Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Титов Герман Степанович

 
Титов Герман Степанович
11.09.1935 - 20.09.2000
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 09.08.1961 Медаль № 11158

    Памятники
  Надгробный памятник (вид 1)
  Надгробный памятник (вид 2)
  г.Краснознаменск, мемориальный комплекс
  г. Чернигов, бюст
  г. Краснодар, мемориальная доска
  г. Барнаул, бюст
  п.Сиверский, памятный знак


Титов Герман Степанович – командир космического корабля «Восток-2», лётчик-космонавт СССР № 2, майор.

Родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино ныне Косихинского района Алтайского края. Русский. В 1953 году окончил среднюю школу в селе Налобиха.

В армии с июля 1953 года. В 1955 году окончил 9-ю военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков (г.Кустанай), в 1957 году – Сталинградское военное авиационное училище лётчиков (г.Новосибирск). Служил в строевых частях ВВС (в Ленинградском военном округе).

В 1960-1970 годах – в отряде космонавтов. Был дублёром у первого космонавта планеты Земля Ю.А.Гагарина.

6-7 августа 1961 года совершил космический полёт на космическом корабле «Восток-2» продолжительностью 1 сутки 1 час, совершив 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Это был первый в мире космический полёт длительностью более суток.

За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм майору Титову Герману Степановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11158).

В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского (инженерный факультет), в 1972 году – Военную академию Генерального штаба.

В 1972-1973 годах – заместитель начальника Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения Главного управления космических средств (ГУКОС) Министерства обороны СССР, в 1973-1979 годах – заместитель, в 1979-1991 годах – первый заместитель начальника ГУКОС МО СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам. Являлся председателем нескольких государственных комиссий по испытаниям ракетно-космических систем. С 27 октября 1991 года генерал-полковник авиации Г.С. Титов – в запасе.

В 1992-1993 годах – президент Международного научно-технического центра по космонавтике и электронике «Космофлот», в 1993-1995 годах – заместитель председателя совета Российского центра конверсии аэрокосмического комплекса. С 1999 года – президент Федерации космонавтики РФ.

Депутат Верховного Совета СССР в 1962-1970 годах, депутат Государственной Думы РФ в 1995-2000 годах.

Жил в Москве. Умер 20 сентября 2000 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 11).

Генерал-полковник авиации (17.02.1988). Награждён 2 орденами Ленина (17.06.1961, 9.08.1961), орденами Октябрьской Революции (21.02.1985), Трудового Красного Знамени (15.01.1976), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (7.09.1995), медалями. Лауреат Ленинской премии (1988).

Лётчик-космонавт СССР (1961), Заслуженный мастер спорта СССР (1961), военный лётчик 1-го класса (6.08.1961), космонавт 3-го класса (6.08.1961), Почётный радист СССР (4.05.1977), кандидат военных наук (1980), Заслуженный специалист ВС СССР (15.08.1991).

Награждён иностранными наградами: Герой Труда Демократической Республики Вьетнам (21.01.1962), Орден Хо Ши Мина (СРВ), Орден Дружбы (СРВ), Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (НРБ, 27.09.1962), Орден Георгия Димитрова (НРБ, 27.09.1962), медаль «25 лет народной власти» (НРБ), медаль «100 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (НРБ, 14.02.1983), Герой Монгольской Народной Республики (МНР, 10.12.1961), Орден Сухэ-Батора (МНР, 10.12.1961), медаль «30 лет победы над милитаристской Японией» (МНР, 8.01.1976), Орден Карла Маркса (ГДР, 1.09.1961), Золотая медаль «За примерную работу» (ГДР, 4.09.1961), Орден Звезды Индонезии II степени (9.01.1962), Орден Звезды Югославии с лентой (19.09.1962), Орден Звезды Румынии I степени (14.10.1961), Орден Звезды Республики Конго (Конго, 1965), Орден Дружбы и сотрудничества (Сирия, 1988), Почётный знак отличия Президента Украины (11.04.1995).

Почётный гражданин городов Барнаул (1968), Калуга (1961), Красный Кут Саратовской области (1974), Курск (1971), Магадан (1979); Сватово (1962; Луганская область, Украина) и Севастополь (1961); Карши (1980, Узбекистан); Юрмала (Латвия); Варна (Болгария); Афины (Греция), а также посёлка Павловск Алтайского края (1969).

Именем Г.С.Титова названы кратер на Луне и Главный испытательный центр испытаний и управления космических средств, входящий в состав Космических войск России и расположенный в городе Кранознаменск Московской области. В этом городе открыт мемориальный комплекс, посвящённый Г.С.Титову. Его имя присвоено лицею №1 Краснознаменска, в котором открыт музей космонавта. В 1962 году именем Г.С.Титова была названа одна из улиц в Северном округе города Архангельск (район Первых пятилеток).

В посёлке Красный Кут Саратовской области, в районе которого совершил посадку космонавт №2, открыта мемориальная доска, посвящённая этому событию. Также установлены бюсты в города Чернигов, Барнаул.

На протяжении всей истории пилотируемой космонавтики Герман Степанович Титов остаётся самым молодым человеком нашей планеты, побывавшем в космосе.

Сочинения:
700.000 километров в космосе. М., 1961;
Семнадцать космических зорь. М. 1962;
Авиация и космос. М., 1963;
Голубая моя планета. М., 1973, 1977, 1982;
На звёздных и земных орбитах. М. 1987.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. – М., 1988.
 Каманин Н.П. Старты в небо. М., 1976
 Кузнецов И.И., Джога И.М. Золотые Звёзды Алтая. - Барнаул: 1982
 Ребров М.Ф. Советские космонавты. - Изд. 2-е, доп.- М.,1983.
 Романов А.П., Лебедев Л.А., Лукьянов Б.Б. Сыны голубой планеты. М.,1981
 Советские и российские космонавты. 1960-2000. М., 2001