Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Конев Иван Степанович

 
Конев Иван Степанович
28.12.1897 - 21.05.1973
Дважды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.07.1944 Медаль № 4600
2. 01.06.1945 Медаль № 55

    Памятники
  В Москве на Красной площади
  Мемориальная доска в Москве
  Аннотационная доска в Иркутске
  Памятник в Вологде
  Аннотационная доска в Вологде
  Мемориальная доска в Нижнем Новгороде
  Аннотационная доска в Харькове
  Мемориальная доска в Харькове
  Бюст на родине
  Дом-музей
  Памятник в Кирове
  Памятник в Белгороде
  Памятник в Москве
  Памятник в Праге (1)
  Памятник в Праге (2)
  Памятник в Свиднике
  Высота маршала Конева
  Высота маршала Конева (2)
  Высота маршала Конева (3)
  Бюст на родине (2)
  Дом-музей (2)
  Аннотационная доска в Твери
  Бюст в Белгороде
  Аллея Героев в Корсунь-Шевченковском
  Бюст в музее в Москве
  Аннотационная доска в Москве
  Судно "Маршал Конев"


Конев Иван Степанович - советский полководец, командующий 1-м Украинским фронтом, Маршал Советского Союза.

Родился 16 (28) декабря 1897 года в деревне Лодейно Никольского уезда Вологодской губернии (ныне Подосиновского района Кировской области) в семье крестьянина. Русский. Окончил земское училище в соседнем селе Пушма в 1912 году. С 12 лет работал сплавщиком леса, чернорабочим на лесной бирже.

Весной 1916 года призван в Русскую императорскую армию. Участник 1-й мировой войны. Служил в 2-й тяжелой артиллерийской бригаде (Москва), затем окончил учебную артиллерийскую команду. В 1917 году младший фейерверкер 2-го отдельного артиллерийского дивизиона унтер-офицер Конев был направлен на Юго-Западный фронт, участвовал в неудачном Июльском наступлении русской армии. Участник Февральской революции 1917 года в Москве и Октябрьской революции 1917 года в Киеве. Демобилизован в декабре 1917 года, вернулся в родное село.

В феврале 1918 года Иван Конев был избран уездным военным комиссаром в городе Никольске Вологодской губернии, также был председателем уездного комитета РКП(б) и командиром уездного революционного добровольческого отряда. Будучи делегатом пятого Всероссийского съезда советов, 5-6 июля 1918 года участвовал в подавлении восстания левых эсеров в Москве. Член РКП(б)/КПСС с 1918 года.

Во второй половине 1918 года добился зачисления в Красную Армию. Был командиром маршевой роты на Восточном фронте (Сольвычегодск, Вятка), командиром запасной артиллерийской батареи, военкомом бронепоезда № 102 в 3-й и 5-й армиях на Восточном фронте. Вместе с экипажем бронепоезда прошёл боевой путь от Перми до Читы, участник многих боевых операций РККА против войск адмирала А.В. Колчака, атамана Г. Семёнова, генерала Дитерихса и японских интервентов. С 1921 года - военком 5-й стрелковой бригады во 2-й Верхнеудинской стрелковой дивизии, военком этой дивизии, военком штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики.

После окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке - с декабря 1922 года - военком 17-го Приморского стрелкового корпуса. С августа 1924 года - комиссар и начальник политического отдела 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. Окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе в 1926 году. С 1926 года - командир 50-го Краснознамённого стрелкового полка в 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. В январе - марте 1930 года - комендант города Москвы. С марта 1930 года - помощник командира 17-й стрелковой дивизии.

Окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе в 1934 году. С декабря 1934 года - командир и военком 37-й стрелковой дивизии в Белорусском военном округе, с ноября 1936 года - 2-й Белорусской стрелковой дивизии в этом округе. В июле 1937 года был назначен старшим советником при Монгольской Народной Армии, а когда в начале 1938 года советские войска в Монголии были объединены в 57-й Особый стрелковый корпус, Конев был назначен его командиром. С июля 1938 года - командующий 2-й Краснознаменной армией, дислоцировавшейся на Дальнем Востоке (штаб в г. Хабаровск). С июня 1940 года командовал войсками Забайкальского военного округа, с 13 января 1941 года - Северо-Кавказского военного округа.

Великую Отечественную войну генерал-лейтенант И.С. Конев начал командующим 19-й армией (назначен 13.06.1941) на Юго-Западном и Западном фронтах. Командовал войсками Западного фронта (10.09.1941-10.10.1941), где потерпел тяжелейшее поражение под Вязьмой. От суда и расстрела Конева спас Жуков, который содействовал назначению Конева заместителем командующего Западным фронтом (10-17 октября 1941). В качестве командующего Калининским фронтом (17.10.1941-26.08.1942) Конев успешно действовал во время контрнаступления под Москвой. С 26 августа 1942 по 27 февраля 1943 года вновь командующий Западным фронтом, участвовал в печально известной операции "Марс" и неудачно провёл Жиздринскую операцию, за которую был вторично снят с поста командующего фронтом.

Командовал войсками Северо-Западного фронта (14.03.1943-22.06.1943), Степного военного округа (22.06.1943-9.07.1943). В Курской битве войска Степного фронта генерала Конева (командующий с 9 июля 1943) освободили Белгород и Харьков. на первом этапе битвы за Днепр армии фронта за сентябрь 1943 года прошли с боями свыше 200 километров, освободили Полтаву и форсировали Днепр на участках от Кременчуга до Днепропетровска. С 20 октября 1943 года Конев - командующий 2-м Украинским фронтом. Во главе его войск провёл Нижнеднепровскую, Корсунь-Шевченковскую, Кировоградскую, Уманско-Ботошанскую наступательные операции. 26 марта 1944 года войска 2-го Украинского фронта первыми вышли к государственной границе СССР.

С 16 мая 1944 года до конца войны - командующий войсками 1-го Украинского фронта. В июле-августе они разгромили группу армий «Северная Украина» фельдмаршала Э. фон Манштейна в Львовско-Сандомирской операции и захватили Сандомирский плацдарм, ставший одним из трамплинов для удара по гитлеровской Германии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за умелое руководство войсками фронтов в крупных операциях, в которых были разгромлены сильные группировки противника, личное мужество и героизм Маршалу Советского Союза Коневу Ивану Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Осенью 1944 года фронт провел Карпатско-Дуклинскую операцию, вступив на территорию Чехословакии. В январе 1945 года войска фронта в ходе Висло-Одерской операции в результате стремительного удара и обходного маневра помешали отступавшему противнику разрушить промышленность Силезии, имевшую большое экономическое значение для дружественной Польши. Затем были Нижне-Силезская и Верхне-Силезская операции, блестящие действия войск фронта в Берлинской операции и завершающий аккорд войны в Европе - Пражская операция.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1945 года Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович награждён второй медалью "Золотая Звезда".

После войны 10 июня 1945 года маршал Конев назначен Главнокомандующим Центральной группой войск и Верховным комиссаром по Австрии. С июля 1946 по март 1950 года И.С. Конев - главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель Министра Вооруженных Сил СССР. С марта 1950 по ноябрь 1951 года - главный инспектор Советской Армии — заместитель Военного министра СССР. С ноября 1951 по март 1955 года - командующим войсками Прикарпатского военного округа. С мая 1956 по июнь 1960 года - 1-й заместитель Министра обороны - Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами государств - участников Варшавского Договора. С июня 1960 по август 1961 - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Однако в связи с разразившимся Берлинским кризисом в августе 1961 года отозван с этой почётной, но декоративной должности и назначен Главнокомандующим Группой советских войск в Германии. С апреля 1962 года - вновь генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС (21.03.1939-5.10.1952), член ЦК КПСС (14.10.1952-21.05.1973). Депутат Верховного Совета СССР 1-8-го созывов (1937-1973).

Воинские звания:
комдив (26.11.1935);
комкор (22.02.1938);
командарм 2 ранга (8.02.1939);
генерал-лейтенант (4.06.1940);
генерал-полковник (11.09.1941);
генерал армии (26.08.1943);
Маршал Советского Союза (20.02.1944).

Скончался 21 мая 1973 года. Его прах захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.

Награждён орденом «Победа» (30.03.1945 - № 5), семью орденами Ленина (29.07.1944, 21.02.1945, 27.12.1947, 18.12.1956, 27.12.1957, 27.12.1967, 27.12.1972), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), тремя орденами Красного Знамени (22.02.1938, 3.11.1944, 20.06.1949), двумя орденами Суворова 1-й степени (27.08.1943, 17.05.1944), двумя орденами Кутузова 1-й степени (9.04.1943, 28.07.1943), орденом Красной Звезды (16.08.1936).

Награждён советскими медалями: «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938), «За оборону Москвы» (1.05.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945), «За взятие Берлина» (9.06.1945), «За освобождение Праги» (9.06.1945), «В память 800-летия Москвы» (21.09.1947), «30 лет Советской Армии и Флота» (22.02.1948), «40 лет Вооружённых Сил СССР» (17.02.1958), «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «50 лет Вооружённых Сил СССР» (1968), «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1970).

Награждён Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968).).

Герой Чехословацкой Социалистической Республики (30.04.1970). Герой Монгольской Народной Республики (7.05.1971). Награждён иностранными орденами «За заслуги перед Отечеством» в серебре (ГДР); «Крест Грюнвальда» 1-го класса (Польша); «За воинскую доблесть» (Virtuti Militari) 1-го класса (Польша, 3.02.1945); «Возрождение Польши» 1-го класса (Польша); двумя орденами Сухэ-Батора (1961, 7.05.1971, Монголия); орденом Боевого Красного Знамени (Монголия); орденом «Партизанская звезда» 1-й степени (СФРЮ); орденом «Народная Республика Болгария» 1-й степени (НРБ); орденом Клемента Готвальда (ЧССР, 1970); звездой и знаком ордена Белого Льва 1-й степени (ЧССР, 1969); орденом Белого Льва «За Победу» 1-й степени (ЧССР); Военным крестом 1939 года (ЧССР); орденом «Венгерская свобода» (Венгрия); орденом "Венгерская Народная Республика" (Венгрия); звезда и знаком Командора ордена Бани (Великобритания); орденом Почётного Легиона 2-го класса (Франция); Военным крестом (Франция); орденом «Легион Почёта» степени Командующего (США); медалью "Китайско-советская дружба" (КНР), медалями других государств.

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза И.С. Конева установлен на родине. В родном селе маршала 22 октября 1977 года открыт дом-музей. Памятники Коневу установлены в Москве, Белгороде, Вологде, Праге (Чехия), Свиднике (Словакия). Маршалу Коневу был установлен памятник в Кракове (Польша), но в 1991 году он был демонтирован, перевезён в Россию и установлен в городе Киров. Мемориальные доски открыты в Нижнем Новгороде и в Омске. Его имя присвоено Алма-Атинскому высшему общевойсковому командному училищу, судну ММФ. Именем Конева названы улицы в Москве, Донецке, Славянске, Харькове, Черкассах, Кировограде, Киеве, Белгороде, Барнауле, Вологде, Омске, Иркутске, Смоленске, Твери, Праге (Чехия), улица и площадь в Кирове, микрорайон в Старом Осколе.

Сочинения:
Сорок пятый. 2-е изд. М., 1970
Записки командующего фронтом, 1943—1945. 4-е изд. М., 1985 и др.

 

    Источники
 Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. М.,СПб.2005.
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.

Создать сайт и наполнить по доступной цене. www.gorex.ru Обследование конструкций зданий и сооружений цена