольевич – командир вертолётной эскадрильи 535-го отдельного смешанного вертолётного полка 4-й воздушной армии Северо-Кавказского военного округа, полковник.

Родился 7 апреля 1960 года на хуторе Задонский Азовского района Ростовской области. Русский. Окончил среднюю школу. Занимался в Ростовском аэроклубе ДОСААФ, который окончил в 1978 году.

В Вооружённых Силах СССР с 1978 года. Окончил Богодуховский учебный центр ДОСААФ в 1979 году, экстерном – Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1980 году.

С 1980 года служил в вертолётных авиационных частях Южной группы войск: летчик-штурман, с 1982 – командир экипажа вертолёта Ми-8Т. С 1985 года служил в ВВС Закавказского военного округа (Цхинвали). В 1986–1988 годах воевал в Афганистане в провинции Баграм, командир вертолётного звена, выполнил 650 боевых вылетов.

Принимал участие в ликвидации последствий катастрофического землетрясения в Армении в 1988 году. С декабря 1989 года – командир эскадрильи в Группе советских войск в Германии, с 1991 года – в частях Среднеазиатского военного округа (Семипалатинская область Казахской ССР), с 1992 года – в отдельном вертолётном полку в Ростове-на-Дону. Участник боевых действий в различных «горячих точках» на территории бывшего СССР.

Проявил героизм в операции по освобождению заложников, захваченных террористами. Утром 23 декабря 1993 года четверо вооружённых преступников ворвались в здание средней школы №25 Ростова-на-Дону и захватили в заложники 15 учеников 9 класса, одну учительницу и водителя автобуса. Добравшись до военного аэродрома рядом с городом, бандиты потребовали продукты и рацию, а также вертолёт для полёта в Иран через Грозный, Махачкалу и Баку. Впоследствии бандиты также заявили требование о передаче им 10 миллионов долларов США. В обмен на троих освобождённых девочек вертолёт был предоставлен, заложники и бандиты были доставлены в Краснодар, затем в Минеральные Воды. Тогда же командир группы «Альфа» Герой Советского Союза Г. Н. Зайцев предположил, что бандитов гораздо более Ирана с его жёсткими законами интересовала дудаевская Чечня, где законодательство Российской Федерации фактически не действовало.

В Минеральных Водах в вертолёт с вооружёнными бандитами и оставшимися заложниками добровольно вызвались пойти два офицера-вертолётчика – подполковник Валентин Падалка и майор Владимир Степанов. Почти трое суток они провели под прицелом бандитов, участвовали в проведении переговоров, успокаивали школьников. Ночью 26 декабря вертолёт поднялся в небо, но из-за плохой погоды был вынужден вернуться в Минеральные Воды. К утру 27 декабря в руках бандитов остались трое школьников и водитель. Бандиты стали терять самообладание, несколько раз открывали огонь из автоматов по постройкам аэропорта. Падалка и Степанов уже самостоятельно убеждали их взять себя в руки и отпустить людей. В конце концов вечером 27 декабря бандиты отпустили последних заложников и сразу же приказали лётчикам подниматься в воздух и лететь в Чечню.

Ежеминутно рискуя жизнью, отважные вертолётчики привели вертолёт в окрестности столицы Дагестана Махачкалы, где имитировали повреждение машины и потерю управления. Бандитам сказали, что они находятся над Чечнёй. Те уже буквально умоляли лётчиков посадить вертолёт. После посадки, прихватив захваченные деньги, запаниковавшие бандиты спешно покинули вертолёт и попытались скрыться в лесном массиве. Вертолётчики передали точные координаты места высадки на сопровождавший их вне зоны видимости вертолёт с сотрудниками группы «Альфа». Через несколько часов все преступники были схвачены сотрудниками МВД Дагестана, деньги у них были изъяты. Впоследствии все четверо были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1994 года майору за мужество и героизм, проявленные при проведении операции по освобождению заложников, захваченных в городе Ростов-на-Дону вооружёнными террористами, полковнику Падалке Валентину Анатольевичуприсвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Тем же указом звание Героя удостоен майор В. С. Степанов.

Продолжал службу в ВВС, служил в должности старшего инспектора-лётчика 4 армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа. Принимал участие в боевых действиях в период первой и второй чеченских войн. Весной и летом 2002 года участвовал в спасении людей в зоне катастрофического наводнения на Северном Кавказе. В 2003 году вновь оказался в Афганистане, обеспечивал деятельность российской дипломатической и военной миссий, а также афганского руководства. За годы военной службы освоил 6 типов боевых вертолётов, имеет налёт свыше 6000 часов.

С ноября 2003 года полковник В. А. Падалка – в запасе. Живёт в городе Ростов-на-Дону. Окончил Центр подготовки лётчиков-испытателей (2003). Работает лётчиком-испытателем лётно-испытательной станции Ростовского вертолётного производственного комплекса ОАО «Роствертол».

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации (19.02.1999), военный лётчик-снайпер, лётчик-испытатель 2-го класса. Награждён орденом «За военные заслуги» (26.07.1995), советскими орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги», а также орденами и медалями Республики Афганистан.


 

Биографию подготовил: Антон Бочаров

Источники

Брыкаев В.И., Теслин В.С. Выпускники Саратовского ВВАУЛ - Герои Советского Союза и России. М., 2016.

Информация из открытых источников