Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Васильков Иван Васильевич

 
Васильков Иван Васильевич
09.09.1904 - 03.08.1965
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 31.05.1945 Медаль № 6736

    Памятники
  Надгробный памятник


Васильков Иван Васильевич – командующий артиллерией 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, полковник.

Родился 9 сентября 1904 года в деревне Азарово Мосальского района Калужской области в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов средней школы. Окончил совпартшколу, был на комсомольской и профсоюзной работе.

В Красной Армии с 1926 года. Член ВКП(б) с 1927 года. В 1930 году окончил Московскую артиллерийскую школу, а в 1935 году - артиллерийские курсы. Служил в Уральском военном округе. Прошёл все артиллерийские командирские ступени вплоть до командира артиллерийского полка. В 1937 - 1940 годах служил командиром артиллерийского дивизиона Отдельной дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского НКВД СССР.

В Великой Отечественной войне с 1942 года. Сражался на Северо-Западном, Калининском, 2-м и 1-м Прибалтийских, 1-м Белорусском фронтах, дошёл до Берлина, штурмовал рейхстаг.

С мая 1942 года 34-я армия, заместителем командующего артиллерией которой был подполковник Васильков, в районе посёлка Кирилловщина Новгородской области вела наступательные бои против полуокружённой 1-й дивизии СС «Мёртвая голова», входившей в состав 16-й немецкой армии в районе города Демянска. В феврале 1943 года разгорелись ожесточённые бои в районе Рамушевского шоссе (юго-восточнее города Старая Русса), где 34-й армия стремилась не допустить отход немцев из Демянского мешка. С февраля по сентябрь 1943 года артиллеристы Василькова вели наступательные бои за освобождение города Старая Русса. Немцы особенно ожесточённо сопротивлялись южнее озера Ильмень, так как успех наступления советских войск в направлении Старая Русса — Дно угрожал тылам немецких войск, осаждавших город Ленинград.

В ноябре 1943 года полковник Васильков был назначен командующим артиллерией 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, дислоцировавшегося в районе Великие Луки — Невель. B январе 1944 года артиллеристы Василькова поддерживали огнём наступление, в ходе которого армия прорвала оборону немцев и овладела городом и железнодорожным узлом Пустошка Псковской области.

10 июля 1944 года началась Прибалтийская операция. 79-й стрелковый корпус 3-й ударной армии стремительным манёвром через реку Великая в тыл города Идрицы, поддержанный артиллеристами Василькова, предрешил его быстрое освобождение. В дальнейшем был освобождён города Себеж. Васильков руководил артиллерией при наступлении на территории Латвии. Бои в Латвии корпус закончил в конце ноября 1944 года, участвуя в проведении операции по уничтожению Тукумской группировки немецко-фашистских войск.

К концу декабря 1944 года корпус был передислоцирован в район восточнее столицы Польши — города Варшавы и вошёл в состав 1-го Белорусского фронта. Полковник Васильков командовал артиллерией корпуса в Висло-Одерской операции. Он сосредоточил на плацдарме орудия и миномёты полков всех 3-х дивизий корпуса, которые при прорыве обороны противника уничтожили меткими залпами большое количество живой силы и огневых средств противника. В ходе Висло-Одерской операции, пройдя с боями 600 километров, в конце февраля 1945 года корпус вышел в район юго-восточнее города Зильберг.

С 1 марта 1945 года артиллеристы Василькова вели наступательные бои в Восточной Померании, способствовали освобождению ряда городов, и 6 марта 1945 года вышли на побережье Балтийского моря в район города Кашмин.

В начале апреля корпус выдвинулся в исходный район для наступления на Берлин. 16 апреля 1945 года 79-й стрелковый корпус в составе 3-й ударной армии с Кюстринского плацдарма из района города Кинитц успешно прорвал вражескую оборону на западном берегу реки Одер и устремился на Берлин. При прорыве обороны противника особенно отличились артиллеристы, руководимые полковником Васильковым. В районе городов Кунерсдорф и Нойтреббин в большей части умелые действия артиллеристов помогли уничтожить многочисленные огневые точки противника, мешавшие продвижению пехоты. Враг на подступах к Берлину потерял более 8 тысяч солдат и офицеров, свыше 60 танков и самоходных орудий, более 150 орудий разного калибра. Были захвачены большие трофеи.

С 22 апреля 1945 года начались бои непосредственно в Берлине. Были созданы штурмовые группы, в которые по приказу Василькова были включены артиллерийские подразделения, которые помогали подавлять огневые точки противника в зданиях, боролись с фаустниками, отражали удары немецких танков и самоходок. В уличных боях Васильков всё время находился в боевых порядках дивизий, координировал действия артиллеристов с пехотой и танками армии.

Развивая наступление в Берлине, части корпуса успешно в трудных условиях непрерывного боя, продвигались к центру города. Вечерам 28 апреля вышли к мосту Мольтке. Здесь артиллеристы вступили в бой с танками, самоходками и орудиями противника, охранявшими мост. Совместными действиями мост – кратчайшая дорога к рейхстагу – был захвачен.

29 апреля 1945 года полковник Васильков выставил на прямую наводку 90 орудий 150-й стрелковой дивизии, 48 орудий разного калибра, в том числе 152-миллиметровые и 203,2-миллиметровые гаубицы 171-й стрелковой дивизии, которые открыли огонь по рейхстагу. Орудия 207-й стрелковой дивизии открыли огонь по зданию «Кроль-оперы», району Бранденбургских ворот и парку Тиргартен. Массированное применение артиллерии и миномётов в узкой полосе наступления 2-х дивизий способствовал успешному штурму рейхстага и водружению не его куполе Знамени Победы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, умелое руководство артиллерией в Берлинской операции и проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Василькову Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6736).

После войны И.В.Васильков продолжил службу в армии. В 1946 году он окончил Высшие академические курсы при Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. С 1958 года полковник И.В.Васильков в отставке. Жил в городе Москве. Умер 3 августа 1965 года. Похоронен в Москве на Люблинском кладбище (участок 20).

Награждён 2 орденами Ленина (31.05.1945; 19.11.1951), 3 орденами Красного Знамени (09.12.1943; 11.02.1945; 05.11.1946), 2 орденами Красной 3везды (24.01.1943; 30.04.1945), медалями, иностранным орденом.

 

Биография предоставлена Валерием Воробьевым (1964-2013)

    Источники
 Герои Отечества. Москва, 2004.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Клочков И.Ф. Мы штурмовали рейхстаг. Лениздат. 1986.
 Поленков К.А., Хромиенков Н.А. Калужане - Герои Советского Союза. Калуга,1963