Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Казаков Виктор Фёдорович

 
Казаков Виктор Фёдорович
10.02.1923 - 24.01.1995
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 15.05.1946 Медаль № 6144
Орден Ленина № 59108

    Памятники
  Надгробный памятник


Казаков Виктор Фёдорович – командир звена 43-го гвардейского штурмового авиационного полка (230-я штурмовая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант.

Родился 10 февраля 1923 года в деревне Путковская Кинешемского уезда Иваново-Вознесенской губернии (ныне Вичугского района Ивановской области). Русский. В 1940 году окончил 10 классов школы и Вичугский аэроклуб.

В армии с августа 1940 года. В июне 1941 года окончил Тоцкую военную авиационную школу лётчиков. В июне 1941 – феврале 1942 – лётчик-инструктор Ртищевской военной авиационной школы лётчиков. В феврале-июле 1942 – лётчик запасных авиационных полков (в Приволжском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июле-августе 1942 – пилот звена связи 1-й особой авиагруппы В.И.Сталина (Сталинградский фронт), в сентябре 1942 – марте 1943 – пилот 647-го смешанного авиационного полка, в марте-мае 1943 – пилот связи 6-го отдельного учебно-тренировочного авиационного полка (Северо-Кавказский фронт). Совершил несколько десятков вылетов на связном самолёте У-2 (По-2). Участвовал в обороне Сталинграда и битве за Кавказ.

В мае 1943 – мае 1945 – лётчик, старший лётчик и командир звена 43-го гвардейского штурмового авиационного полка (Северо-Кавказский фронт, Отдельная Приморская армия и 2-й Белорусский фронт). Участвовал в освобождении Кубани и Крыма, Могилёвской, Белостокской, Осовецкой, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Совершил 174 боевых вылета на штурмовике Ил-2, уничтожил 18 танков, до 80 автомашин, свыше 40 орудий полевой и зенитной артиллерии, 5 малых судов, 7 цистерн с горючим, сотни гитлеровцев.

После войны продолжал службу в ВВС командиром звена штурмового авиаполка (в Группе советских войск в Германии). С апреля 1946 года старший лейтенант В.Ф.Казаков – в запасе.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии старшему лейтенанту запаса Казакову Виктору Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946-1947 годах учился в Московском институте внешней торговли, в 1950 году окончил Ленинградский юридический институт. До 1953 года работал инструктором в Ленинградском обкоме партии.

В 1955 году окончил Высшую дипломатическую школу. Работал 3-м, 2-м и 1-м секретарём в 1-м Европейском отделе Министерства иностранных дел СССР. Неоднократно выезжал в загранкомандировки: работал в посольствах СССР в Бельгии (1959-1962), Франции (1964-1968), Югославии (1972-1978). В 1969 году окончил Курсы усовершенствования дипломатических работников. Руководил отделом Консульского управления МИД СССР, был экспертом Управления кадров, а в 1981-1984 – председателем профкома Министерства иностранных дел СССР. С 1984 года советник 1-го класса В.Ф.Казаков – в отставке.

Жил в Москве. Умер 24 января 1995 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Капитан (1975). Награждён орденом Ленина (15.05.1946), 3 орденами Красного Знамени (20.07.1944; 20.09.1944; 30.04.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (18.12.1944; 11.03.1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (22.02.1944), «Знак Почёта», медалями.

Первые боевые вылеты на Ил-2 В.Ф.Казаков совершил в районе города Керчь на поддержку Эльтигенского десанта. Нанося бомбовые и штурмовые удары по врагу с воздуха, нередко в бомболюках возил для десантников боеприпасы, продовольствие и снаряжение. В одном из боевых вылетов молодой пилот отличился дважды.

При штурмовке вражеского аэродрома он лично уничтожил три Ю-88, поджег цистерну с горючим и подавил огонь зенитной установки. А когда возвращался, заметил вражеский корабль, с борта которого велся интенсивный обстрел наших позиций. Отвернув в сторону и умело маневрируя, он атаковал цель, открыл по кораблю огонь из пушек и пулеметов. На корабле возник пожар, а затем произошел взрыв.

Через весь Крым прошел с боями летчик Казаков. Освобождал Керчь и Феодосию, Симферополь и Севастополь. Бомбил укрепления на Мекензиевых горах, уничтожал танки у Шестой Версты, подавлял огневые позиции около Балаклавы, штурмовал Сапун-гору. В мае 1944 года в Крыму война кончилась, и 43-й гвардейский штурмовой полк был переброшен в Белоруссию.

В боях за Могилев в июле 1944 года лейтенант Казаков уже был командиром звена и водил в бой группы штурмовиков. Много боев провел гвардеец на Украине, в Белоруссии, Польше, Германии. И каждый раз возвращался с победой.

Описание подвига Героя предоставлено Сергеем Каргапольцевым.

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Подвиг. 3-е издание, испр. и доп. Ярославль, 1980