Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Васильев Александр Фёдорович

 
Васильев Александр Фёдорович
09.06.1911 - 02.02.1999
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.08.1939 Медаль № 132
Орден Ленина № 2584

    Памятники
  Надгробный памятник


Васильев Александр Фёдорович – командир танковой роты 2-го батальона 11-й ордена Ленина лёгкой танковой бригады (1-я армейская группа), старший лейтенант.

Родился 27 мая (9 июня) 1911 года в городе Астрахань Астраханской губернии (ныне областной центр России). Русский. Окончил 4 класса школы. В августе 1926 – феврале 1930 года работал учеником конторщика «Рудметаллторга», в феврале 1930 – мае 1932 – подручным слесаря и слесарем на Астраханском металлургическом заводе. В 1932 году окончил 1 курс вечернего рабфака.

В армии с мая 1932 года. В ноябре 1934 года окончил Саратовскую бронетанковую школу. Служил командиром танка, командиром взвода и заместителем командира роты 11-й лёгкой танковой бригады (в Забайкальском военном округе). В феврале – октябре 1936 года и с июля 1937 года служил на территории Монголии.

Участник боёв с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол: в мае – сентябре 1939 – заместитель командира и командир танковой роты 11-й лёгкой танковой бригады.

В июне 1939 года с целью проверки сведений о готовящемся наступлении японцев была создана специальная разведгруппа под командованием капитана Н.Н.Заиюльева, которая была усилена пятью танками БТ-5 под командованием старшего лейтенанта А.Ф.Васильева. Группе было поручено провести разведку боем в районе буддийского монастыря Джанджин-сумэ. В ночь на 24 июня 1939 года разведгруппа пересекла линию фронта и на рассвете, смяв заслон, атаковала японские позиции, уничтожив артиллерийскую и зенитную батареи, около двух десятков солдат и разгромив штаб японской части. В ходе налёта японцами был повреждён бронеавтомобиль БА-10, который с помощью танка вместе с получившим ранения экипажем был благополучно эвакуирован в расположение своих войск.

В бою 4 июля 1939 года экипаж танка А.Ф.Васильева уничтожил орудие, несколько пулемётов и подбил вражескую автомашину. 5 июля 1939 года возглавил атаку четырёх танков БТ-5 своей роты против 11 японских танков, в бою были подбиты 4 танка противника.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года старшему лейтенанту Васильеву Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» №132.

После окончания боевых действий до декабря 1939 года продолжал службу в Монголии в должности командира учебного батальона 11-й лёгкой танковой бригады.

В октябре 1941 года окончил 2 курса Военной академии механизации и моторизации.

Участник Великой Отечественной войны: в октябре 1941 – командир батальона тяжёлых и средних танков 28-го танкового полка. Воевал на Западном фронте (24–27 октября 1941). Участвовал в обороне Москвы. 27 октября 1941 года в бою за деревню Скирманово (Рузский район Московской области) был тяжело ранен, но не покинул поля боя, продолжая вести огонь из подбитого танка до тех пор, пока его танк не был окончательно выведен из строя. В госпитале ему ампутировали левую руку. До апреля 1942 года находился на излечении в госпитале в городе Томск.

В апреле 1942 – ноябре 1943 – старший преподаватель автобронетанкового дела и заместитель начальника учебного отдела Виленского пехотного училища, находившегося в эвакуации в городе Сталинск (ныне город Новокузнецк Кемеровской области). В ноябре 1943 – марте 1946 – помощник начальника учебного отдела и командир батальона курсантов Камышинского танкового училища, находившегося в эвакуации в городе Омск. С марта 1946 года майор А.Ф.Васильев – в запасе.

В мае – августе 1946 года работал инспектором отдела руководящих кадров Управления кадров Министерства социального обеспечения РСФСР.

В июне 1949 года окончил Московскую высшую школу профдвижения ВЦСПС. Работал в Министерстве морского флота СССР: инструктором Политуправления (июль 1949 – ноябрь 1954), секретарём парткома (ноябрь 1954 – декабрь 1957) и начальником 1-го отдела Главсевморпути (декабрь 1957 – июль 1963).

С июля 1963 года до выхода на пенсию работал начальником отдела кадров полярных станций Управления кадров Главного управления гидрометеослужбы СССР.

Жил в Москве. Умер 2 февраля 1999 года. Похоронен в Москве на Митинском кладбище.

Награждён орденами Ленина (29.08.1939), Красного Знамени (17.01.1942), 2 орденами Отечественной войны I степени (13.09.1945; 11.03.1985), медалью «За боевые заслуги» (06.11.1945) и другими медалями; монгольскими орденами Сухэ-Батора, Боевого Красного Знамени (10.08.1939) и монгольскими медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Герои Халхин-Гола. - М.: Воениздат, 1989.