Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Барбашинов Михаил Никанорович

 
Барбашинов Михаил Никанорович
22.01.1907 - 06.04.1997
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 14.09.1945 Медаль № 7134

    Памятники
  Плита в колумбарии


Барбашинов Михаил Никанорович - командир 37-го штурмового авиационного полка (12-я штурмовая авиационная дивизия, ВВС Тихоокеанского флота), майор.

Родился 22 января 1907 года в селе Верхний Мамон ныне Верхнемамонского района Воронежской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. В 1931 году окончил Центральную партийную школу при ЦК КП Туркмении.

В августе 1931 году был призван в Красную армию. В 1932 году направлен в Ейскую школу морских лётчиков, которую окончил в 1934 году. С марта 1935 года - пилот 3-й морской дальнеразведывательной эскадрильи ВВС Тихоокеанского флота, с 1938 года - командир звена. С 1939 года - инструктор по технике пилотирования, затем заместитель командира эскадрильи, с января 1942 - командир эскадрильи 115-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Тихоокеанского флота. В 1936 году за успехи в боевой и политической подготовке награжден орденом Красной Звезды.

На Дальнем Востоке старший лейтенант Барабаршинов встретил начало Великой Отечественной войны. На фронт попасть, несмотря на рапорты, не удалось. В июне 1943 года был назначен заместителем командира 37-го штурмового авиационного полка. В феврале 1944 года командир полка В.Н. Каштанкин убыл на фронт и командование принял майор М. Н. Барбашинов. В этой должности принимал участие в войне с Японией в августе 1945 года.

9 августа штурмовики Ил-2 37-го штурмового авиаполка нанесли бомбовый удар по порту Юки (Северная Корея). Сделав несколько заходов на цели с разных направлений, экипажи потопили 3 транспорта противника по 1500 т каждый, один из которых был на личном счету майора Барбашинова.

Всего за время боевых действий летчики полка потопили 14 транспортов, танкер, эсминец и уничтожили 5 батарей, 4 железнодорожных эшелона. Командир полка лично уничтожил один транспорт и два потопил в группе. За образцовое выполнение боевых заданий командования 37-й штурмовой авиационный полк преобразован в гвардейский.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами, доблесть и отвагу майору Барбашинову Михаилу Никаноровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны продолжал службу в авиации Военно-Морском флоте. В 1952 году окончил Военно-воздушную академию. Служил старшим преподавателем авиационной кафедры Военно-морской академии. С 1958 полковник Барбашинов - в запасе. Жил в городе Санкт-Петербурге. Скончался 6 апреля 1997 года. Урна с прахом захоронена в колумбарии Санкт-Петербургского крематория.

Награждён орденами Ленина (14.09.1945), Красного Знамени (13.08.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), двумя орденами Красной Звезды (1936, ...), медалью "За боевые заслуги" (1944), другими медалями.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Золотые Звёзды тихоокеанцев. Владивосток, 1982
Подводная археология   Т