Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Тарасов Лука Фёдорович

 
Тарасов Лука Фёдорович
05.02.1913 - 18.08.1990
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 07.04.1940 Медаль № 493
Орден Ленина № 6223

    Памятники
  Надгробный памятник


Тарасов Лука Фёдорович – командир взвода 137-го гаубичного артиллерийского полка (13-я армия, Северо-Западный фронт), лейтенант.

Родился 23 января (5 февраля) 1913 года в селе Зарубинка Ольховатской волости Волчанского уезда Харьковской губернии (ныне Великобурлукского района Харьковской области, Украина). Русский. Окончил 4 класса школы. В 1929-1931 годах работал в совхозе «Красноярск» (Великобурлукский район), в 1931-1935 – садоводом в совхозе имени КИМа (Волчанский район Харьковской области).

В армии с октября 1935 года. В 1936 году окончил полковую школу. Служил в артиллерии командиром орудия и помощником командира взвода (в Киевском военном округе). В мае 1939 года окончил курсы младших лейтенантов.

Участник похода советских войск в Западную Украину в сентябре 1939 года в должности командира взвода 137-го гаубичного артиллерийского полка.

Продолжал службу в артиллерии командиром взвода (в Киевском особом военном округе).

Участник советско-финляндской войны: в январе-марте 1940 – командир взвода 137-го гаубичного артиллерийского полка. В боях 25-27 февраля 1940 года вывел свои орудия на прямую наводку и с открытой огневой позиции обстреливал доты противника, разрушив три из них.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года лейтенанту Тарасову Луке Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

До сентября 1940 года служил в артиллерии командиром батареи (в Киевском особом военном округе). В сентябре 1940 – июне 1941 обучался на Подготовительных курсах Артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского.

Участник Великой Отечественной войны: в июле-сентябре 1941 – командир батареи 773-го артиллерийского полка (Северо-Западный фронт), в октябре-декабре 1941 – командир батареи 13-го гвардейского миномётного полка (Западный фронт). Участвовал в наступательных боях на старорусском направлении и Московской битве. 7 декабря 1941 года был тяжело ранен и до марта 1942 года находился в московских госпиталях, где ему была ампутирована левая нога.

С июня 1942 года – инструктор Музея Центрального дома Красной Армии, в 1943-1953 – инструктор и старший инструктор военного отдела Центрального дома Красной Армии. С ноября 1953 года – тренер, старший тренер и инструктор по спорту команды стрелкового спорта, фехтования и современного пятиборья ЦСКА. С ноября 1960 года подполковник Л.Ф.Тарасов – в отставке.

В 1961-1979 годах работал тренером-преподавателем по спорту в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского.

Жил в Москве. Умер 18 августа 1990 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Подполковник (1953). Награждён орденами Ленина (7.04.1940), Красного Знамени (30.12.1956), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (6.11.1947; 11.03.1985), орденом Красной Звезды (15.11.1950), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Бои в Финляндии. 2-е изд. М., 1941, часть 2
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Личное дело
 Подвиги во имя Отчизны. - 2-е изд.,- Харьков: "Прапор", 1985.