Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Осипенко Александр Степанович

 
Осипенко Александр Степанович
01.06.1910 - 22.07.1991
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 22.02.1939 Медаль № 123
Орден Ленина № 4007

    Памятники
  Надгробный памятник


Осипенко Александр Степанович – командир авиаэскадрильи ВВС республиканских войск в Испании, старший лейтенант.

Родился 19 мая (1 июня) 1912 года (по документам – 1 июня 1910 года) в местечке Турсево-Кула Великого княжества Финляндского Российской империи (ныне на территории Финляндии). Русский. В 1918-1923 годах жил в Смоленске, с 1923 года – в деревне Мурыгино (Починковский район Смоленской области). В 1923-1927 годах батрачил. В 1929 году окончил 7 классов школы в Смоленске.

В армии с июня 1929 года (приписал себе 2 года). В 1930 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, в 1932 году – Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил лётчиком, командиром звена и командиром отряда в строевых частях ВВС (в Украинском и Киевском военных округах). Муж Героя Советского Союза Полины Денисовны Осипенко.

Участник боёв в Испании с января по июнь 1938 года в должности лётчика и командира истребительной авиаэскадрильи. Совершил несколько десятков боевых вылетов на истребителе И-15, провёл 30 воздушных боёв, в которых сбил несколько самолётов противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года полковнику Осипенко Александру Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В сентябре-ноябре 1938 – помощник командира истребительной авиабригады (в Московском военном округе), с ноября 1938 года – заместитель командующего ВВС Московского военного округа. В 1939 году окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии Генштаба.

Участник похода советских войск в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года в должности командующего ВВС 10-й армии.

В апреле-августе 1940 – командующий ВВС 14-й армии (в Карелии), с августа 1940 года – командир смешанной авиадивизии (в Одесском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941 – марте 1942 – командир 20-й смешанной авиационной дивизии (Южный фронт). Участвовал в оборонительных боях в Молдавии, на юге Украины и Донбассе, Ростовской оборонительной и наступательной операциях.

В марте 1942 – июле 1943 – командующий истребительной авиацией ПВО страны. Неоднократно выезжал на фронт для координации действий авиации ПВО и ВВС.

В сентябре 1943 – мае 1945 – командир 8-го истребительного авиационного корпуса (Западный, 1-й и 2-й Белорусские фронты). Участвовал в Смоленско-Рославльской, Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

В сентябре 1945 – августе 1946 – командующий ВВС Бакинского округа ПВО, в августе 1946 – марте 1947 – командующий 11-й воздушной армией (Закавказский военный округ). В 1949 году окончил Военную академию Генштаба. В январе-июне 1949 – помощник командующего 17-й воздушной армией по строевой части (Киевский военный округ), в 1949-1953 – командующий ВВС Горьковского военного округа, в 1953-1954 – заместитель командующего 22-й воздушной армией по ПВО (Северный военный округ). С мая 1954 года генерал-лейтенант авиации А.С.Осипенко – в запасе.

В 1962-1965 – проректор Московского авиационного института, в 1969-1972 – начальник Главного управления снабжения Министерства высшего и среднего образования РСФСР, в 1972-1983 – заместитель президента Академии педагогических наук СССР.

Депутат Верховного Совета СССР 1-2-го созывов (в 1941-1950 годах).

Жил в Москве. Умер 22 июля 1991 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Генерал-лейтенант авиации (1943). Награждён орденом Ленина (22.02.1939), 3 орденами Красного Знамени (14.11.1938; 14.02.1943; 1949), орденами Кутузова 1-й (29.05.1945) и 2-й (10.04.1945) степеней, Суворова 2-й степени (23.07.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (9.09.1971), Красной Звезды (3.11.1944), «Знак Почёта» (25.05.1936), медалями, иностранными наградами. Почётный гражданин города Бобруйск (Могилёвская область, Белоруссия).

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Абросов С.В. В небе Испании. 1936-1939 годы. М., 2003
 Великая Отечественная: Комкоры. Том 2. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы Северного АО г. Москвы. М., 2003
 Голотюк В.Л., Цапаев Д.А. Командный состав Войск ПВО Красной Армии... М., 2012.
 Командующие воздушными армиями. М.: Патриот, 2006.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.