Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Вехин Григорий Иванович

 
Вехин Григорий Иванович
05.02.1901 - 30.12.1989
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.05.1945 Медаль № 4832

    Памятники
  Надгробный памятник


Вехин Григорий Иванович – командир 350-й Житомирской ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии 24-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта, генерал-майор.

Родился 5 февраля 1901 года в деревне Ерово Вытегорского уезда Олонецкой губернии, ныне Вытегорского района Вологодской области, в семье рабочего. Русский. Окончил 5 классов начального училища в селе Кондушский Погост. С 1914 года трудился на речном буксире в Мариинской водной системе: юнга, матрос, рулевой, младший помощник капитана. С 1919 года из-за разрухи на транспорте - сплавщик леса и грузчик на пристани.

В Красной Армии с сентября 1919 года, по мобилизации. Участник Гражданской войны. С сентября 1919 - красноармеец отдельного лыжного батальона 7-й армии, с ноября 1919 - командир взвода отдельной лыжной команды, с марта 1920 - помощник командира взвода экспедиционного отряда, с мая 1920 - младший командир летучего отряда по борьбе с бандитизмом и дезертирством при штабе 7-й армии, с ноября 1920 - командир взвода конной разведки в 384-м и 380-м стрелковых полках 6-й армии. Воевал против войск генерала Н.Н. Юденича и финской армии. В ноябре 1919 года был ранен.

С июля 1921 года - на учёбе. В составе сводного отряда курсантов участвовал в ликвидации белоэстонского отряда в Псковской губернии. В 1922 году окончил пехотные командные курсы (Псков). С августа 1922 по ноябрь 1924 - командир взвода 28-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. В 1925 году окончил повторные курсы среднего комсостава при Объединённой интернациональной военной школе (Ленинград). С октября 1925 года - вновь в 28-м стрелковом полку: командир взвода полковой школы, командир стрелковой и пулемётной рот, начальник штаба батальона. В мае - декабре 1932 года - начальник разведывательной части штаба 10-й стрелковой дивизии. Член ВКП(б)/КПСС с 1926 года.

В 1933 году окончил разведывательные курсы усовершенствования командного состава при 4-м управлении Штаба РККА. С ноября 1934 - командир отдельного разведбатальона 10-й стрелковой дивизии, с июля 1935 - вновь начальник разведывательной части штаба этой дивизии, с ноября 1937 - начальник оперативной части - заместитель начальника штаба дивизии, с мая 1938 - опять начальник разведчасти штаба дивизии. В 1936 году заочно окончил 2 курса Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе.

С мая 1938 года - начальник штаба 90-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. В начале 1941 года дивизия передана в 10-й стрелковый корпус Прибалтийского Особого военного округа.

В Великой Отечественной войне полковник Г.И. Вехин в действующей армии с июля 1941 года. На посту начальника штаба 90-й стрелковой дивизии участвовал в Прибалтийской и Ленинградской оборонительных операциях. С августа 1941 - временно исполняющий должность командира 70-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта, с октября 1941 - командир 177-й стрелковой дивизии там же. Участник обороны Ленинграда и первых безуспешных попыток прорыва его блокады. В августе и в ноябре 1941 года дважды контужен.

С 4 января 1942 года – командир 152-й стрелковой дивизии Уральского военного округа (Красноуфимск Свердловской области), с февраля 1942 - Архангельского военного округа (Вологодская область). С апреля 1942 - в составе 26-й, 14-й, 19-й армий Карельского фронта, с марта 1943 - в 6-й армии Юго-Западного фронта.

С 17 мая 1943 года по 26 июля 1943 года гвардии генерал-майор Вехин Г.И. - командир 88-й Краснознамённой гвардейской стрелковой дивизии (52-я армия, Юго-Западный фронт). Снят с должности «за невыполнение приказа», полтора месяца был в распоряжении Военного Совета фронта.

С сентября 1943 - командир 350-й стрелковой дивизией (12-я, 1-я гвардейская, 47-я, 6-я танковая, 13-я армии Юго-Западного и 1-го Украинского фронта). Участник Донбасской наступательной операции и битвы за Днепр, Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской, Пражской наступательных операций.

Командир 350-й стрелковой дивизии 24-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта генерал-майор Вехин Григорий Иванович отличился в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции. Части дивизии, прорвав 15 июля 1944 года оборону противника на рава-русском направлении, стремительно форсировали реки Западный Буг и Сан (23 июля), освободив город Лежайск. 29 июля 1944 года дивизия первой в корпусе вышла на рубеж реки Висла и с ходу форсировала её. С боем был захвачен плацдарм в 10 километров по фронту и 8 километров в глубину, успешно отражены контратаки врага на отвоёванном плацдарме.

За период этой операции дивизия уничтожила 3000 солдат и офицеров врага, 19 танков, 17 бронетранспортёров, 18 орудий, 17 автомашин. Захвачены 321 пленный, 23 орудия, 5 миномётов и много другой военной техники и вооружения. Были освобождены 487 населенных пунктов и 15 станций.

За эту операцию Г.И. Вехин в августе 1944 года был представлен к званию Героя Советского Союза, но заслуженную награду ему присвоили только почти через год.

За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генерал-майору Вехину Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Г.И. Вехин продолжал службу в Советской Армии, командовал той же дивизией в Львовском военном округе. С мая 1946 по март 1947 года - командир 280-й стрелковой дивизии. В 1948 году он окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова. С марта 1948 - в распоряжении Главного управления кадров Вооружённых Сил. С сентября 1948 года генерал-майор Вехин Г.И. - в отставке по болезни.

Жил в городе Херсон – областном центре Украины. Умер 30 декабря 1989 года. Похоронен в Херсоне на Камышанском кладбище.

Генерал-майор (27.01.1943). Награждён 3 орденами Ленина (23.09.1944, 21.02.1945, 29.05.1945), 4 орденами Красного Знамени (15.01.1940, 3.01.1944, 24.07.1944, 3.11.1944), орденом Суворова 2-й степени (6.04.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (28.05.1943, 11.03.1985), медалью «За оборону Ленинграда» (1943), другими медалями, иностранной наградой - орденом «Военный Крест 1939 года» (Чехословакия).

В городе Вологде имя славного земляка Г.И.Вехина высечено на стеле Героев.

Начальный текст биографии был выложен Н.В. Уфаркиным (г. Уфа).


 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Великая Отечественная. Комдивы. Том 3. Москва, 2014
 Вологжане - Герои Советского Союза.- Вологда: Северо-Западное кн.изд.1970
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Год 1944. Зарницы победного салюта. - Львов: Каменяр, 1979