Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Аскалепов Василий Семёнович

 
Аскалепов Василий Семёнович
01.01.1900 - 24.04.1948
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 15.01.1944 Медаль № 2928
Орден Ленина № 16712

    Памятники
  Надгробная плита
  Бюст в станице Тацинская


Аскалепов Василий Семёнович – командир 77-й гвардейской стрелковой дивизии (9-й гвардейский стрелковый корпус, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии генерал-майор.

Родился 20 декабря 1899 (1 января 1900) года в станице Ермаковская Ермаковской волости Первого Донского округа Области Войска Донского (ныне Тацинского района Ростовской области). Русский. Окончил начальную школу. Работал шахтёром-забойщиком.

В армии с февраля 1918 года. Участник Гражданской войны: в феврале 1918 – марте 1920 – красноармеец 1-го Донского кавалерийского полка, в марте-июне 1920 – красноармеец и командир взвода 5-го кавалерийского полка, в июне 1920 – январе 1921 – командир кавалерийского взвода дивизионной школы 5-й кавалерийской дивизии, в январе-апреле 1921 – старшина эскадрона 28-го кавалерийского полка. Воевал на Южном (сентябрь 1918 – октябрь 1919 и сентябрь-ноябрь 1920), Юго-Восточном (октябрь 1919 – январь 1920) и Юго-Западном (ноябрь-декабрь 1920) фронтах, в составе Вооружённых Сил Украины и Крыма (декабрь 1920 – апрель 1921). Участвовал в боях с войсками А.И.Деникина и П.Н.Врангеля, в ликвидации отрядов Н.И.Махно на юге Украины. 20 ноября 1920 года был ранен.

До сентября 1922 года продолжал служить старшиной эскадрона 28-го кавалерийского полка (в Северо-Кавказском военном округе). Участвовал в ликвидации бандитизма в Ставропольской губернии и Терской области.

В 1924 году окончил Ростовскую пехотную школу. Служил в кавалерии командиром взвода и командиром эскадрона 28-го кавалерийского полка (в Северо-Кавказском военном округе). В августе-сентябре 1925 года и августе-сентябре 1926 года участвовал в ликвидации антисоветских выступлений в Чечне, Осетии и Дагестане. В 1927 году окончил Курсы усовершенствования командного состава Северо-Кавказского военного округа. До 1929 года служил командиром сабельного эскадрона кавалерийского полка (в Северо-Кавказском военном округе).

В 1934 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Служил начальником штабов кавалерийских полков (в Украинском военном округе). В 1935-1936 – начальник разведывательного отделения штаба 7-го кавалерийского корпуса (в Киевском военном округе; город Шепетовка ныне Хмельницкой области, Украина). С ноября 1936 – командир 29-го кавалерийского полка (в Киевском военном округе).

14 января 1937 года был необоснованно уволен из армии, а 1 июля 1937 года – арестован. Продолжительное время находился в тюремном заключении под следствием. 5 июня 1939 года освобождён из-под ареста и восстановлен в рядах армии.

С июля 1939 – преподаватель тактики Курсов усовершенствования командного состава Северо-Кавказского военного округа. В январе 1940 – апреле 1941 – командир 118-го кавалерийского полка (в Забайкальском военном округе), с апреля 1941 – заместитель командира 152-й стрелковой дивизии (в Забайкальском военном округе, с июня 1941 – в Киевском особом военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июле-августе 1941 – заместитель командира 152-й стрелковой дивизии, в августе-сентябре 1941 – командир 46-й стрелковой дивизии. Воевал на Западном фронте. Участвовал в Смоленском сражении. 18 августа 1941 года был легко ранен.

В декабре 1941 – марте 1942 – командир 108-й кавалерийской дивизии, в апреле-августе 1942 – командир 107-й кавалерийской дивизии. Обе дивизии проходили формирование в тылу (в Среднеазиатской военном округе; Киргизия).

В сентябре-ноябре 1942 – командир 292-й стрелковой дивизии, с ноября 1942 – командир 173-й (с марта 1943 – 77-й гвардейской) стрелковой дивизии. Воевал на Донском (сентябрь 1942 – февраль 1943), Брянском (май-август 1943), Центральном (сентябрь-октябрь 1943), Белорусском (октябрь 1943 – февраль 1944), 2-м (февраль-апрель 1944) и 1-м (апрель 1944 – май 1945) Белорусских фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, боях на белёвском направлении, Орловской, Черниговско-Припятской, Калинковичско-Мозырской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской и Берлинской операциях. В ноябре-декабре 1943 года находился на лечении от болезни в московском госпитале.

Особо отличился при форсировании Днепра. 28 сентября 1943 года части дивизии под его командованием под огнём врага переправилась через реку у села Неданчичи (Репкинский район Черниговской области, Украина) и захватили плацдарм на западном берегу.

За умелое командование дивизией и проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии генерал-майору Аскалепову Василию Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением орденам Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до июня 1946 года продолжал командовать 77-й гвардейской дивизией (в Группе советских войск в Германии, с февраля 1946 – в Архангельском военном округе). В июне 1946 – январе 1948 – командир 10-й гвардейской отдельной стрелковой бригады (в Архангельском военном округе; город Молотовск, ныне Северодвинск Архангельской области). С января 1948 – командир 11-й отдельной стрелковой бригады (в Северо-Кавказском военном округе; город Дзауджикау, ныне Владикавказ, Северная Осетия).

Умер 24 апреля 1948 года в Москве. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

Генерал-майор (1943). Награждён 3 орденами Ленина (15.01.1944; 22.02.1945; 6.04.1945), 3 орденами Красного Знамени (30.04.1943; 23.07.1943; 3.11.1944), орденами Суворова 2-й степени (23.08.1944), Кутузова 2-й степени (29.05.1945), медалями.

Бюст В.С.Аскалепова установлен в станице Тацинская Ростовской области.

Воинские звания:
Майор (1936)
Полковник (8.10.1940)
Генерал-майор (1.03.1943)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Великая Отечественная. Комдивы. Том 3. Москва, 2014
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984
 Они прославили Родину. Книга 2. Ростов-на-Дону, 1975
 Учётно-послужная карта